Осторожно! Вредная еда…

-- Купи чипсы, -- канючит малыш и тянет мать к киоску, где выставлены яркие пакеты с картофельной продукцией.Мама смущается, но пытается убедить мальчугана, что чипсы -- вредная еда. Куда там! Малыш переходит в атаку и начинает колотить женщину маленькими кулачками. Он наверняка бы уломал свою маму, если бы не стоящий рядом мужчина, который строго попенял малышу за плохое поведение.

Но это, пожалуй, редкий случай, когда ребенок «капитулировал» так быстро. Обычно дети измором берут родителей и вынуждают их покупать вредную еду.
А чипсы действительно вредны! Это признали не только отечественные диетологи, но и зарубежные специалисты. Однако именно пересоленные чипсы, а еще картофель фри просто обожают дети и многие взрослые. При этом мало кто знает, что пищевой промышленный жир, в котором готовят чипсы, делает их практически неподдающейся перевариванию, да еще и рекордно калорийной пищей. Картофель фри и чипсы поглощаются быстро и с аппетитом, а пользы организму не приносят никакой, поскольку не перевариваются поджелудочной железой. Поэтому подобная пища, на которую организм не нашел ферментов, откладывается в жир.
Но если чипсы и картофель фри организму так вредны, почему не обратить внимание на отварную и печеную картошку? Грубая клетчатка, которой богата картошка, помогает работе кишечника. А печеная картошка --- вообще кладезь калия, так необходимого сердцу. В то же время от картофельного пюре стоит отказаться: в нем полностью разрушена клетчатка.
Говорить о том, что пора менять гастрономические привычки, стоит. Белорусы, между прочим, занимают второе место после японцев по распространенности рака желудка. Чтобы изменить ситуацию, начинать нужно с питания. Почему бы более критично не взглянуть на свой рацион? А он, увы, не так уж и богат, особенно зимой.
Думаете, мы только в песнях любим бульбу и шкварку? Ничего подобного! Среди моих знакомых есть много поклонников такой еды. Кстати, ученые подсчитали, сколько канцерогенов содержит кусок мяса, который жарился на сковороде с жиром. Если хозяйка в течение 7 минут перевернет его не менее 9 раз, такое мясо можно жевать без опаски. А если отбивная жарилась только с одной стороны 9 минут, количество канцерогенов в нем достигает едва ли не 95 процентов. Вывод прост: готовите мясо на раскаленном жиру, не отходите от плиты, постоянно переворачивайте его с одной стороны на другую!
Еще в советские времена ученые Российской академии наук задались вопросом: почему в среднеазиатских республиках мужчины чаще болеют раком пищевода, чем женщины? И отправились в экспедицию. Ответ лежал на поверхности: по местным обычаям первыми за стол садились мужчины, поэтому они и ели более горячую пищу. А женщины только тогда, когда из-за стола вставали мужчины, поэтому и пища им доставалась уже более охлажденной. Когда ученые дали местному населению рекомендации по поводу температуры подаваемых блюд, ситуация с распространенностью рака пищевода резко изменилась.
Но мы-то любим все погорячее! Вы и сами, наверное, не раз замечали, как ваши коллеги хлебают очень горячий чай или кофе? А мне не раз приходилось видеть совсем иное: как пьют чай или кофе известные в стране врачи. Никто из них никогда не прикасался к чашке с обжигающим напитком, пока он не остынет до комфортной температуры.
Но люди действительно редко думают, что едят и как. Именно поэтому сегодня многие так увлечены фаст-фудом. Мы разучились есть медленно, вкушая пищу, потому что делаем все на ходу: ведем по телефону разговоры, при этом заталкивая в себя резиновые хот-доги с сосисками и запивая колой. Как же организм выдержит такое издевательство!
А ведь полноценный обед в неспешной обстановке, между прочим, такой «мусорной» едой не заменишь. Хотя по поводу супов диетологи спорят до сих пор: одни утверждают, что в этом блюде слишком много соли и жира, другие, например исследователи из Пенсильванского университета, уверяют, что кушать суп на обед очень полезно для здоровья и выгодно для фигуры. Ведь суп позволяет долго сохранять чувство сытости.
Так что же «прикажете» есть, спросите вы?
-- Ни в коем случае не отказывайтесь от мяса, но употребляйте его в отварном или тушеном виде, -- рекомендует специалист по питанию, кандидат медицинских наук Василий ЦЫГАНКОВ. -- Нежирная говядина -- самый богатый белком продукт. Зимой полезно есть супы, тушеные овощи, квашеную капусту. И, конечно, фрукты. При этом не беспокойтесь о весе. Природа запланировала нас так, что зимой мы немного обрастаем жирком, а летом, когда питание насыщено овощными блюдами, естественным образом худеем.
Василий Цыганков назвал богатые витаминами продукты, которые могут разнообразить меню белорусов: морковь, салат и зеленый лук, которые можно вырастить на подоконнике, петрушка -- рекордсмен по содержанию витамина С. Отличное блюдо винегрет из свеклы с квашеной капустой, солеными грибами и репчатым или зеленым луком.
Полезен и хлеб, особенно из цельного зерна, муки грубого помола.
Поскольку многие любят скрашивать беседу чашечкой кофе, учтите, что зимой следует пить меньше этого напитка. Оказывается, кофеин вынуждает организм накапливать жир.
Быть здоровым или нет, поверьте, это в наших силах!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter