Острая автонедостаточность

В автопарке медучреждения нет автомобилей с подъемником для инвалидной коляски
Моя сестра — инвалид первой группы. У нее хроническая почечная недостаточность. Три раза в неделю ездит на гемодиализ. Когда была ходячей, для транспортировки в Брестскую областную больницу нам предоставляли автомобиль. Теперь сестра перемещается только в инвалидной коляске. Поэтому уже три месяца мы пользуемся социальным такси. Служба располагает всего одним автомобилем с подъемником для инвалидных кресел. Машина в ужасном состоянии. Каждый раз, вызвав ее, мы с тревогой всматриваемся вдаль: приедет или нет. Несколько раз автомобиль ломался. 



Пробовали организовать транспорт через поликлинику, в которой наблюдается сестра. Отказали: в автопарке медучреждения нет автомобилей с подъемником для инвалидной коляски. 

Таким образом, за одну поездку на гемодиализ мы платим 80 тысяч рублей. Для инвалида — ощутимая сумма. Не каждый потянет такие траты: в неделю набегает 240 тысяч! Притом что и эта возможность может, прямо скажем, поломаться! Вращаясь в больничной среде, знаю, что не одна моя сестра оказалась в подобной ситуации. Людей, которые пользовались бы социальным такси с подъемником, в областном центре немало. Многие, как и мы, с трудом находят деньги на оплату. 

Уверена, если бы такси, обслуживающих инвалидов-колясочников, стало больше, то появился бы выбор и конкуренция и цены на услугу снизили бы. Конечно, такие авто недешевые. Если у города нет средств закупить специальный транспорт, вероятно, можно было бы переоборудовать существующий автомобиль? 

Евгения Михайловна, Брест

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter