«Острая» осень

Здоровье   холериков   подрывает   гнев, а   меланхоликов — самобичевание

Здоровье   холериков   подрывает   гнев, а   меланхоликов — самобичевание

В осеннем обострении заболеваний специалисты не видят ничего удивительного: в межсезонье наш иммунитет слабеет, а болезни, наоборот, набирают силу. Вопрос в том, можно ли предотвратить атаку осенних недугов?

По словам главного внештатного терапевта Министерства здравоохранения Беларуси Елены Адаменко, основной причиной обострения всевозможных болезней является снижение температуры воздуха. Отсюда — респираторные инфекции, радикулит. Психиатры утверждают, что с уменьшением количества солнечного света связан рост числа депрессивных состояний. Возможно, от этого зависит и обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта, хотя доказательная медицина по этому поводу от комментариев воздерживается.

Все это — ОРВИ

Вы знаете, что простудные заболевания могут вызывать более 250 различных вирусов? И даже в условиях клиники невозможно определить, какой из них циркулирует в вашем организме. Поэтому обычный диагноз гласит: ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция. Всем известный вирус гриппа лишь один из представителей этой группы. Сильный организм способен противостоять инфекции. Кстати, существуют группы риска, которые больше всего подвержены сезонным простудам: дети до 7 лет и пожилые люди старше 60. Но даже в расцвете сил можно быть уязвимым. Например, заядлые курильщики чаще подвержены простудам, так как у них нарушена слизистая носа, рта и гортани. Любопытную причину ослабления организма отыскали  европейские ученые. Они утверждают, что чаще других заболевают простудами… злопамятные люди. Делайте выводы.

И даже душ от насморка

Специалисты говорят, что надежный способ уберечься от простуды – принимать противовирусные, а также укрепляющие препараты, например настойку эхинацеи, женьшеня или элеутерококка. Также рекомендуется в период осенних простуд правильно питаться. На столе каждый день должны быть лук и чеснок (кстати, чтобы избавиться от их неприятного запаха, достаточно прополоскать рот водой или чаем с соком лимона). Очень полезен и настой шиповника с лимоном. А чай с травами – мятой, листьями или сухими ягодами черной смородины, малины, брусники, липовым и яблоневым цветом — предупреждает первые признаки простуды, обладает жаропонижающим и потогонным действием.

Поскольку простуда атакует прежде всего носоглотку, то лечебные полоскания горла – первый шаг на пути к выздоровлению. Для этого можно использовать настой шалфея. Существуют и экзотические антипростудные процедуры, в их числе – «душ от насморка». Чтобы очистить гайморовы пазухи, направьте мощную струю воды (не очень горячей) то на одну пазуху носа, то на другую. При этом то приближайте, то отдаляйте душ: так вы массируете, очищаете и прогреваете гайморовы пазухи.

Быть трезвенником, чтобы не стать язвенником

Скажем прямо, осень не самая любимая пора и для язвенников. Уж кто-кто, а они хорошо знакомы с межсезонными обострениями, особенно в период перехода на новое время. Проясняет ситуацию психология: язвенной болезни подвержены меланхолики – они склонны к самобичеванию, впадают в отчаяние даже при незначительных проблемах, а также холерики, здоровье которых подрывают гнев и ярость. Межсезонные стрессы и депрессии довершают дело, обеспечивая развитие и обострение заболеваний пищеварительной системы.

Вот несколько советов специалистов. Чтобы предотвратить обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта, нужно отказаться от еды, стимулирующей выделение желудочного сока. В принципе, больным гастритом или язвой не обязательно все время сидеть на строгой диете, но в опасный обострениями период стоит исключить блюда с большим количеством специй, крепкие мясные бульоны, копчености, кофе, кислое, в том числе ягоды и фрукты, консервы, выпечку из дрожжевого теста, свежий хлеб, газированные напитки. Об алкоголе, курении и говорить, наверное, не стоит. Курящий или выпивающий язвенник ходит под вечной угрозой обострения, несмотря ни на какую сезонность.

Спину свело

По статистике, от радикулита страдает каждый восьмой житель планеты старше сорока лет. Но, к сожалению, за последние несколько десятилетий эта болезнь помолодела: сегодня на радикулит жалуются уже не только пенсионеры, но и молодые люди. Врачам точно известно, что может спровоцировать приступ радикулита: инфекция, стресс, нарушение обмена веществ, неудачное поднятие тяжестей. Но на первом месте – переохлаждение.

В первый раз радикулит подкрадывается к человеку незаметно. Казалось бы, ничто не предвещало неприятностей, и вдруг неловкое движение – и резкая боль в спине. А вот радикулитчики со стажем уже могут предположить, когда заболеют.

Если вы почувствовали резкую боль в спине, нужно немедленно обратиться к неврологу. Главная задача врача – отличить радикулит от всех остальных болезней, которые сопровождаются похожими болями. Так как простые на первый взгляд симптомы могут оказаться первыми проявлениями серьезного  заболевания, например диабета, или системных заболеваний соединительной ткани.

Специалисты советуют осенью всем без исключения относиться предельно бережно к своему здоровью: теплее одеваться и заранее проводить профилактические мероприятия. Тогда никаким обострениям вас врасплох не застать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter