Острота пресных проблем. Беларуси «обезвоживание» пока не угрожает, но о своей водной безопасности мы должны подумать заранее

Запасы пресной воды на нашей планете стре- мительно иссякают. Уже сегодня ее нехватку испытывают около 2 миллиардов человек, а к 2025 году эта цифра может вырасти до 3 миллиардов. Ежедневно в мире умирает 6 тысяч детей от бо- лезней, связанных с употреблением некачественной воды. Не случайно период с 2005 по 2015 год Генеральная Ассамблея ООН объявила Международным десятилетием действий «Вода для жизни».

Рациональное использование и охрана водных ресурсов отнесены к наиболее значимым экологическим проблемам. И именно их решению был посвящен IV Международный водный форум, проходивший в Минске 12—13 октября. По поручению Совета Министров его организовало Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. В форуме приняли участие специалисты из России, Украины, Венгрии, Румынии, Швеции и ряда других стран ближнего и дальнего зарубежья. Наряду с другими актуальными темами в центре внимания оказалась Водная стратегия Республики Беларусь до 2020 года.

— Обеспеченность водными ресурсами населения и отраслей экономики — один из важнейших факторов устойчивого социально-экономического развития любой страны, — подчеркнул первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Виталий Кулик. — Беларусь имеет богатые запасы водных ресурсов, но это не означает, что их можно расплескивать налево и направо. Должна быть четко выстроенная стратегия их использования и охраны. В нашей стране для обеспечения населенных пунктов питьевой водой используются в основном подземные источники, и лишь в некоторых районах Минска и Гомеля — поверхностные.

Качество воды в немалой степени зависит от состояния водопроводных сетей, однако почти 30 процентов из них эксплуатируются уже более 30 лет. Благодаря внедрению новых технологий водоснабжения и водоотведения объем потребления воды в отдельных отраслях народного хозяйства за последние годы заметно уменьшился. Тем не менее чтобы уменьшить поступление загрязняющих веществ в водоемы и водотоки, крайне необходима плановая реконструкция старых и строительство новых очистных сооружений, а также реализация ряда других водоохранных мероприятий. Поэтому назрела необходимость перестройки и дальнейшего развития государственной водохозяйственной политики, отметил Виталий Кулик. Среди приоритетных направлений, определенных Водной стратегией Беларуси, — гарантированное снабжение населения питьевой водой, устойчивое рациональное водопользование в промышленности и сельском хозяйстве, охрана водных объектов от загрязнения и истощения, расширение их использования для отдыха и экотуризма. Большое внимание в Водной стратегии уделено решению проблем, касающихся централизованного водоснабжения, улучшения качества воды и ее рационального использования, строительства и модернизации очистных сооружений, систем ливневой канализации. Продолжится совершенствование правовой и нормативной базы водопользования.

— Все это позволит достичь высоких экологических стандартов жизни населения, улучшить состояние водных экосистем, реализовать новейшие подходы к управлению водными ресурсами, укрепить базу международного сотрудничества в области использования и охраны вод, а также повысить имидж и привлекательность Беларуси для роста инвестиций, — уверен Виталий Кулик. Водные ресурсы не признают государственных границ, поэтому многие мировые водные проблемы могут быть решены только через координацию и сотрудничество на международном уровне. На укрепление такого взаимодействия и был в принципе нацелен состоявшийся в Минске Международный водный форум. И из пустого в порожнее воду здесь явно не переливали.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter