Острая, но сезонная

В Минске отмечается сезонный подъем заболеваемостью острой респираторно-вирусной инфекцией (ОРВИ). Как сообщила корреспонденту БЕЛТА врач-эпидемиолог Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Влада Запольская, с 4 по 17 сентября в поликлинические учреждения столицы обратились 26 тысяч горожан.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года имеется незначительный рост заболеваемостью ОРВИ — на 11%, однако ситуация прогнозируема и не выходит по масштабам на уровень эпидемии, пояснила Влада Запольская. Увеличение числа больных произошло за счет взрослого населения. Так, если в прошлом году вирус поразил 10,5 тысячи человек, то в нынешнем — 12,8 тысячи (рост на 18%). Количество больных детей осталось на прежнем уровне — более 13 тысяч.
Учитывая, что ОРВИ протекает легко и не имеет осложненных последствий, госпитализации больных не проводилось, сообщила специалист.
Говоря о факторах, способствующих подъему заболеваемостью ОРВИ, врач-эпидемиолог отметила, что для этого заболевания характерен эпидемический процесс, когда появляются оптимальные условия для передачи инфекции. Именно осень для этого максимально благоприятна. В частности, увеличивается влажность, в учреждениях создаются новые детские коллективы, заканчивается сезон отпусков. В целом, идет перестройка организма.
Кстати
В предстоящие выходные дни Беларусь окажется во власти антициклона. Сухая и теплая погода сохранится до середины следующей недели.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter