Как можно использовать лук, чеснок и хрен

Острая необходимость

Как вы думаете, почему зимой всегда так хочется лука, чеснока, хрена? Может быть, потому, что они обладают уникальными противомикробными и противовоспалительными свойствами? Тут вам и профилактика, и лечение. Только вот в последнее время все чаще наши читатели сетуют: мол, не лежится овощам, начинают портиться. Жалко, когда собранный с таким трудом урожай пропадает прямо на глазах. Это сигнал к экстренному спасению — займитесь его переработкой. Получится не только острая приправа, но и лекарство.

Счастье луковое

Начавший портиться лук можно нарезать на кольца, разделить на кружочки, а затем (по собственному усмотрению) высушить. Сушат лук в духовке при температуре плюс 60 градусов в течение 5—6 часов, разложив в один слой.


Недозрелые или мелкие луковицы чаще всего засаливают. Очистите овощи от шелухи, промойте в холодной воде, сложите в банки. Добавьте несколько горошин душистого перца, лавровый лист и залейте 10-процентным соленым рассолом. Посуду закройте деревянным кружком с гнетом: пусть недельку постоит при комнатной температуре. Затем перенесите в прохладное место.

Деликатесными получаются и маринованные луковички. Их можно использовать как самостоятельную закуску или гарнир, добавлять в винегреты, салаты.

Маринуют как острые, так и сладкие сорта лука. Чтобы легче было «раздевать» овощ, опустите его вместе с шелухой на 2—3 минуты в кипящую воду, а затем — быстро в холодную. После этого снимите чешуйки, срежьте шейку и корневую мочку. Если луковицы крупные, поделите их пополам или на четыре части. Сложите в банки, предварительно положив на дно душистый и черный перец, корицу, гвоздику, лавровый лист. Залейте маринадом (на 1 л воды 40 г сахара, 40 г соли, 3 ст. л. 9-процентного уксуса) и пастеризуйте: банки 0,5 л — в течение 10—12 минут, литровые — 15—20.

Можно сделать заливку и поострее. Для этого мелкие луковички (диаметром 2—3 см) очистите и залейте водой с лимонным соком (половина лимона на 1 л воды). Доведите до кипения. Выньте овощи из воды, обсушите и сложите в банки со специями: лавровый лист, щепотка семян горчицы, 2 горошины черного перца, зубчик чеснока. Залейте горячим маринадом (на 1 л воды 1 ст. л. соли, стакан 8-процентного уксуса) и стерилизуйте: пол-литровые банки в течение 20 минут.
НА ЗАМЕТКУ

Не хотите возиться с закаткой? Тогда замаринуйте лук по-быстрому. Головки очистите и на 2—3 минуты опустите в кипяток. Затем быстро охладите и тонко нашинкуйте. Сложите все в банку или эмалированную кастрюлю и залейте маринадом. На 0,5 л воды 0,5 л 6-процентного уксуса, 2 ч. л. соли, сахар по вкусу и пряности (гвоздика, корица, перец молотый душистый и красный, лавровый лист). В холодильнике такая закуска хранится до 10 дней.

Ядреные зубья


Головки чеснока переберите и, если они рассыпаются, внимательно осмотрите каждый зубчик. Много испорченных или немного подпорченных зубчиков? Не беда. Здоровые дольки мелко нарежьте и разотрите с солью (1:1). Сложите в стеклянную банку и плотно закройте. Храните в холодильнике.

Целые луковички можно сложить в открытую стеклянную посуду и пересыпать солью. Или же засолить целиком. Их опускают на пару минут в подсоленный кипяток. Затем вынимают шумовкой и сразу же охлаждают. Укладывают в банки и заливают холодным рассолом (равные части воды и уксуса, полстакана соли на 1 л воды), придавливают грузом, плотно закрывают и ставят в холодное место. Через неделю чеснок готов к употреблению.

Если хочется не солененького, а острого, овощ можно замариновать. Для этого зубчики сложите в небольшие баночки, проложите слоем сладкого перца (если есть) и залейте маринадом (на 1 л воды 1 л 9-процентного уксуса, 3 г лаврового листа, 15—20 г соли). И сразу ставьте стерилизоваться: 15 минут при температуре плюс 85 градусов.

А можно попробовать и такой рецепт. Очистите 1 кг чеснока, опустите на 2—3 минуты в кипяток, затем переложите в банки и залейте маринадом (на 1 кг чеснока по 200 мл воды и уксуса, 20 г соли, 50 г сахара, 10 зерен черного перца, 2—3 лавровых листа), чтобы он покрывал зубчики. Накройте посуду марлей и поставьте в теплое место на 2—3 недели. Закройте крышкой и храните в прохладном месте, но не в холодильнике.

Маринуют чеснок и в свекольном соке, тогда он получается намного нежнее по вкусу. Для этого очистите зубчики от «одежек» и опустите на 2—3 минуты в кипящую воду. Затем сразу окуните в холодную воду, сложите в банки, залейте горячей заливкой. На 1 л воды 50 г соли, 50 г сахара, 100 г 9-процентного уксуса, 100 г свекольного сока. Чтобы получить сок, надо 1 кг свеклы потереть на терке, добавить 0,5 л воды, дать настояться, а затем отжать через сито.
ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Отличная пряная приправа получается и из сушеного чеснока. Зубчики покрошите и хорошо высушите. Затем разотрите в порошок и смешайте с мелкой солью (1:1). Чесночная приправа хороша для заправки супов, вторых блюд, салатов. Храните ее в стеклянной плотно закрытой посуде.

Хрен редьки не слаще?

Чего не хватает для полного острого зимнего комплекта? Правильно, хрена. Ведь он великолепная приправа: острая, вкусная, возбуждающая аппетит и придающая пикантность салатам, овощам и даже хлебу. К тому же хрен — отличная защита от инфекций, поскольку он богат аскорбиновой кислотой и содержит вещества, обладающие бактерицидным действием. Хрен, как говорили встарь, «прочищает» мозги и предотвращает простуду.


Обычно хрен подают в тертом виде как приправу к разным блюдам, добавив по вкусу уксус, соль, сахар, свекольный сок. Но, оказывается, хрен еще и варят. И даже сушат при температуре плюс 45—50 градусов, натерев на крупной терке. Затем (если есть желание) измельчают на кофемолке. А как только захочется острой приправки, разводят порошок в небольшом количестве теплой воды или кваса. Соль, сахар и уксус, как и в свежий продукт, добавляют по вкусу. Закрывают крышкой и настаивают в теплом месте 10—15 минут. Вкус у такого хрена, между прочим, крепче и ядренее, чем у сырого.

И с яблочком, и со свеклой

Изысканная приправа к мясу — хрен с яблоками. Хрен трем на мелкой терке, а яблоки — на крупной. Затем все вместе хорошо перемешиваем. Яблоки можно заменить сырой свеклой.

На бутерброд хрен намазать не хотите? Для этого надо овощ лишь мелко натереть (четверть стакана) и смешать с 200 г сливочного масла, взбить в пену.

А салатик из хрена пробовали? Вареную свеклу нарежьте соломкой, добавьте натертый корешок, перемешайте, заправьте все яблочным уксусом или лимонным соком. Добавьте растительное масло и украсьте рубленым вареным яйцом.

Запас беды не чинит

Если хрена уродило много, его можно (как огурцы, к примеру) заготовить про запас. 1 кг овоща почистите и пропустите через мясорубку. Добавьте 15 г соли, 200 г 3-процентного яблочного уксуса и все подогрейте в эмалированной кастрюле. Затем переложите в банки, пастеризуйте (0,5 л — 15 минут, 1 и 2 л — 20 минут) и закатайте.

Ставят на зиму и салат из хрена, яблок и моркови. Все плоды натрите на крупной терке, перемешайте, уложите в банки и залейте горячим рассолом (1 л воды, 60—80 г соли, 80—100 г сахара и 0,2 л 10-процентного уксуса). Затем банки прокипятите: 0,5 л — 3—5 минут, литровые — 8—9 минут. Закупорьте и охладите.

Готовим соус

И все же самая привычная закуска — соус из хрена. Очищенный и хорошо промытый корень натрите на терке, положите в керамическую посуду и залейте крутым кипятком. После этого плотно накройте крышкой — пусть остывает. Затем влейте уксус, добавьте соль, сахар и перемешайте. На 200 г хрена 200 мл кипятка, 100 мл 9-процентного уксуса, 10 г сахара, соль по вкусу. Храните в закрытой посуде. Подавайте к холодным и горячим рыбным и мясным блюдам.

Хорошо бы приготовить из хрена и лечебный соус. 150 г натертой кашицы смешайте с соком 2—3 лимонов. Принимайте 2 раза в день по 0,5 ч. л. натощак между приемами пищи. Однако хранить такое лекарство можно в холодильнике не больше недели.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

• Корни хрена быстро высыхают и становятся вялыми, поэтому перед чисткой их надо опустить на 5—6 часов в воду.

• Корнеплоды выбирайте побольше, кожуру аккуратно снимите (в ней содержатся едкие горчичные масла).

• Мякоть можно натереть на терке или пропустить через мясорубку. Слез будет меньше, если одеть на решетку полиэтиленовый пакет и закрепить резинкой.

• Чтобы натертый овощ не потемнел, сбрызните его лимонным соком или уксусом и перемешайте.

sad@sb.by

Фото Pixabay
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter