Островецкая демография

День, когда Островец молодеет, – так, пожалуй, можно образно назвать один из дней в календаре общественной жизни районного центра на Гродненщине

День, когда Островец молодеет, – так, пожалуй, можно образно назвать один из дней в календаре общественной жизни районного центра на Гродненщине. Это день, когда по приглашению райисполкома и районного Совета депутатов сюда съезжаются молодые специалисты, прибывшие на Островеччину по распределению. Съезжаются, чтобы познакомиться с руководством района, друг с другом, узнать о предоставляемых им возможностях, о перспективах развития региона, в котором предстоит начинать самостоятельную жизнь.

Такие встречи для молодых специалистов здесь проходили уже трижды. И, по глубокому убеждению руководства района, должны стать ежегодной традицией. Это один из пунктов молодежной политики на Островеччине, стратегии, посредством которой в районе стараются привлечь и закрепить молодежь, решая таким образом кадровые вопросы. Стратегии, нужно заметить, успешной. Только за последние три года в один из самых отдаленных регионов области, район небольшой по размерам и не имеющий сильного промышленного потенциала, по распределению и по собственному желанию прибыли 362 молодых специалиста. При этом тенденция хорошо просматривается по статистике: если в 2004-м  молодое пополнение составили 87 выпускников высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, то год спустя эта цифра выросла до 135 человек. А в прошлом году свой трудовой путь на Островеччине начали 140 дипломированных молодых людей. 

Все они стали участниками традиционной встречи, которая не только помогла осознать собственную необходимость и готовность районных властей оказать им  поддержку, но и стала своего рода путеводителем по району. С молодыми специалистами встретились председатель райисполкома Адам Ковалько, председатель районного Совета депутатов Ирина Шляхтун, руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Для них устроили экскурсию по району с посещением государственных учреждений, больницы, банка, агрогородков. 

— У нас в отношении молодежи самые серьезные планы, — считает председатель районного исполнительного комитета Адам Дмитриевич Ковалько. —  Молодежь – та часть общества, которая именно в силу возраста нуждается в особой социальной и экономической государственной поддержке. И мы стараемся оказывать ее на деле. 

Одна из составляющих – решение жилищных проблем начинающих самостоятельную жизнь людей. За два последних года только в Островце для молодых семей построено 36 квартир. По программе развития села в каждом СПК возводится по пять жилых домов, 15 из которых в прошлом году  выделены молодым специалистам. 

Предусмотрена  и материальная поддержка молодых специалистов. К примеру, в СПК «Гервяты» для них установлены надбавки к заработной плате – от 20 до 50 процентов, в СПК «Ворняны», «Гервяты», «Полоцкий тракт» при занесении на Доску почета они получают ежемесячную доплату. 

— Для молодых важны не только условия быта и работы, что, конечно же, первостепенно, но и возможность жить интересной, активной жизнью, — дополняет заместитель председателя райисполкома Виктор Свилло. – Для них мы проводим праздники «Посвящение в профессию», «Чествование молодых специалистов», молодежный пробег «Дорога к обелиску», конкурсы профессионального мастерства.  Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию. В учреждениях образования действуют 17 туристско-краеведческих кружков, 5 музеев и 16 музейных комнат, 7 патриотических клубов, работают поисковые и тимуровские отряды. Создается возможность для занятий физкультурой и спортом. В деревнях Мали, Кемелишки построены стадионы, на погранзаставе Лоша – спортивный зал, в агрогородке Гервяты — физкультурно-оздоровительный комплекс. Приобретено оборудование для спортивного клуба «Асiлак» в деревне Рытань, появились новые спортивные сооружения в деревне Подольцы. Все это также улучшает качество жизни и помогает молодым специалистам по-настоящему прижиться в районе, а тех, кто еще только заканчивает школу, убеждает в том, что, получив профессию, можно без сомнений возвращаться на малую родину. 

Таких, кстати, в числе прибывших в 2006 году в район выпускников высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений большинство: 129 из 140. И «схема» эта продолжает работать. Сейчас в вузах и колледжах по целевым направлениям обучается 11 будущих врачей, 71 будущий работник потребительской кооперации, 23 специалиста сельскохозяйственного производства. Всех их ждут рабочие места в райцентре и селах Островеччины. А это означает, что район уверенно смотрит в будущее. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter