Осторожно, вас могут услышать

Недавно я сломала ногу. В тот миг, когда снимок неотвратимо посулил гипс и костыли на ближайший месяц, воззвала к небу: «За что?» Но тут же перебила себя и попыталась зайти с другой стороны: «Для чего?» А когда первый шок прошел, поняла: перелом случился до ужаса закономерно. Незадолго до неосторожного шага маячила навязчивая мысль: «Как же я устала». А по утрам в голове кружилось: «Вот бы еще отдохнуть да полежать подольше».


Бойся своих желаний! Мысль материальна. Именно она начало всех действий. Народная до банального мудрость накрыла, когда реальное стало отражением желаемого. Но, увы, кривым его отражением. Просто наши желания не всегда воплощаются в удобной для нас форме. 

И тут мне вспомнилось, как в интервью один врач-психиатр заметил: мол, многие болезни возникают, когда человек внутренне говорит: «Как я устал. Мне все надоело. Но раз ты устал – уходи с дистанции». Тогда эти слова прошли мимо моего сознания. Пока кость срасталась, у меня было достаточно времени, чтобы усвоить: отдохни, но люби жизнь. 

Врачи порой сталкиваются с психогенной смертью, когда человек вдруг начинает угасать под влиянием собственных угнетающих мыслей или чьих-то негативных посланий. Недавно услышала историю, как один мужчина десять лет до пенсии мечтал уехать в родные края и рыбачить там целыми месяцами до самой смерти. Нашли его однажды мертвым на озере. Запутался в рыболовной сети.

Помню, как-то знакомая высыпала из ящичка заголовки, вырезанные из журналов. Она собирала их, чтобы потом использовать отдельные буквы для оформления альбома. Меня поразило содержание тех строк: они «кричали» о семейных проблемах. Тогда в ее семье все складывалось удачно. Два года спустя она развелась с мужем. Наверное, вырезки «материализовались». 

Фильтровать важно мысли не только в свой адрес, но и в сторону ближнего. Возле кабинета травматолога пациентка рассказала, как несла костыли зятю, сломавшему ногу, и подумала грешным делом: «Вот неудачник». Карма сработала тут же. Теща споткнулась, упала и сломала руку. 

Однако мысль как калечит, так и лечит. СМИ писали и снимали о жонглере и эквилибристе Максе Каракулине. Однажды артист попал в ДТП и получил множественные травмы. 25 дней в коме. Врачи обещали: ходить артист не сможет никогда. Но медики не учли: до аварии Макс Каракулин демонстрировал способность сохранять равновесие на неустойчивых предметах. И, судя по всему, поколебавшуюся жизнь мозг артиста воспринял не как неоспоримую данность. Трагическое обстоятельство эквилибрист превратил в снаряд для освоения нового трюка. Жонглер решил, что будет жонглировать новыми обстоятельствами судьбы так, чтобы создать нужную для себя последовательность событий. Вопреки запретам врачей на какие-либо упражнения, вместе с упорным тренером упорный пациент силой мысли, духа и тела достиг желаемого. Парень на своих ногах вышел на большую украинскую сцену и стал полуфиналистом одного из телешоу, завоевав любовь зрителей. 

Знаю немало случаев, казалось бы, необъяснимого излечения от тяжелейших болезней. Но, общаясь с такими людьми, понимаешь: они настолько неистово хотели жить, что жажда жизни переломила их судьбу. Недаром говорят: «Господь и намерения целует». 

На днях услышала на остановке разговор двух женщин, одна из них сетовала: «Как же мне надоела наша квартира на краю города и вообще этот город. Вот бы что-то случилось — и все разом переменилось». Я не сдержалась: «Осторожнее, небеса могут услышать. И пока они не отреагировали по своему усмотрению, пишите историю перемен сами». Да, Лев Толстой знал, о чем писал: «Главное дело совершенствования – работать над мыслью».  

kosyakova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter