В 70% случаев смертельных отравлений виноват алкоголь

Осторожно, яд!

Отравление ядом — не самое распространенное преступление. Как правило, на него идут особо хитроумные преступники. Правда, остаться безнаказанными у них вряд ли получится. В комитете судебных экспертиз есть специальное подразделение, способное определить причину отравления.

Юрий Синькевич
Для исследования в управление судебно–химических экспертиз Государственного комитета судебных экспертиз, как правило, доставляют стандартный набор: 8 банок, в каждой из которых находятся ткани организма погибшего от отравления человека. Юрий Синькевич, руководитель управления, объясняет: «Когда мы начинаем искать в этих биоматериалах отравляющие соединения, применяем все знания и опыт химиков–экспертов. Задача — из известных направлений выбрать то, которое с максимальной долей вероятности приведет к ответу на вопрос, что же могло вызвать летальное отравление». Какие–то признаки видны сразу, какие–то невозможно идентифицировать. Это случается, если яд очень быстро разрушается в организме. У некоторых отрав период полураспада составляет считаные минуты. И здесь важно, насколько оперативно биоматериал доставят в лабораторию.

Юрий Синькевич показывает прибор, допуск к работе на котором имеют только три эксперта, в том числе и он. Аппарат не новый (ему почти 19 лет), хотя выглядит, как будто только что из упаковки. Под воздействием высоких температур вещества, которые находятся в нем, нагреваются до 2,5 тысячи градусов: «При такой температуре исследуемые вещества разрушаются до атомного состояния. В этом «пару» особая лампа указывает нам, к примеру, на присутствие атомов мышьяка». Метод настолько чувствителен, что позволяет обнаруживать яд даже спустя значительное время.

Эксперт-химик Елена Кислова проводит тонкослойную хроматографию

Травили грызунов, а погибли люди

В прошлом году в милицию обратился индивидуальный предприниматель. Он подозревал, что его собаку, которая выполняла функции сторожа на складе, отравили. Специалисты не сразу решились проводить исследование: «Мы специализируемся на человеческих организмах, животные — не наша сфера. Поэтому предварительно изучили тему в специальной литературе. После этого был составлен четкий план действий, который позволил нам с минимальными затратами средств и времени определить причину смерти». Оказалось, в корм собак был добавлен относительно безобидный для людей препарат, имеющий терапевтический эффект. Для животного же доза этого лекарства оказалась фатальной.

Хроматографические пластины, подготовленные для выявления лекарственных веществ

Как правило, большинство ядов незаметны. И причину смерти определить порой совсем непросто. Так случилось на одном из оптовых складов, где были обнаружены четыре трупа: троих людей и собаки. После тщательного исследования эксперты обнаружили в органах умерших фосфин — чрезвычайно ядовитое соединение фосфора с водородом, которое образуется при взаимодействии фосфидов с влагой, содержащейся в воздухе. Вещество настолько токсичное, что убивает большинство биологических форм жизни — начиная от насекомых и заканчивая млекопитающими. Как установило следствие, с помощью этого средства хозяин склада обрабатывал фрукты и овощи, привезенные из африканских стран, от насекомых и грызунов. Но погибли в результате люди.

Дешевая водка может быть опасна

Самым «популярным» ядом эксперты называют обычный этиловый спирт. Поразительно, но в 70 процентах случаев причиной смертельных отравлений становится обычная водка. И речь даже не о продукте сомнительного качества, а о его чрезмерных дозах. Сегодня наши эксперты обнаруживают этанол, т.е. этиловый спирт, с помощью уникальной методики собственной разработки. Она позволяет вычислить вещество даже на уровне его естественного содержания в организме — менее 0,2 промилле. Большинство же смертей фиксируются при содержании алкоголя в крови более чем 3,5 промилле. С помощью этой методики можно идентифицировать в крови и метиловый, а также другие опасные спирты.


Этот случай произошел 10 лет назад. Тогда от некачественного спирта, который завезли из России, пострадали люди в Витебской, Минской и Гродненской областях. По трассе, которая ведет в Калининградскую область, одна за другой ехали фуры, водители которых продавали по очень низкой цене местному населению пятилитровые канистры со спиртосодержащей жидкостью. Спиртное брали оптом, а потом продавали в деревнях. Дешевая водка шла на ура. Некоторые покупали сразу на день рождения, свадьбу или крестины большими партиями. В результате — более 10 погибших и около 500 пострадавших. Основной причиной смертей стал токсический гипотоз: у всех погибших были пожелтевшие кожные покровы. Юрий Синькевич хорошо помнит тот случай. Тогда вместе с коллегами они провели больше тысячи экспертиз, чтобы понять, что именно вызвало столь острое отравление. Это необходимо было делать быстро, потому что в больницах оставались сотни людей, которых нужно было как можно скорее спасать. Что же содержалось в дешевом алкоголе? Юрий Синькевич: «На определенном этапе исследования мы обнаружили компонент, который подтверждал, что перед нами был технический спирт. Но также мы нашли там антисептик, которым обычно обеззараживают руки — полигексаметиленгуанидин. Вода, спирт, технический компонент и вот это вещество. Оказалось, что кожа погибших желтела именно из–за антисептика. Получившаяся смесь веществ и убила людей». «Предпринимателей», продавших населению смертоносную жидкость, тогда нашли и осудили.

Невидимый враг

На втором месте в топе химических убийц — угарный газ. Около 20 процентов всех летальных отравлений происходит именно этим веществом. В 2016 году в Борисове от угарного газа в одном подъезде погибли сразу две семьи, в Слуцке — две работницы кафе. С этими случаями тоже работали эксперты государственного комитета. Синькевич вспоминает, как два года назад в агрогородке Ратичи прямо на утреннике школьники стали падать в обморок. Начальник управления рассказывает, что в те дни в лаборатории провели около полутысячи исследований. Работали в две смены без выходных. С виду анализы детей были в порядке. Единой причины не обнаруживалось, хотя исключали все возможные газы: «Единственное, что у них не соответствовало норме, — уровень содержания карбоксигемоглобина. Его содержание увеличивается при вдыхании угарного газа. Выяснилось, что это то же вещество, которым отравились люди в Борисове и Слуцке».

Это была не соль

Хватает и ситуаций, в которых ядом выступает то, что, казалось бы, никак не может находиться в обычных квартирах. Пару лет назад в Минске после семейного ужина умерла вся семья — бабушка, дедушка, внук и его мама. Синькевич вспоминает: «Как мы выяснили позже, причиной их отравления стал нитрит натрия, по внешнему виду напоминающий обычную соль «Экстра». Его добавили вместо привычных кристалликов в суп и горячее». Оказалось, каким–то образом вещество, используемое исключительно для производственных и лабораторных целей, попало на кухню минчан. А затем по незнанию кто–то из членов семьи решил именно им подсолить блюда. Спасти никого не удалось. Синькевич говорит, что ситуации, когда люди выпивают яд по ошибке, не редкость. Бытовые растворители, которые переливают в бутылки из–под пива, — еще один потенциальный убийца. Ярким примером может служить недавний случай в Брестской области — мужчина выпил жидкость из пивной бутылки, в которую было перелито средство для обработки древесины, и погиб.

Эксперт-химик Александр Старенков и психотропных веществ. для поиска наркотических в хромато-масс-спектрометр устанавливает пробы

Мертвая вода

А порой причиной смерти становится то, что предугадать в принципе невозможно. В одной из белорусских деревень погиб ребенок, которому еще не было и года. Приехавшие следователи не могли даже предположить, что стало причиной смерти. С виду повреждений нет, да и родители уверяют, что никаких проблем со здоровьем у малыша не было. Ю.Синькевич говорит, что в таких случаях биоматериалы проходят полный комплекс экспертиз, проводятся все лабораторные исследования. Когда начали исследовать на нитриты, тест показал положительный результат. Как они могли попасть в организм младенца? Чтобы это выяснить, потребовались значительные усилия. Оказалось, смертоносной для ребенка стала колодезная вода. Сельские поля обрабатывали нитратами, в грунте они частично превращались в нитриты. Грунтовая вода попадала в колодец. В колодезной чаше она накапливалась, концентрация нитритов становилась все выше. Эту воду дали ребенку, организм не выдержал столь сильного химического отравления.

Однако какое коварство

Минчанка на корпоративе выпила полрюмки водки, а опьянела так, будто выпила целую бутылку. Помнит, что после праздника кто–то из коллег настойчиво усаживал ее за руль, она с трудом сумела отказаться... Придя в себя, тут же сдала кровь. Эксперты обнаружили в анализах снотворное. Чей–то коварный замысел не удался. Как не удался он и в другой ситуации. Одна дама захотела отравить другую. Для этого пригласила ее на блины, а в тесто решила добавить... ртуть из термометра. Однако, не до конца понимая законы химии, сама надышалась парами вещества и с серьезным отравлением попала в больницу.

СПРАВКА «СБ»

Работники судебно–химических подразделений Государственного комитета судебных экспертиз проводят в год около 30 тысяч экспертиз. Некоторые занимают считаные минуты, для их проведения, как правило, нужна тест–полоска. Продолжительность других может достигать нескольких недель.

isaenok@sb.by

Фото ГКСЭ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter