Островок тихого счастья

В Заславле молодежь с ограниченными возможностями умеет радоваться жизни и с удовольствием учит этому окружающих

В Заславле молодежь с ограниченными возможностями умеет радоваться жизни и с удовольствием учит этому окружающих

Уютный одноэтажный домик на самом краю города не так давно стал почти родным для семей, в которых воспитываются молодые инвалиды. Здесь ребята с различными диагнозами постигают основы самостоятельной жизни, охотно общаются со сверстниками и создают маленькие декоративные шедевры.

Для родителей, чей ребенок с малолетства сражен тяжелым недугом, не существует понятия “жить для себя”. Каждая минута подчинена особому распорядку: инвалида нельзя оставлять в одиночестве, его, пусть даже совсем взрослого по меркам обычных людей, нужно умыть, накормить, переодеть... Неудивительно, что решение местных властей об открытии в Заславле отделения дневного пребывания для молодых инвалидов на базе территориального центра социального обслуживания населения Минского района было воспринято семьями на ура: родители получили возможность хотя бы на полставки устроиться куда-нибудь на работу и, что уж там скрывать, немного отдохнуть от выматывающих обязанностей. А сами ребята окунулись в неведомый им доселе мир удивительных открытий.

— Наших подопечных приходится почти с нуля обучать бытовым навыкам, например, как сделать элементарный бутерброд или сварить кашу, пришить пуговицу. Ведь до сих пор все за них делали близкие люди, — рассказывает заместитель директора Территориального центра соцобслуживания населения Минского района Надежда Синкевич. — Но мы стараемся доступно объяснить мамам и папам, что их детям просто необходимо научиться ухаживать за собой, ведь, к сожалению, родители не вечны. И одиночество инвалида не идет ни в какое сравнение с одиночеством обычного человека — тем, у кого серьезные проблемы со здоровьем, приходится во сто крат тяжелее. К тому же в силу многих причин такие дети часто бывают изолированы. На протяжении долгих лет они видят рядом только ограниченный круг людей, как правило, членов их семьи. Но ведь им тоже хочется иметь друзей! Наверное, именно поэтому ребята на удивление быстро освоились в наших кружках “Мастерица”, “Хозяюшка”, “Пескография” и теперь с нетерпением ждут встреч друг с другом на занятиях.

А недавно в филиале центра случилось “прибавление” — в конце декабря здесь было открыто отделение дневного пребывания для пожилых людей. Как выяснилось, такая услуга весьма популярна среди тех, кто опасается оставлять своих пожилых родственников в квартире одних: вдруг им срочно понадобится помощь или они забудут выключить газ, откроют дверь незнакомцу? Многих сюда привозят дети и внуки, но есть и те, кто приходит сам — близкие люди разъехались по заграницам и навещают нечасто.

Неутомимые бабушки, увлеченно плетущие из газет дивные корзинки и сундучки под руководством наставницы Фаины Владимировны Курак, рассказывают: по воле случая здесь собрались выпускницы одной и той же местной школы. Все друг друга знают, но кто-то не виделся с одноклассницами на протяжении десятков лет. Так что поводов для того, чтобы как следует “почесать язык”, более чем достаточно. Правда, не забывают между делом и о главном: осваивают компьютерную грамоту, чтобы общаться по скайпу с внуками, устраивают поэтические вечера, помогают ребятам-инвалидам добрым советом, да и вообще с удовольствием принимают участие во всех проходящих здесь мероприятиях...

— Мы называем этот домик маленьким островком тихого счастья, потому что на самом деле это и есть счастье — иметь возможность собраться там, где за столом полным полно друзей, где ты можешь найти применение своим навыкам, где тебя всегда выслушают, поддержат, — говорит одна из постоянных посетительниц центра Франческа Станиславовна Васильева. — Я вот даже мемуары решила написать, внукам в наследство оставить. Расскажу о своей жизни и обязательно упомяну, что стареть тоже бывает интересно. Главное, чтобы в кругу друзей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter