Что нужно для выращивания пряных трав на подоконнике

Островки лета

Свежие приправы может исправно поставлять собственный подоконник
У каждой хозяйки есть свои любимые приправы. Но вовсе не обязательно покупать их в магазине — некоторые можно вырастить на кухне. Что нужно учитывать тем, кто решил завести маленький огородик на подоконнике?



Замечено, что розмарин, тимьян и эстрагон не всегда дружно всходят, поэтому за ними нужен глаз да глаз. А вот с анисом, тмином, кориандром, укропом, фенхелем и петрушкой, как правило, проблем не возникает — их легко вырастить из семян в любое время года. Для этого вам понадобятся подходящая посуда и хорошая почва.

Подойдут широкие и неглубокие емкости с дренажными отверстиями. Необходим также дренаж — песок, керамзит, мелкие камешки. Это поможет избежать застоя воды. Идеально использовать готовый грунт. Перед посадкой семян землю следует прокалить в духовке.

Мелкие семена сразу высевайте во влажную почву. Те, что покрупнее, замочите в воде на несколько часов. При этом постарайтесь заранее проверить семена на всхожесть: всплывающие на поверхность для посева не используйте.

Семена сажайте во влажную почву, причем неглубоко, прикрывая небольшим слоем земли. Затем увлажните грунт и накройте пакетом или стеклом для поддержания тепла и влажности. Первые всходы появятся уже через 7—10 дней. После этого надо достать их из пакета или убрать стекло. Как только ростки немного поднимутся, все слабые нужно удалить вместе с корнем.

Как и большинство растений, зелень, выращиваемая на подоконнике, любит солнце. Но зимой света недостаточно, а чтобы рассчитывать на хороший урожай, нужно пряные травы освещать не менее 6—8 часов в день, поэтому без дополнительной подсветки никак не обойтись.

Чтобы пряности на подоконнике росли на радость всем, подкармливайте их первые два месяца. Не перегрузить растения нитратами позволят жидкие минеральные удобрения для зеленных культур, которые можно купить в магазине. Это важно, поскольку избыток азота в почве чреват тем, что выращенные травы заметно утратят свой запах и аромат.

БУДЬ В КУРСЕ

АНИС. Его ароматные листья обычно добавляют в первые блюда, а также в соусы и салаты.

БАЗИЛИК. Это универсальная приправа. Листики базилика добавляют в супы, соусы, используют при приготовлении мясных блюд.

ТМИН. Хорош в салатах, соусах и супах. Подходит для выпечки несладкого печенья и хлеба, приготовления сыров.

КОРИАНДР (кинза). Делает неповторимым вкус рагу, соусов и мяса.

УКРОП. Прекрасно сочетается с мясом, рыбой, придает супам особенный аромат.

ПЕТРУШКА. Подходит для первых и вторых блюд, незаменима в соусах и приправах.

ШАЛФЕЙ. Листья этой пряности добавляют в плов, омлеты, блинчики и тушеное мясо.

МАЙОРАН. Придает аромат мясу, его добавляют в салаты, омлеты, желе и чайные смеси.

РОЗМАРИН. Добавляют в чай, выпечку, мясные и овощные блюда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter