Остров невезения

Председатель колхоза причинил хозяйству ущерб на миллиард рублей
Председатель колхоза причинил хозяйству ущерб на миллиард рублей

В Ляховичском районе есть село с поэтическим названием — Остров. Все там, как в любой другой деревне: поля, луга, фермы, дома. Вот только жители ее какие–то неразговорчивые и хмурые. «А чему радоваться? — спросила меня «островитянка» Вера Воробей, — колхоз разворовали, работы нет... Мы–то помним совсем другое время: одних тракторов в хозяйстве было 80. Строили новые фермы, собирались увеличивать поголовье скота, зарабатывать деньги...»

Сейчас на тех фермах — в Острове и в Куликах, на которые у крестьян еще пять лет назад были большие планы, — гуляет ветер. Я побывала там вместе с председателем Барановичского межрайонного Комитета госконтроля Брестской области Андреем Чилиевичем. Увидели печальную картину. Крепкие, добротные здания пусты. В них демонтированы освещение, молокопровод, системы навозоудаления и подачи воды. Пол усыпан битым стеклом. Трудно представить, что на ферме в Куликах еще в 2005 году доили коров...

Чтобы понять, что здесь произошло, вернемся на пять лет назад. Именно тогда руководитель колхоза «Остров» Николай Хвесько решил податься в фермеры. Дело, конечно, хорошее, но поначалу очень затратное. Не будешь ведь, как в позапрошлом веке, обрабатывать землю сохой и мотыгой — нужны плуги, тракторы, сеялки... Кроме выращивания урожая на полях, надо производить молоко и мясо — тогда деньги в хозяйстве будут водиться круглый год. Опять же необходимы животноводческие помещения, скот...

Николай Хвесько с материальной базой решил вопрос просто. Созвал собрание уполномоченных колхоза, на котором было решено основные средства и активы колхоза передать в аренду фермерскому хозяйству «Ольшаница», руководителем которого он и стал. Вопрос об арендной плате собрание не поднимало. Так что новоявленный фермер получил колхозное имущество бесплатно. Интерес около полутора сотен работников, у каждого из которых в этом имуществе была своя доля, в расчет не принимался...

Транспорт, сельхозтехника, здания, сооружения, скот, две новые, почти достроенные молочнотоварные фермы оказались в руках нового хозяина, оставившего колхоз у разбитого корыта. Крестьяне только диву давались, глядя на его кипучую деятельность. «Все разбазарили, разворовали, — уволившаяся из–за несогласия с действиями администрации бывший зоотехник хозяйства Вера Воробей и теперь чуть не плачет, рассказывая о порядках в «Ольшанице». — Скот продавали по заниженным ценам, на мясо отправляли даже стельных коров. Доярка утром приходит, а коровы нет. Или механизатор с вечера трактор поставит на мехдворе, а утром ему уже не на чем работать. Трактор продан!»

Тракторы фермерское хозяйство «Ольшаница» продавало, как металлолом. Тот «лом», между прочим, и сейчас исправно работает у некоторых частников–покупателей. В Острове любой назовет и фамилии их, и адреса. А также не преминет поделиться своими соображениями, куда ушли из хозяйства 30 лошадей и около двух с половиной сотен коров. В деревне не спрячешься...

Чем больше «хозяйничал» Хвесько — тем хуже жили крестьяне. Зарплата работников была самой низкой в районе и более чем в 4 раза меньше заработка руководителя. Люди стали уходить. За пять лет численность работников упала со 150 до 93 человек. Многим уходить было некуда. Возраст, проблемы со здоровьем, семья... В высокие инстанции из Острова пошли жалобы.

Осенью фермерское хозяйство проверил Комитет госконтроля. Вывод, сделанный контролерами, шокирует: хозяйственная деятельность Николая Хвесько причинила колхозу материальный ущерб почти в... миллиард рублей!

Примечательно, что до этого хозяйство проверяли 8 (!) раз. Дважды — ревизоры облсельхозпрода, последний раз — в апреле 2005 года.

«Все нарушения, допущенные в фермерском хозяйстве, зафиксированы этими проверками, — констатирует Андрей Чилиевич. — А вопрос, почему материалы так и не были переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, проверявшим зададут уже следователи УВД Брестского облисполкома».

Следствие наверняка даст ответы и на другие вопросы, в том числе куда ушло колхозное имущество, кто и сколько на нем заработал.

Пока же в Острове пытаются наладить нормальную жизнь. Деятельность фермерского хозяйства прекращена. Бывший колхоз «Остров», все эти годы существовавший лишь на бумаге, перерегистрирован в СПК «Остров–Агро». Его руководитель Владимир Мороз вместе с работниками ждут ответа из прокуратуры Ляховичского района, куда правление СПК передало пакет документов, зафиксировавших сумму ущерба. Люди переживают за свое будущее. От такого удара тяжело оправиться и преуспевающему предприятию — не то что доведенному до ручки сельскохозяйственному кооперативу...

«Остров–Агро» в беде не оставим! — пообещал председатель Ляховичского райисполкома Иван Клишевский, до которого я дозвонилась, вернувшись из поездки. — После проведения экспертизы выделим средства из районного бюджета на оснащение разукомплектованных ферм. Подсчитали, что потребуется более 500 миллионов рублей. У хозяйства есть потенциал, чтобы выйти из тупика и развиваться дальше».

Хочется верить, что так и будет.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter