Островец: диалоги о насущном и будущем

На стройплощадке белорусской АЭС побывал Андрей Кобяков

Этот небольшой райцентр Гродненской области в последние годы стал очень заметным на экономической карте страны и в общественном сознании. Сооружаемая здесь атомная электростанция — это беспрецедентная по масштабам и сложности стройка в истории нашей страны. Истинный ее размах не оценить по рассказам — его можно увидеть только здесь, в Островце, куда совершил рабочую поездку глава Администрации Президента Андрей Кобяков.

Делясь впечатлениями и оценив грандиозность стройки, А. Кобяков обратил внимание журналистов на несколько принципиальных моментов. Во-первых, работа идет по графику, а по некоторым объектам даже с опережением. Во-вторых, выполняется с высочайшей культурой как на строительных площадках, так и в промышленных цехах, где конструкции готовятся к монтажу. Особо подчеркнул, что на данном этапе практически все делается из белорусских материалов и в основном руками белорусских строителей. Рядом с российскими подрядчиками на объектах работают (завоевав это право на тендерах) «Гроднопромстрой», «Гомельпромстрой», стройтрест № 8, «Лидагазстрой» и другие белорусские подрядчики.

Разговор происходил в самом центре стройки, на месте будущего энергетического сердца АЭС. Трудно было даже представить, что через несколько лет в десятке метров над нашими головами будет располагаться реактор. Пока же под ногами — немыслимое количество уже залитого бетона и толстые стержни арматуры, которые еще предстоит залить. Причем все это происходит ниже уровня земли. «К концу 2013 года мы должны выйти на отметку минус 8 метров», — прокомментировал происходящее Михаил Филимонов, руководитель ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции».

Но началось ознакомление с объектом в самом Островце, где расположен информационный центр будущей АЭС. Это сделано специально, чтобы любой желающий смог здесь и развеять свои опасения относительно безопасности станции, и узнать перспективы развития города. Центр уже посетило более 6 тысяч человек. Но если любознательность проявит даже один посетитель — ему гарантируют столь же подробную экскурсию, как и для А. Кобякова и сопровождавших его ответственных руководителей из Минска, Гродно, Островца. Устроен центр по рекомендациям МАГАТЭ, имеет сайт, где на любые вопросы также ответят.

Посетитель центра узнает как общие цифры об атомной энергетике (103 энергоблока в США, 59 — во Франции, 31 — в России), так и конструктивные особенности нашей АЭС. Что, в частности, она будет иметь максимальное количество контуров безопасности, защищающих как от возможных ошибок или технических сбоев, так и от внешнего воздействия: землетрясения, падения самолета, террористической атаки. Кроме того, здесь применяется ноу-хау «Росатома» — так называемая ловушка расплава. Если даже допустить худшее, что реактор вышел из строя и расплавился, масса уйдет не в землю, а в железобетонный, покрытый толстым слоем металла резервуар. Комплексы ПВО снаружи на должном отдалении от станции и охрана силами внутренних войск в пределах станции — все эти обязательные условия, разумеется, тоже будут соблюдены.

Сейчас на стройке работают около 2,5 тысячи человек. Пик придется на 2017 год, когда одновременно на объектах АЭС будут трудиться более 8 тысяч строителей и других специалистов. Для тех, кто уже здесь, построен жилой микрорайон № 1 — строители живут в домах современной планировки, используя их в качестве общежитий. После завершения стройки дома передадут городу. С той же целью заложен и микрорайон № 2. Председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько перечислил: нам нужно построить 4 школы, 13 детских садов, поликлинику...

Это только ближайшие планы: со временем население Островца увеличится более чем втрое. Фактически новый город. Будущий его облик уже детально прорисован, его можно увидеть здесь же, в информационном центре: он тоже впечатляет.

Грандиозность планов не заслоняет от власти — не должна заслонять! — насущные нужды граждан. С чем же они пришли на прием, которым Андрей Кобяков завершил свою поездку? С обычными житейскими проблемами, которые мало отличаются от забот людей в других регионах страны.

Фаина Николаевна озабочена здоровьем внучки, которая перенесла несколько сложных операций. Для дальнейшего лечения девочке нужны ортопедические силиконовые протезы. Они стоят дорого и в нашей стране не производятся.

Виктор Александрович когда-то занимал ответственную должность в местной администрации, но потом ее лишился. Считает, что его опыт и квалификация пригодятся району.

Светлана — молодая мать со сложной биографией и двумя детьми на руках, без собственного жилья. На работу в местное хозяйство ее брать не спешат. Но председатель райисполкома, уже принявший участие в ее судьбе, заверил, что не оставит семью без внимания. Квартира для нее практически готова, осталось решить вопрос с работой.

Священник уже 20 лет живет здесь и служит, его хорошо знают местные жители, уважают власти. Будучи иностранным гражданином, он на склоне лет хлопочет о получении вида на жительство.

Побывали на приеме и двое гостей из Минска, представляющие иностранных инвесторов. Они имеют проблемы с реализацией одного из проектов, но желают предложить еще несколько...

Не будем вникать в детали этих и других обращений. Не по каждому из них можно было на месте принять решение. Но существенны два момента. Во-первых, на прием записалось менее 30 человек. Немного, если учесть, что одновременно в других кабинетах прием вели заместители Генерального прокурора, Председателя Верховного Суда, министра жилищно-коммунального хозяйства... Это значит, что в Островце не так уж много людей, которые не могут решить свою проблему иначе как с участием высших государственных органов. Оценивая же увиденное на строительстве АЭС, позволю себе заметить: если нам по силам столь грандиозная задача, то и житейские проблемы мы решим.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter