Осторожный бюджет. Главный финансовый документ 2010 года сохранит высокую социальную направленность

Депутаты парламента вчера вместе с финансистами планировали доходы и расходы государственной казны на будущий год. Как сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Антоненко, главный финансовый документ будет принят до конца текущего года. А основная его особенность в том, что сохраняются опережающие расходы на социальную сферу.
Все детали на расширенном заседании профильной парламентской комиссии озвучил министр финансов Андрей Харковец. По его словам, доходы консолидированного бюджета предусмотрены в сумме  53 триллиона рублей, расходы — 55,7 триллиона рублей. Получается, что дефицит будущего бюджета составит 2,7 триллиона.

Однако это не повод для пессимизма, считают в правительстве. Во-первых, на следующий год запланированы достаточно высокие темпы экономического роста — порядка 11—13 процентов. Во-вторых, представленный на рассмотрение депутатов проект бюджета сами его разработчики называют “осторожным”, сбалансированным и устойчивым к внешним рискам. “То есть мы не допустили принятия негарантированных обязательств со стороны государства, — объясняет Андрей Харковец. — А в случае достижения заданных темпов экономического роста дополнительные доходы будут направлены на финансирование социальных программ и выплат”.
Всего на социальные расходы выделяется
41 триллион бюджетных рублей.
Причем расходы на образование и здравоохранение вырастут в среднем на 7 процентов, на поддержку жилищного строительства — более чем на 30 процентов, на субсидирование социально значимых услуг, ЖКХ, транспорта, связи — на 20 процентов. 
Но депутатов больше интересовала конкретика, и в частности, как будут расти зарплаты, пенсии, пособия. Расходы на эти цели запланированы с учетом прогнозного уровня инфляции, которая не должна выйти за десяти-процентный порог.
“В следующем году восстановление докризисного уровня доходов граждан, повышение их благосостояния будет основной целью бюджетной политики, — подчеркнул министр финансов. — Обеспечив выход на запланированные темпы экономического роста, мы сможем сформировать достаточные ресурсы для повышения зарплаты работников бюджетной сферы на 15 процентов в реальном выражении”.
Еще одна особенность будущего бюджета в том, что сверстан он исходя из стоимости природного газа для Беларуси в размере 166 долларов за тысячу кубометров и увеличения ставки НДС с 18 до 20 процентов. Отвечая на вопрос, не повлечет ли повышение ставки НДС роста цен, Андрей Харковец отметил, что объективных предпосылок для этого не существует. Тем более что повышение НДС следует рассматривать в контексте отмены ряда налоговых платежей, в том числе отчислений в фонд поддержки сельхозпроизводителей. Это оставит в распоряжении предприятий около 900 миллиардов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter