С логотипом из Исландии и футболистом из национальной сборной: «Островец» стартовал во второй лиге с трех побед

Островец — новое место на футбольной карте

Рассказываем о футбольном новичке второй лиги из города, в который строительство атомной электростанции вдохнуло новую жизнь

Летопись большого футбола в Островце началась только в прошлом году. В городе создали команду, которая выступала в областных соревнованиях и заняла 11‑е место. Сейчас ФК «Островец» играет во второй лиге чемпионата страны. Причем команда начала привлекать к себе внимание еще до выхода на поле. Логотип, разработанный исландским дизайнером, тренер, обучавшийся в Англии… На старте чемпионата дебютант одержал уже три победы — над «Ивацевичами», «Крононом» и БГУ — и сейчас лидирует в турнирной таблице своего дивизиона.


Главный тренер ФК «Островец» Владас Мотека — фигура весьма интересная и колоритная. Он литовец, но живет в Островце уже несколько лет. В футбольном прошлом Владаса были также другие города и страны. Например, в свое время по учебе он уехал в Англию. Там играл на любительском уровне и окончил тренерские курсы. После ненадолго вернулся в Литву, откуда отправился на Кипр, где совмещал футбол с основной работой в финансовом секторе. Затем познакомился с будущей супругой и переехал на ее родину, в белорусский город атомщиков. И теперь стремится развивать футбол не только в Островце, но и в регионе. Помимо работы с командой второй лиги, Владас Мотека тренирует детишек в футбольной академии брестского «Динамо» в Ошмянах и говорит — успевает все.

— Сейчас в академии карантин, но в обычное время занятия там заканчиваются примерно за полчаса до нашей тренировки с основной командой, как раз успеваю приехать. У нас в команде есть ассистенты тренера, которые могут провести разминку. Возможно, кому‑то такой график показался бы сложным, но для меня футбол — это образ жизни. Просто по сравнению со многими мне приходится чуть быстрее бегать. 


Литовец Владас Мотека замечает: 

— Еще несколько лет назад Островец был совсем другим — простым и ничем не примечательным поселком. Сегодня же благодаря строительству АЭС это стремительно развивающийся город, в котором появляются новые объекты инфраструктуры. В том числе и спортивной. 

Заведующий сектором спорта и туризма Островецкого райисполкома Алексей Дворецкий мысль развивает:

— После начала строительства АЭС город преобразился. Во всех смыслах. В последние годы у нас появился ФОК с банным комплексом, сдали в эксплуатацию новый стадион, в феврале нынешнего года — спортивно‑оздоровительный комплекс «Импульс». Для той численности населения, которая сегодня есть в Островце, этого вполне достаточно. Работает ­СДЮШОР, в которой есть три отделения: греко‑римской борьбы, легкой атлетики и бокса. В физкультурно‑спортивном клубе есть бесплатные отделения по футболу и баскетболу. Еще на базе гимназии от «Росатома» открылась современная площадка для игры в баскетбол 3х3. С учетом того, что это олимпийский вид спорта, в будущем планируем на базе ­СДЮШОР открыть и отделение по баскетболу. Жители города активно пользуются спортивными объектами, которые построены в городе. 


На первом официальном домашнем матче ФК «Островец» на новенький стадион пришло несколько сотен болельщиков, ведь появление своей команды — событие для районного центра совсем не рядовое.

— Имея в районе хорошую спортивную базу, мы хотели создать команду, которая выступала бы на более высоком уровне и популяризировала Островец не только на областном, а еще и на республиканском уровне, — рассказывает Алексей Дворецкий. — Детско‑юношеской школы по футболу в Островце до этого никогда не было, поэтому и своих воспитанников, которые профессионально тренировались бы, тоже крайне мало. Чтобы собрать команду, бросили клич в интернете. На первую тренировку пришло 40 человек! На протяжении трех недель просматривали игроков, отобрали лучших.

15 игроков постоянно живут и тренируются в Островце. Костяк футболистов пригласили из Минска — они в прошлом сезоне играли в ФК «Молодечно». Кроме того, в составе игроки из Ошмян, Сморгони и других городов. По сути, команда любительская. Она относится к местному физкультурно‑спортивному клубу и финансируется за его счет, а все игроки имеют основную работу, причем, говорит Алексей Дворецкий, в этом вопросе состав весьма разношерстный. Вячеслав Каминский, например, работает таксистом. Есть парни со своими интернет‑магазинами, тренеры, работники заводов, игроки из МЧС, атомщики и даже школьник — регламент чемпионата требует, чтобы в составе была молодежь. Присоединились к «Островцу» и именитые футболисты — Олег Страханович, в прошлом выступавший в составе национальной сборной, опытный Сергей Крот, выигрывавший золото и бронзу чемпионатов страны в составе «Шахтера».


— В нашей ситуации нам удалось собрать, можно сказать, сверхмаксимальный состав, — говорит Владас Мотека. — До старта чемпионата мы понимали, что будет непросто. К тому же тренироваться начали поздно. Как тренируемся? С ребятами, которые живут в Островце, занимаемся три раза в неделю. С теми, кто приезжает из других городов, проводим предыгровые тренировки плюс регулярно созваниваемся — у них индивидуальные планы работы. На самом деле проблем нет. Футбол — это своего рода язык, который понятен всем, кто в него играет. 

А теперь и болеют за свою футбольную команду — победный старт в чемпионате заметно подогрел интерес болельщиков к ней. Владас Мотека замечает: поддержка действительно чувствуется — люди спрашивают о команде, интересуются. Клуб всячески старается привлекать к себе внимание зрителей. Активная работа в социальных сетях, запоминающийся логотип в бело‑зеленых цветах с дубовой ветвью в качестве главного мотива. И это еще не все.

— Когда создавали команду, для ее популяризации и привлечения интереса к ней создали группы в социальных сетях, — рассказывает Владимир Амбросевич, отвечающий за развитие и продвижение ФК «Островец». — Клубу нужен был свой логотип, и тут мы поступили, можно сказать, авантюрно. На сайте, где свои работы предлагают фрилансеры из разных стран, мы наобум написали десяти дизайнерам. Пояснили, что мы новый маленький клуб, предложили бесплатно разработать нам логотип. Пятеро не ответили, еще двое попросили денег. Согласились трое — поляк, исландец и португалец. Мы выбрали второй вариант, и теперь в Исландии у нас есть свой персональный болельщик Рафн Гисласон — он следит за нами в социальных сетях, оставляет комментарии.

На этом клуб не планирует останавливаться, продолжает Владимир Амбросевич. «Островец» уже наладил контакт с магазином спортивных товаров — он будет заниматься выпуском клубной атрибутики. В ближайшее время начнут проводить различные мероприятия для болельщиков на стадионе перед домашними играми и в интернете для подписчиков. Большие планы у команды и на этот сезон. Футболисты стараются играть на победу в каждом матче, и Владас Мотека не скрывает:

— Вторая лига разделена на два дивизиона, и мы хотим для начала быть минимум в тройке лучших в своей группе. Задача максимум — завоевать медали. Конкуренция в нашем чемпионате высокая, но мы настроены серьезно. 

past@sb.by

Фото Анжелики КОРЕВО.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter