Почему у сборной Беларуси по футболу крокодил не ловится и не растет кокос?

Остров невезения

Футболисты не кисейные барышни, чтобы перед ними юлить, бояться ненароком задеть резким словом, уколоть правдой или обидеть. В конце концов, обиды болельщикам они в последнее время нанесли столько, что за прощением должны ходить с опущенными, виноватыми глазами, склоненными головами и желательно в полном приседе. Потому что куда это годится? Последний раз в официальном матче сборная Беларуси побеждала больше года назад, когда на родном «Динамо» сумела кое-как одолеть эстонцев — 4:2. А очередной старт в Лиге наций вновь получился невзрачным: подопечные Георгия Кондратьева оступились в поединке с командой Словакии. И самое обидное, что опять сыграли в своем излюбленном и ставшем уже фирменным стиле «ни рыба ни мясо».

В Нови-Саде было много борьбы, но мало футбола.

Признаться, смотреть такой футбол тяжело. Тут нужна какая-то особая мотивация (или прищелкнутые к стулу наручники), чтобы заставить себя высидеть у теле­экрана долгие и мучительные 90 минут.
Наверное, при желании нашим игрокам можно найти оправдание или хотя бы несколько слегка сглаживающих печальную ситуацию факторов, да только даже самому крепкому терпению приходит конец. 
Уж как-нибудь разозлились бы они, что ли? На политиков, которые подмяли под себя спорт и футбол в том числе, лишив белорусскую сборную домашней арены, заставив играть без зрителей и на нейтральном поле, куда команда на перекладных добиралась без малого сутки. На себя, что попали в такую передрягу и о них норовит вытереть ноги западная демократия. На соперников, которые с каждым разом относятся к сборной Беларуси все менее уважительно, а скоро при таком развитии событий и вовсе станут смотреть как солдат на вошь. Могут ли наши футболисты в принципе испытывать недовольство собой? Вскипеть! Выругаться! Психануть! Войти в раж, в состояние гнева, ярости, бешенства! Сыграть с азартом и задором, страстью! Быть агрессивными и запальчивыми! Действовать страстно и воодушевленно! Зло и смело! Бескомпромиссно! Получать удовольствие от игры и результата, доставить наслаждение тем, кто за них вопреки всему все еще продолжает переживать и болеть, могут ли? Или это все пустые мечты, а им на роду написано быть мягкотелыми, пластилиновыми фигурками, из которых можно слепить все что угодно, но только не пулю?

Наверняка не таким представлял дебют в национальной сборной 22-летний защитник БАТЭ Владислав Малькевич.

Ведь рубились же мы когда-то на равных с итальянцами и немцами, побеждали голландцев и французов. А теперь посмотрите, над кем наши футболисты сумели взять верх в официальных поединках за последние годы: Эстония и Литва, Казахстан да Сан-Марино. Более или менее приличный футбол показали лишь в домашнем матче против болгар в отборочном турнире чемпионата мира — 2018 (выиграли 2:1), но было это аж пять лет назад — солнечные затмения чаще случаются! С тех пор мы не смогли справиться с Молдовой и Северной Ирландией, Албанией и Грузией, а катастрофические 0:8 от бельгийцев до сих пор остаются болезненным унижением и незаживающей раной. И чтобы она хоть как-то и по возможности быстрее затянулась, хочется видеть на поле желание и страсть, а не сонное царство.

«Хотелось победить на старте, тогда настроение было бы получше, — резюмировал после встречи со Словакией Георгий Кондратьев и добавил: — Но переживать у нас нет времени. Старались хорошо разобрать прошедшую встречу и сделать правильные выводы. Спокойно готовимся к следующему поединку. Все еще впереди, можно все исправить». Тут не поспоришь: действительно можно и действительно впереди. 
Но, может, не нужно этого спокойствия, потому что футболисты и без того вальяжны, как отпускники на пляже. Давайте лучше опробуем крепкое русское словцо и звон разбитого о стену стакана.
Для разнообразия. Потому что подобного рода словесные утешения про «можно» и «впереди» мы слышим из года в год, но воз продолжает катиться не вперед, а назад: ничего не исправляется, а на горизонте все та же унылая дымка неопределенности.

Вчера сборная Беларуси провела в сербском городе Нови-Сад второй домашний поединок — играли с Азербайджаном. «Друзья-сербы делают для нас все по высшему разряду, им большое спасибо за теплый прием и оказанное гостеприимство», — благодарил организаторов накануне этой встречи Георгий Кондратьев. Иными словами, они делают все, чтобы наша команда чувствовала себя в гостях как дома. Очень хочется, чтобы это помогло сборной Беларуси прервать явно затянувшуюся безвыигрышную серию.

ТАБЛО

Лига наций. Группа С3

3 июня. Беларусь — Словакия — 0:1 (Суслов, 61), Казахстан — Азербайджан — 2:0 (Аймбетов, 50, 60). Вчера встречались Беларусь — Азербайджан, Словакия — Казахстан. 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter