Что предлагает нынешняя британская стратегия противостояния злу терроризма?

Островной инстинкт безопасности

На днях Великобритания обнародовала антитеррористическую стратегию. Впервые документ появился в 2003 году, и с тех пор министерство внутренних дел несколько раз обновляло свое видение борьбы с терроризмом. Что предлагает нынешняя стратегия противостояния злу?

фото militaryreview.ru

Причин появления новых воззрений на борьбу с терроризмом несколько. Во-первых, это череда терактов на острове в 2017-м — в Лондоне и Манчестере — пять, один за одним, что стало потрясением для относительно стабильной Великобритании. Во-вторых, изменение характера терроризма в последнее время, о чем неоднократно предупреждали эксперты: теракт перестал быть делом политически организованных групп и стал уделом нервных фанатиков. В-третьих, поскольку Великобритания настроена на выход из ЕС, для Лондона имеет смысл детализировать собственные задачи и методы борьбы с террором. Документ, представленный министерством внутренних дел, достаточно обширный, содержит примерно 100 страниц.

Британские специалисты видят основную угрозу в группах и лицах, так или иначе связанных с ИГИЛ и другими транснациональными исламистскими организациями и движениями. Кроме того, как угроза внутренней безопасности рассматривается деятельность правых экстремистских, в том числе неонацистских, группировок. Отдельная проблема, с которой сталкиваются власти острова и его жители, — активность североирландских террористических групп.

Новая стратегия предполагает активное взаимодействие между ведомствами, вовлеченными в антитеррористическую деятельность. Прежде всего, это — контрразведка «Ми-5» и специальное подразделение полиции. Предусматривается широкий обмен информацией между этими структурами и местными органами власти. К работе с подозреваемыми в радикализации или увлечении террористическими идеями будут привлечены общины и неправительственные организации.

Программа, представленная Хоум-офис, предусматривает как силовые, так и несиловые меры. К первым относятся, в частности, шаги по борьбе с отмыванием денег, наделение полиции специальными функциями, а также обучение силовых структур. Одним из ключевых элементов будет усиление пограничного контроля для въезжающих в страну.

Элементом борьбы с терроризмом станет противодействие ему в интернете, поскольку использование новых технологий, как сказано в документе, — отличительная черта террористов 21-го века. Еще одной важной мерой, рассчитанной на обозримое будущее, станет образование среднее и высшее. Предполагается, что преподаватели будут уделять внимание выработке устойчивости учеников и студентов к пропаганде экстремистских идей. В борьбу с терроризмом планируется привлечь медицинских работников, врачей и исследователей, главным образом психиатров, для создания системы обучения и раннего предупреждения радикализма. В стране также предполагается развивать систему реабилитации тех, чью вовлеченность в террористические ячейки выявили на раннем этапе.

В международных делах британская политика предполагает продолжение участия в коалиции по борьбе с ИГ и активные действия на Ближнем Востоке и в Африке. 

Стратегия 2018 года вроде бы хороша всем: содержит достижения и успехи, долгосрочные и краткосрочные цели, предусматривает целый комплекс различных мер. Но две вещи отсутствуют в новой политике. Без них такую реальность, как терроризм, победить невозможно. Прежде всего, это ликвидация его социальной базы. В нынешней ситуации — это такое изменение городской инфраструктуры, при котором в мегалополисах отсутствовали бы кварталы, заселенные по этническому принципу. Об этом в представленном документе ничего не сказано.

И еще одна деталь, которая была упущена составителями новой стратегии. Это — грядущее ужесточение иммиграционной политики. По мере приближения и осуществления Brexit Лондон вынужден будет пойти на подобные меры, хотя сейчас об этом предпочитают не говорить.

shavialiou@bsu.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter