Театры открывают сезон. Какие спектакли ожидать?

Островский и другие

Театр им. Янки Купалы

Одним из первых премьерой откроется Купаловский театр. 15 сентября здесь покажут классическую комедию Александра Островского «Горячее сердце». За приемы актуальной режиссуры ответит Валентина Еренькова. Еще одна новинка — концертный проект от оркестра Купаловского. Свою «Музыку жыцця» музыканты представят 23 сентября. Продолжит сезон Даниил Филиппович. В его постановке зрители увидят «Наш космос», основанный на творчестве белорусских художников-путешественников. Среди февральских планов режиссера — адаптация «Ромео и Джульетты» Уильяма Шекспира. В афишах спектакль появится под названием «Р + Дж = любовь».

Большой театр оперы и балета

Балет «Жизель» в Большом театре оперы и балета

В новом сезоне Большой сам по себе станет хедлайнером: театру — 90! Первая крупная премьера здесь назначена на 28 сентября. За шестую версию «Жизели» перед публикой ответит Игорь Колб. Балет станет для него первым спектаклем в должности главного балетмейстера. Включилась в работу и режиссер Анна Моторная. К рождественским праздникам она готовит масштабную (и при этом детскую!) оперу Сергея Баневича о Кае, Герде и Снежной королеве. Кроме того, продолжится и освоение Большим камерной сцены. За одноактную оперу «Моцарт и Сальери» Римского-Корсакова возьмется Олег Мельников.

Драмтеатр  им. Максима Горького

Горьковцы тоже юбиляры. Что примечательно, новый, 90‑й сезон они открыли еще в августе. А вот обновление репертуара здесь начнется 24 сентября, когда народная артистка Ольга Клебанович выпустит свою вторую режиссерскую работу — лирическую комедию «Месяц в деревне» по Ивану Тургеневу. Строит планы на русскую классику и сербка Ивана Жигон. После работы в жюри кинофестиваля «Лістапад» артистка наладила с Минском крепкие профессиональные связи. Спектакль «Идиот» — как раз одна из таких копродукций. Обещана премьера и от худрука Сергея Ковальчика. Он опять же ударит по классике — правда, французской. Ждем «Одураченного мужа» Мольера.

Сбор труппы в театре им. Максима Горького

Музыкальный театр

Музтеатр с планами пока до конца не определился. Даты первой премьеры сезона, однако, уже известны: 23 и 24 сентября. Будем принимать долгожданную «Герцогиню из Чикаго» Имре Кальмана. Над новинкой работает народный артист России Юрий Лаптев. В театре обещают: будет джаз, чарльстон и фокстрот. Увы, оперетта пока мало известна отечественному зрителю — в советское время ее запретили по цензурным соображениям. Сейчас все стало на свои места.

Республиканский театр белорусской драматургии

В 31‑м сезоне РТБД покажет одну из самых ожидаемых минскими театралами премьер — новую работу Евгения Корняга, которая завершит его философскую трилогию о жизненном цикле человека. Первым спектаклем с отсылкой к корням национальной культуры стал «Шлюб з ветрам». Затем были «Пачупкі». Что дальше, узнаем во второй половине сезона. Большой интерес наверняка вызовет и ноябрьская новинка от режиссера Светланы Науменко. Она возьмется за комедию «Не до смеха!» авторства известного хорватского драматурга, нашего современника Гаврана Миро.

Молодежный театр

Среди обширных планов «молодежки» на 37‑й сезон — в том числе одна из последних пьес Алексея Арбузова «Мой бедный Марат». Постановка Андрея Гузия станет стартовой, премьера 15 сентября. А вот в будущее театр смотрит с явным оптимизмом. В репертуарном плане значатся сразу две дежурные комедии, так любимые нашим зрителем. Это эталонная «Женитьба Фигаро» Пьера-Огюстена Бомарше и «Миллионерша» Бернарда Шоу, которую в октябре поставит Татьяна Аксенкина.

А что в регионах?

Областные театры от своих столичных коллег не отстают. Так, Могилевский областной драмтеатр обещает приложить все усилия, чтобы в сезоне-2022/23 вырваться в лидеры премьерной гонки. Откроют сезон 15 сентября посвящением Галине Угначевой. Юбилей (55 лет на сцене!) артистка отметит спектаклем «130 эпизодов любви». В театре начали репетировать пьесу Алексея Островского "Бешеные деньги", режиссер-постановщик Камиля Хусаинова. В ближайшей перспективе также - пушкинские "Маленькие трагедии", над спектаклем уже в октябре начнет работу режиссер Михаил Лашицкий. Ну а к Новому году маленьких зрителей порадуют детской сказкой.

К творчеству одного из ключевых русских драматургов обратится и Брестский академический театр драмы, который затеял копродукцию с преподавателями ­ГИТИСа. 29 сентября режиссер Михаил Бехтерев вынесет на суд зрителей комедию Островского «Правда хорошо, а счастье лучше», которую он подготовил совместно с труппой. Не останутся зрители и без зимней сказки. Ну а в начале осени Брест традиционно примет в гостях участников «Белой Вежи». Фестиваль пройдет с 9 по 16 сентября.

Гомельский областной драмтеатр в сезоне-2022/23 берет курс на два громких проекта. Это, во-первых, масштабная костюмная драма «Лев зимой» Джеймса Голдмена. Театралы наверняка помнят звездную постановку в минском театре им. Горького. Руку к гомельской премьере, что интересно, приложил нынешний худрук горьковского театра Сергей Ковальчик. В его интерпретации спектакль называется «Тайны замка Шинон». Премьера — 15 и 16 сентября. Вторая новинка — драма «Пойти и не вернуться» по Василю Быкову. А для малышей и их родителей восстановят «НЕреальную сказку» по пьесе Андрея Шидловского.

В драмтеатре им. Якуба Коласа в Витебске нашлось место репертуару достаточно ходовому — гоголевским «Игрокам». В афише они появятся под кодовым названием «Вытанчаны падман». Режиссер — Андрей Жигур.

Гродненский областной драмтеатр 76‑й театральный сезон откроет в октябре премьерой спектакля «Мужчина и женщина» в постановке Александра Кологрива. Уверенно здесь заявляют и о восстановлении детской сказки «Все мыши любят сыр», режиссером выступит Сергей Яскевич.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter