Как сложилась карьера белорусского футболиста Михаила Сивакова

Остров Оренбург

На запрос о Михаиле Сивакове Google рекомендует двух человек: белорусского футболиста и его полного тезку — актера российского Михайловского театра, лауреата международных конкурсов, в репертуаре которого значатся партии в балетах, очень близких итальянской культуре, — «Ромео и Джульетта», «Корсар» и «Чиполлино». Белорусский футболист в свои 32 года также выступает перед российским зрителем, защищая цвета «Оренбурга», а его богатая карьера, дарившая немало викторий в международных футбольных «конкурсах», тоже имеет связь с «итальянским репертуаром»

В составе «Вислы» Михаил стал чемпионом Польши.
sport.img.com.ua

Италия Сивакова-футболиста — это расположенный на острове Сардиния Кальяри и находящаяся в континентальной части страны Пьяченца. Апеннинский этап карьеры стал следствием незабываемого лигочемпионского фурора БАТЭ летом и осенью 2008-го — в январе следующего года перспективный полузащитник уже выбирал между гремевшим в еврокубках днепропетровским «Днепром» и далеким «Кальяри». Первые сулили золотые горы, но Михаил ответил согласием вторым, пойдя по проторенному тезками Виталиями Кутузовым и Рогожкиным пути — из Борисова в Италию. 

Спустя несколько дней после перехода рулевой «островитян» (прозвище «Кальяри») Массимилиано Аллегри радостно отмечал: «Михаил производит впечатление позитивного молодого человека, который хочет добиться успеха».

Как и для большинства наших игроков, одной из главных проблем Сивакова на первых порах стал пресловутый языковой барьер. Но проводимые трижды в неделю занятия с репетитором и помощь в понимании итальянского быта от осевшего на Апеннинах соотечественника Виталия Кутузова сделали свое дело, и спустя несколько месяцев барьеры для общения с тренером и партнерами исчезли.

В клубе существовала оригинальная традиция — игрок, дебютировавший в составе или отметившийся первым голом, угощал всю команду пиццей. Повод порадовать команду традиционным местным блюдом у Михаила появился только в ноябре — он наконец-то дебютировал в серии А. В конце матча против генуэзской «Сампдории» Аллегри напутствовал белоруса сделать акцент на разрушении и усилить центр полузащиты для сохранения победных 2:0. То ли по стечению обстоятельств, то ли испугавшись молодого полузащитника, дружина из Генуи возомнила себя «Барселоной» и несколько минут беспрерывно владела мячом, не давая игре остановиться. Как итог, в распоряжении успевшего замерзнуть дебютанта оказалась всего минута игрового времени.

В 2009 году этот матч и эта минута так и остались для белоруса единственными на клубном уровне. Отдушиной стал молодежный чемпионат Европы, где Михаил был одним из самых молодых в составе сборной. В «Кальяри» же нужно было тренироваться, ждать и… взрослеть — в индивидуальных беседах Аллегри в шутку подчеркивал: «Миша, в Италии центральный полузащитник — как вино. Чем больше ему лет, тем он лучше».

В серии А белорус Сиваков играл недолго.
lugansk-football.com

Как блестящий психолог Массимилиано никогда не выражал свое недовольство, а только хвалил Сивакова, подчеркивая, что доволен тем, как тот работает. В таком индивидуальном подходе и кроется будущий успех тренера, руководившего «Миланом» и «Ювентусом». 

Вскоре после дебюта в карьере игрока появилась еще одна итальянская страница — шестимесячная аренда в клубе серии Б «Пьяченца». Там, где до сих пор помнят другого нашего соотечественника — Сергея Гуренко, Михаил прошел большую школу итальянского футбола, провел 15 поединков и отличился 2 забитыми голами. Повезло и с главным тренером Армандо Мадонной. Выступавший на такой же позиции в бытность игрока тренер сумел найти подход к подопечному, доверял тому и много дал в понимании местного футбола.

Примечательно, что аренда оказалась «двухсторонней» — в обратном направлении проследовал конкурент по позиции и будущая звезда «Ромы», «Интера» и сборной Бельгии — Раджа Наингголан. 

Аренда бельгийца завершилась подписанием полноценного контракта, но это никак не смутило вернувшегося белоруса, полного сил и желания покорить «Кальяри» со второй попытки. Ударный отрезок случился в конце октября — полная игра 3-го раунда Кубка Италии против знакомой «Пьяченцы» и 14 минут с «Болоньей» в чемпионате. Все карты спутала полученная травма, требовавшая операции на мениске и месячного восстановления. В один из ноябрьских дней к занимавшемуся по индивидуальной программе игроку зашел экс-тренер сборной Италии, знаменитый Роберто Донадони, проводивший первый рабочий день на новом месте. Поприветствовав подопечного, тренер тут же сразил своей компетентностью, поведав, что хорошо представляет его возможности, знает о родине Михаила — Беларуси, в которой бывал в качестве игрока сборной Италии, а также очертил двухнедельный срок для полного восстановления и выхода на поле. Доверительный диалог, подобный беседе двух старых друзей, оказался как мотивирующим, так и правдивым — спустя две недели полузащитник провел 18 минут в игре против «Катании». 

Далее последовало три матча, проведенных на скамейке запасных, а за ними случилась еще одна аренда — будучи уже капитаном и одним из лидеров молодежной сборной, которую ожидал очередной чемпионат Европы, Михаил был заинтересован в полноценной игровой практике. Так в биографии игрока появилась Польша и краковская «Висла». В ее рядах белорус провел хорошие полгода, завоевав чемпионский титул и порадовав болельщиков голом с 52 метров. Летнее Евро, получившееся очень успешным, открыло дружине Георгия Кондратьева вид на Олимпиаду в Лондоне, а капитан команды вошел в символическую сборную турнира. 

Такое ударное полугодие по всем законам жанра должно было добавить вистов Михаилу и повысить статус в рядах дружины из Сардинии. Но боссы клуба дипломатично сообщили: «В команде есть два места для граждан стран, не являющихся членами ЕС. Одно из них занято бразильцем Нене, на второе мы приобретаем нападающего Тиаго Рибейро (бразильца, стоимость которого составляла 7 миллионов евро). У тебя действующий контракт и есть два варианта: новая команда либо год без игры». Михаил выбрал первое — так в его послужном списке летом 2011-го появилась Бельгия и клуб «Зюлте Варегем». В топ-чемпионатах же сыграть больше не удалось, а начиная с 2012-го белорусский полузащитник выступает исключительно в клубах постсоветского пространства — Беларусь, Украина, Азербайджан и Россия. 

Не так давно скаут «Кальяри» Алекс Великих отметил: «О Сивакове в клубе вспоминают как о футболисте качественном. Однако перестроения, смена собственности и разные игровые модели не дали ему возможности до конца раскрыться».

Зимой 2009 года в Михаиле некоторые видели будущего Александра Хацкевича, а кто-то и вовсе сравнивал с легендарным чехом Павлом Недведом. Он не стал ни вторым Хацкевичем, ни вторым Недведом, оставшись самим собой — Михаилом Сиваковым. И карьеру построил по-своему. А успешной она оказалась или не очень — вопрос не только субъективный, но и открытый. Сегодня он играет в Оренбурге. Это далеко от Минска и тем более от Италии.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter