Островецкий вклад в продовольственную безопасность

Островетчина на Гродненщине – один из районов, который традиционно называют северным. Расположенной здесь зоне земледелия и по климатическим условиям, и по плодородию почв далеко до регионов, из года в год славящихся высокими урожаями...

Островетчина на Гродненщине – один из районов, который традиционно называют северным. Расположенной здесь зоне земледелия и по климатическим условиям, и по плодородию почв далеко до регионов, из года в год славящихся высокими урожаями. И тем не менее именно Островецкий район стал в нынешнем году победителем республиканского соревнования среди представителей Гродненщины. Председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько в числе руководителей других районов-победителей получил заслуженную награду из рук Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко на фестивале-ярмарке «Дожинки-2007». 

Победитель был определен исходя из обновленных показателей, учитывающих не только урожайность и валовой сбор зерна, но и экономическую эффективность хозяйствования на земле, темпы развития, выполнение социальных стандартов. 

— В чем особенности новой системы оценки деятельности земледельцев, по результатам которой вы стали победителями жатвы-2007? И какие подвижки привели вас к успеху? – такие вопросы мы задали руководителю районной «вертикали» Адаму Ковалько. 

— Применение новых показателей при определении победителей в соревновании — очень правильный подход. Судите сами: учитываются не только производственные успехи, но и такие моменты, как среднемесячная заработная плата в аграрном секторе, охват детей дошкольными учреждениями, благоустройство жилищного фонда, уровень медицинского обслуживания и многое другое. 

В нынешнем году в районе собран высокий урожай – 60 964 тонны зерновых и зернобобовых. Весомую прибавку к этому караваю даст кукуруза, уборка которой на зерно пока продолжается. По нашим расчетам, намолотим около двух тысяч тонн. Урожайность составила 35,3 центнера с гектара, и это на  8 центнеров больше прошлогоднего. Солиднее и валовой сбор зерна, он вырос по сравнению с прошедшим годом на 19,3 тысячи тонн, или на 46,4 процента. 

Полученный урожай дает нам возможность полностью на весь сельскохозяйственный год обеспечить животноводческий комплекс района фуражным зерном. В результате мы рассчитываем повысить и показатели развития животноводства, получить в среднем по 4,5 тысячи килограммов молока от коровы, 650—660 граммов среднесуточного привеса крупного рогатого скота, 570—580 граммов – привеса свиней. 

Задел нынешнему урожаю был положен осенью 2006 года. Как рассказал первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства Виктор Славинский, озимые были посеяны в оптимальные сроки, растения вошли в зимовку здоровыми и окрепшими. При этом на трех четвертях площадей в районе использовались современные посевные агрегаты, позволяющие за один проход не только подготовить почву, но и посеять зерно, обеспечивающие равномерность высева и необходимую глубину заделки семян. (Семена, кстати, на Островетчине используются свои, ими обеспечивает район  местный элитхоз – СПК «Гудогай», и их качество также сыграло немаловажную роль в получении высокого урожая.) Хорошо показали себя и оборотные плуги Минойтовского ремонтного завода. 

Качественно была проведена и подкормка растений сбалансированным комплексом удобрений, с достаточным количеством азота, калия и, что особенно важно, фосфора, недостаток которого чувствовался в минувшие годы. А кроме того, на полях района стала действовать слаженная система интенсивной борьбы с многолетними сорняками. Как подсчитали специалисты, для чистоты полей ежегодно необходимо проводить обработку 25—30 процентов пашни, и в последние годы этого уровня удалось достигнуть. 

Свои результаты дала оптимизация сельскохозяйственных структур: из пятнадцати СПК в районе осталось десять. Это позволило поддержать более слабых, эффективно применять имеющуюся технику, продвигать новые технологии. Способствует этому и кадровая политика районных властей, делающих ставку на молодых энергичных специалистов с современным уровнем образования. Большинство главных агрономов в сельскохозяйственных кооперативах сегодня как раз такие. В том числе и Андрей Ствол в СПК «Михалишки» —  хозяйстве-победителе районного  соревнования, где намолотили 42,5 центнера зерна с гектара. 

— Однако окончательный итог труду земледельцев все-таки подводит жатва, — отмечает Адам Ковалько. – Провести ее в оптимальный срок позволила современная уборочная техника. Только к нынешней жатве получили двенадцать комбайнов: «Лексион-500», «Лида-1300», современную технику «Гомсельмаша». Всего же за последние три года технический парк обновлен на 60 процентов. 

Совокупность всех этих факторов и стала залогом победы земледельцев Островетчины. Сбавлять взятые темпы в районе не намерены. Здесь уже сегодня создают задел для нового урожая и делают все для того, чтобы удержать высокую планку «Дожинок-2007». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter