Тихоокеанский остров Бугенвиль решил провозгласить независимость от Папуа-Новой Гвинеи

Остров обсуждения в океане есть

Политические новости из Южного полушария нечасто привлекают внимание мировой общественности. Однако на этой неделе одним из главных ньюсмейкеров оказался далекий тихоокеанский остров Бугенвиль, который решил провозгласить независимость от Папуа — Новой Гвинеи. Если верить данным состоявшегося здесь референдума, подавляющее большинство жителей острова высказались за отделение. Референдум был согласован с центральным правительством, но чтобы Бугенвиль стал по-настоящему независимым, необходимо согласие парламента Папуа — Новой Гвинеи.


Бугенвиль боролся за независимость давно, и жертвами этой борьбы, по оценкам, стали от 15 000 до 20 000 человек. Предпосылки для сепаратизма здесь, безусловно, были. Географически Бугенвиль относится к группе Соломоновых островов. В этнокультурном плане вся Папуа — Новая Гвинея представляет собой лоскутное одеяло многочисленных групп и племен, говорящих на совершенно разных языках (их насчитывается порядка 700), так что само по себе своеобразие Бугенвиля не является для этого государства чем-то уникальным. Однако географическая обособленность способствовала тому, чтобы население острова осознало себя отдельной политической общностью и выдвинуло требование независимости. В результате упорной борьбы, длившейся несколько десятилетий, Бугенвиль получил широкую автономию и собственное конституционное устройство. Как это часто бывает, автономия стала лишь переходным этапом к полной суверенизации острова, а проведение референдума о политическом самоопределении было изначально заложено в договоренности между центральным правительством и местными властями.

Конечно же, в бугенвильском сепаратизме не обошлось и без экономической составляющей. Остров обладает крупными месторождениями меди и золота, что, естественно, порождает соблазн не делиться доходами от продажи сырьевых ресурсов с центральным правительством. Ситуация весьма напоминает историю с шотландским сепаратизмом, где местные власти не хотят делиться нефтяной рентой с Лондоном, или Каталонией, которая не хочет отдавать в Мадрид налоговые поступления, собираемые на своей территории. Нельзя исключать, что власти Папуа — Новой Гвинеи не захотят терять этот ценный экономический актив и передумают признавать результаты референдума. Правда, такой сценарий чреват новым витком насилия на острове.

Суверенизация Бугенвиля может положить начало новой геополитической гонке на Тихом океане. Понятно, что ресурсы острова не останутся без внимания великих держав. По всей видимости, власти новообразованного государства рассчитывают получить немалые дивиденды от этой конкуренции. 

Став независимым государством, остров окажется в сфере интересов трех крупных тихоокеанских держав, заинтересованных в контроле над его ресурсами: США, Китая и Австралии. Прежде всего борьба развернется между двумя первыми, которым уже давно тесно на акватории самого крупного на планете океана. Китаю Бугенвиль интересен не только с точки зрения его ресурсов. Экономическая экспансия КНР на острова Океании и Индонезии идет уже давно. Не менее важным для Пекина является расширение контроля над океаническими коммуникациями, которое сдерживается нависающими над китайским побережьем военными базами США и их союзников. Соответственно, американцам важно не допустить ухода Бугенвиля в сферу китайского влияния и по возможности разместить там собственные объекты. На Западе уже выразили свою озабоченность возможностью усиления китайского влияния на Тихом океане за счет Бугенвиля. Похоже, что быть островом спокойствия после обретения независимости ему не суждено.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter