Островок благополучия Такое название закрепилось за ОАО “Копыльское”

В советское время “Копыльское” работало как межхозяйственное предприятие по производству свинины. Хозяйства района поставляли комплексу корма, получая взамен свою долю от произведенной продукции. Но последовал развал СССР, в ряде бывших колхозов возникла проблема обеспечения хрюшек зернофуражом. Встала задача сокращения поголовья свиней, ведь предприятие располагало лишь 754 гектарами сельхозугодий. А прокормить надо было десятки тысяч животных. И вот в этом, казалось бы, безвыходном положении районной администрации Копыльщины удалось найти верное решение. К “Копыльскому” присоединили несколько убыточных хозяйств. И сегодня его сельхозугодья составляют свыше 11 тысяч гектаров. Ну а работают здесь так, что это сельхозпредприятие стало для многих примером успешного ведения дел. Сегодня ОАО “Копыльское” — один из основных поставщиков свинины на потребительский рынок Беларуси. Среди первых предприятие и в уборочной страде. И это все не случайность. Тому много свидетельств.

Свидетельство первое:  вместе  — сила

Директор ОАО “Копыльское” Анатолий Киуло:

“Цель объединения нескольких хозяйств района в одно — обеспечение кормами свинокомплекса. Если в 2003 году валовой сбор составлял 6 тысяч тонн зерновых, то в 2009 году мы получили 24 271 тонну. Экипаж в составе Виктора Пинчука и Валерия Сидоренко намолотил более 2 тысяч 200 тонн, а водитель Сергей Максименя перевез почти 300 тонн зерна. Они заслужили право представлять хозяйство на областных “Дажынках”. Собранного урожая достаточно для содержания поголовья свиней. А ведь когда-то в лучших своих предположениях мы видели урожай в 20 тысяч тонн. В ближайшее время планируем покорить 30-тысячный рубеж. Увеличение сбора зерновых способствовало тому, что производство свиного мяса с 2 тысяч тонн в 2003-м увеличилось до 5 тысяч тонн в прошлом году. В этом планируем получить 5 тысяч 200 тонн свинины”.

Свидетельство второе: техвооружены и мобильны

Заместитель директора по производству Сергей Малибошко:

“Когда к нам присоединили хозяйства, то техники катастрофически не хватало. Сегодня же в “Копыльском” 78 тракторов, 62 грузовика, 25 зерноуборочных комбайнов. Все это позволило качественно и вовремя убрать урожай. В этом году мы установили новую сушилку, что дало возможность быстро просушивать убранное зерно и засыпать в склады”.

Свидетельство третье: культурные земледельцы

Заместитель директора по растениеводству Владимир Мацеля:

 “ Мы убрали 4675 гектаров зерновых. Валовой сбор по сравнению с прошлым годом вырос более чем на 1800 тонн. Урожайность составила 53,2 центнера с гектара. Это второй результат в районе. Достигли его мы за счет улучшения культуры земледелия. На уборке работало 25 экипажей, два из них намолотили свыше двух тысяч тонн каждый и одиннадцать — более тысячи тонн на экипаж. Сейчас приступили к севу озимых культур. И задел на будущий урожай у нас хороший. Есть удобрения, элитные семена, необходимая техника”.

Свидетельство четвертое: комплекс, где хорошо кормят

Заместитель директора по животноводству Галина Яроцкая:

 “На комплексе содержится 35 тысяч голов свиней. Это третий по численности свинокомплекс на Минщине. Значительный рост производства мяса достигнут за счет кормления, содержания и выведения пород. Кстати, у нас на комплексе имеется цех по переработке свинины. Свою продукцию мы продаем в пяти фирменных магазинах, и она пользуется повышенным спросом”.

Свидетельство пятое: молочное половодье

Главный зоотехник ОАО “Копыльское” Тамара Метельская:

“ В хозяйстве более 4 тысяч голов крупного рогатого скота. Все наши коровы находятся на беспривязном содержании. Рост по удоям и валу по сравнению с прошлым годом составляет 137 процентов. Надой на корову с 2080 литров в 2003 году вырос сегодня до 5000 литров. Успеху способствовало несколько факторов. Это современные технологии животноводства, полуторагодичный запас самых разных кормов и человеческий фактор. Люди работают в две смены по восемь часов. Да и условия работы изменились в лучшую сторону. Есть комнаты отдыха, комнаты для приема пищи, душевые”.

Свидетельство шестое: отличный агрогородок

Заместитель директора по идеологической работе Галина Пашко:

“У нас в хозяйстве один из лучших в Минской области агрогородков, в котором построено 58 новеньких коттеджей со всеми удобствами. В них живут механизаторы, водители, операторы машинного доения. Причем в основном молодые семьи. Хозяйство в районе считается островком благополучия. ОАО “Копыльское” это — стабильность в зарплате, жилье, работа. Не случайно очередь желающих трудиться тут составляет 250 человек. Что отрадно, у нас на деле заботятся о людях. Каждый работник в счет зарплаты может приобрести продукты питания (мясные и молочные) в собственных фирменных торговых точках, которые имеются в пяти деревнях”.

Свидетельство седьмое: личный пример — воодушевление

Глас народа:

“К нам пришел руководитель (Анатолий Киуло. — А.Р.) , который сумел сплотить коллектив специалистов. Собственным трудом и примером создана такая обстановка, что его подвести нельзя”. “Директор у нас мудрый и добрый человек. Это выражается в отношении к людям. Для него нет разницы — простой это человек или начальник. Он может понять любого и относится к людям с душой. Они чувствуют это и воздают ему сторицей”. “Когда приехали в только что присоединенное хозяйство в Новоселках, коровы там стояли по колено в навозе. Сейчас везде чисто и аккуратно. И люди довольны”. “К нам присоединили четыре хозяйства, но ни один человек при этом не был сокращен. Директор всех принял на работу, говоря — каждому надо заработать кусок хлеба”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter