Остров невезения

Сотрудники МЧС спасли юных жертв «кораблекрушения»
Сотрудники МЧС спасли юных жертв «кораблекрушения»

В понедельник вечером двое братьев, Максим и Артур, решили отправиться в плавание по реке в районе улицы Чижевских в Минске. Неизвестно, что толкнуло ребят на «подвиг»: то ли слава Колумба, то ли путешествие Тура Хейердала. Но к заплыву, будто заправские моряки, они подготовились основательно. Нашли деревянный поддон. Снизу для устойчивости обложили его пенопластом. На своем «Кон–Тики» собирались добраться до островка посередине реки. Не учли одного: в воде было много ила. Примерно в пятидесяти метрах от берега плот застрял. Ребята стали звать на помощь. Кто–то из прохожих вызвал спасателей...

— Подобраться к мальчуганам можно было только на лодке, — рассказали в пресс–службе Минского городского управления МЧС. — Конечно, горе–путешественники испугались. Для них это хороший урок.

Как и для их родителей... Понятно, страсть к приключениям в детском возрасте обуздать нельзя. Но умерить ее можно запросто. Почему взрослые не поинтересовались, чем занимаются ребята, ведь готовились к заплыву они наверняка не один день? На этот раз обошлось, но гораздо чаще ребяческие шалости имеют трагические последствия.

...Детская «травма» 6–й минской городской клинической больницы летом не пустует. Дети падают с велосипедов, скейтов, ломают руки–ноги, играя в футбол и волейбол... Тут, конечно, родители не виноваты. Разве уследишь за сорванцом, который носится по улице, как метеор? Но бывают и другие случаи. В одной из палат лежит годовалый Леша. Взрослые в квартире передвигали диван, не заметили малыша и... прищемили ему палец на руке. Диагноз — перелом. К счастью, такие маленькие пациенты попадают в больницу нечасто.

Принято считать, что чаще всего «ломаются» дети 6 — 14 лет. Но гораздо опаснее травмы у более взрослых ребят. Подростков обычно подводит излишняя самоуверенность. Шестнадцатилетний Олег на даче орудовал электропилой. Распиливал доски и отрезал себе два пальца... К счастью, парня быстро привезли в больницу и кисть удалось спасти. Его сверстник Саша руку повредил электрорубанком. Тоже что–то мастерил. Рядом были родители, но уберечь не смогли.

— Показать, объяснить, предупредить — все это в силах взрослых, — убежден врач–ординатор детского травматолого–ортопедического отделения 6–й больницы Олег Борисов. — Пик летнего травматизма обычно приходится на конец августа — начало сентября, когда ребята возвращаются в город после каникул. За лето они отвыкают от интенсивного движения машин. В результате резко возрастает число дорожных травм. В это время взрослым нужно быть очень внимательными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter