Источник: Знамя юности
Знамя юности

Острая пища: польза или вред

С детства нас приучали к мысли о том, что слишком много перца плохо для организма. Но существует и другая точка зрения. Кто же прав и какая степень остроты может считаться идеальной для здоровья? 

Экстремалы любят погорячее

Острое – это не просто вкус. Остроту можно описать как болевые вибрации и покалывание, которые вызваны раздражением нервных окончаний благодаря алкалоидам капсаицину (из красного перца), пиперину (из черного перца) или гингеролу (из имбиря). Когда они попадают на язык, начинается реакция с белком, находящимся на поверхности нервных клеток. Обычно эта реакция появляется от сильного жара, давая мозгу сигнал об опасности. Но острые спе­ции обманывают этот белок, и ненастоящий жар кажется мозгу вполне реальным. На мнимую угрозу организм отвечает выбросом эндорфинов, отсюда и появляется эйфория у так называемых чилихедов – страстных любителей острого.

Недавние исследования показали, что отношение к острому очень индивидуально. Люди, занимающиеся экстремальными видами спорта, могут съесть больше острого, чем ценители спокойного образа жизни. Дело в том, что у них другая биохимия мозга – риск привлекает, чувствительность к острому снижена (чаще всего это заложено генетически), поэтому слишком перченая еда и доставляет удовольствие. Мы даже провели собственный эксперимент. Между группой спортсменов-экстремалов и командой любителей острого был поединок – кто больше съест перца. Парашютист и вейкбордист оказались вне конкуренции!

По шкале сковилла

Оказывается, степень остроты измеряется в цифрах по специальной шкале Сковилла, названной в честь ее изобретателя – американского фармацевта Уилбура Сковилла, сделавшего свое открытие в 1912 году. Первоначально эта шкала основывалась на вкусовых ощущениях: перец или любой другой острый продукт разбавляли, пока не переставала ощущаться острота. Сколько капель воды приходилось добавлять на одну каплю спиртового раствора перца, такая оценка и ставилась по этой шкале. Классический соус табаско, например, имеет от 2500 до 5000 единиц по шкале Сковилла, кайенский перец – от 30 000 до 50 000, самый острый дикий перец – Моругский скорпион из Тринидада – 2 000 000, но Каролина Рипер острее всех, так как имеет остроту до 2 200 000 единиц. Дегустируя этот перец, люди морщатся, плачут, корчатся от боли, и были случаи, когда приходилось вызывать скорую. В соусы иногда добавляют не сам перец, а экстракт капсаицина, поэтому жгучесть может достигать 16 000 000 единиц. Такие соусы используются для проведения «острых» поединков, когда участники состязания соревнуются, кто легче перенесет остроту. Говорят, что это то же самое, что прыгать с моста на рези­новом тросе или самолета с па­ра­шютом – появляются похожие ощуще­ния. 

Перец – консервант?

В жарких странах острые специи считаются отличным способом предотвратить порчу мяса, рыбы и морепродуктов. Мы провели эксперимент: взяли три образца мясного фарша – один не стали перчить, в другой добавили немного специй, а для третьего перца не пожалели. В итоге в первом и втором образцах было обнаружено большое количество бактерий, а сильно перченый фарш показал пусть не идеальные, но достойные результаты. Итог: добавление в мясо черного и красного перца продляет сроки хранения только в тех случаях, когда специй слишком много. Но как потом это есть?

Заесть или запить?

Если вы съели что-то слишком острое, не запивайте водой, поскольку капсаицин в ней не растворяется, а наоборот, она разносит частицы перца, и острота еще больше распространится по полости рта. Газировка действует еще хуже, укрепляя связь на основе капсаицина со слизистой, и жжение становится сильнее. Лучшее средство против перца – молоко, так как молекулы казеина соединяются с капсаицином и отрывают его от слизистой. Для снятия жжения подойдет и мороженое. Эффективны также рис, хлеб и все, что содержит лимонную кислоту: лимоны, апельсины или мандарины.

Знайте меру

Последнее время наука узнала много интересного о пользе острой еды. В одном из исследований утверждается, что те, кто регулярно ест блюда корейской и индийской кухни, в три раза реже страдают от язвы желудка. Впрочем, делать однозначные выводы пока рано.

Семена острого жгучего перца, которые мы часто выбрасываем при приготовлении салатов и других блюд, разжижают кровь, что очень важно для людей с сердечно-сосудистой патологией, так как густая кровь способствует тромбообразованию.

Согласно последним исследованиям, капсаицин даже нейтрализует рако­вые клетки, но насколько эф­фективно – еще предстоит понять, поскольку научные мнения противоречивы. Британские ученые заметили, что в таких странах, как Индия, Китай и Мексика, где потребляют больше всего перца чили, сильно снижен риск развития колоректального рака. Однако не стоит есть килограммами острый перец для профилактики и лечения рака – доказательства еще не подтверждены официально. 

Некоторые исследования показали, что острая пища помогает худеть – такой вывод сделали австралийские ученые, проводя   эксперименты на мышах. Они обнаружили, что капсаицин влияет на нервы, отвечающие за ощущение сытости. Однако врач-эндокринолог Елена Пшинник имеет иное мнение. Она отметила, что пациенты, склонные к большому количеству острой пищи, стараются ее заесть, а в итоге – увеличение массы тела.

Если в желудочно-кишечном тракте уже есть проблема, перец может вредить. Профессор гастроэнтерологии Московского научного клинического центра Петр Щербаков считает, что излишнее раздражение острыми приправами может вызвать усиление воспалительных процессов, вплоть до образования эрозии или язв. Поэтому больным, страдающим гастритами, изжогой, всегда назначают щадящую диету с исключением острых специй.

В здоровых дозах острое не вредно – горчица улучшает перистальтику кишечника, хрен и имбирь хороши при простуде. В общем, не стоит отказываться от разнообразия острых специй, если нет проблем с желудком и кишечником. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter