Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как не угодить в силки токсичных отношений и безболезненно выпутаться из них: советы психолога

Осторожно: токсично!

Замечали, что общение с некоторыми людьми вызывает негативные эмоции, портит настроение и отбивает охоту что-либо делать? Это верный признак контакта с токсичным человеком. Им может оказаться ваш коллега по работе, сосед по лестничной клетке или даже близкий родственник. Вечным недовольством, вспышками гнева или постоянным контролем они способны испортить жизнь тем, кто окажется рядом. Педагог-психолог Республиканского центра психологической помощи Александр Дерюгин рассказал, как не угодить в силки токсичных отношений и безболезненно выпутаться из них, если избежать не удалось.

istockphoto.com

Как опознать токсичного 

Сразу внесу ясность: токсичен не человек – токсичны отношения, в которых он пребывает. Почему? Человек может быть крайне негативным в рабочих взаимоотношениях, но при этом в семейном кругу – покладистым лапочкой и зайкой. Либо наоборот: на работе он прилежный сотрудник, которого все уважают, а дома превращается в деспота и тирана. Однако возможна и такая ситуация, когда человек выбрал токсичную модель поведения как основную и применяет ее во всех видах взаимоотношений.

По какому сценарию они строятся? Во-первых, токсичные отношения – те, которые покрыты тонким налетом скрытой или подавленной агрессии, незаметной на первый взгляд. Примером такой агрессии может быть комплимент, после которого становится неприятно или даже противно («Платье красивое, но выглядишь ты в нем ужасно»). Во-вторых, токсичному человеку свойственно тяготиться одиночеством. При этом главный мотив для общения – сплетни либо выяснение отношений. Важным становится желание доказать, что его мнение единственно правильное и только оно имеет право на существование. Человек постоянно стремится к самоутверждению за чужой счет, например, обесценивая других или манипулируя ими. Одна из разновидностей такого поведения – газлайтинг. Он направлен на то, чтобы другой человек усомнился в собственной ценности, в своих идеалах, в том, что имеет хоть какую-то значимость. На работе это может проявляться следующим образом: руководитель дает подчиненному задание, тот его выполняет, а потом выслушивает: «Это не то, что я хотел увидеть, ожидал от тебя другого». При этом все попытки возразить пресекаются на корню.

Как правильно вести себя в токсичных отношениях

Наиболее оптимальное решение – свести их к минимуму. Важно научиться сохранять эмоциональную дистанцию. Если к вам кто-то относится с осуждением либо обесценивающе, постарайтесь эмоционально переключиться от обидчика или ситуации. Взгляните на нее со стороны – как будто вы находитесь в зрительном зале и смотрите постановку. Подумайте: почему этот человек так хочет вас зацепить или причинить боль. Если сумеете абстрагироваться, будет намного проще общаться с человеком, потому что токсичные отношения имеют в своей основе какую-то программу: если сработали, то начинают развиваться по определенному шаблону. Очень важно научиться выстраивать личные границы: определять время и место, где можно общаться с токсичным, и какие темы допустимо затрагивать в разговоре. К примеру, если вас не интересуют сплетни, нужно безоговорочно дать это понять собеседнику, то есть прямым текстом сказать, что вам неинтересно обсуждать, чем ваш третий коллега занимается после работы. Еще одно важное правило в общении с токсичным человеком – не делиться с ним личным: планами, ценностями, проблемами – всем тем, что важно для вас или делает уязвимым. В дальнейшем эта информация может быть использована против вас: станете объектом для сплетен и пересудов.

Откуда берутся токсичные люди

Токсичность – это всегда про не совсем конструктивный способ привлечь к себе внимание. Причиной может быть какое-то внутреннее переживание (одиночество, непонимание близких) или травматичный опыт в прошлом. Зачастую складывается и так, что корни токсичности уходят в детство – важный формирующий этап в жизни любого из нас. Есть исследования, доказывающие, что дети, которые получают недостаточно родительской любви, вырастают менее развитыми в эмоциональном плане, чем их сверстники, которые не были обделены вниманием пап и мам. С другой стороны, если ребенок видит, как родители ведут себя между собой и по отношению к нему, то с большой долей вероятности он усвоит эту форму поведения, потому что родитель – значимая фигура для ребенка, ролевая модель. Шантаж, крики, скандалы и насилие (вербальное или физическое) – это то, что можно встретить в токсичных семьях. Иногда у таких родителей присутствует психическое расстройство, алкогольная либо наркотическая зависимость. Взаимодействуя с ребенком, такой человек незаметно и постепенно, как яд, разрушает или деформирует его психику. Хорошая новость в том, что мы не каменные изваяния и можем меняться, наши глубинные установки и шаблоны поведения поддаются корректировке. Успех во многом зависит от того, как вы смотрите на прошлый жизненный сценарий. Если вам не нравится то, как вы относитесь к другим людям, считайте, что сделали первый шаг к будущим личным преобразованиям. Осознание своей болезни – первый шаг к исцелению.

А что делать, если совсем избежать общения не получается

Постарайтесь установить правила игры, в которых вам хорошо и комфортно. Если это не под силу (например, когда токсичен начальник), учитесь эмоционально отделяться от происходящего. Что бы он ни говорил, это ни в коем случае не оценивает вас как личность и не значит, что вы плохой работник.

ЧЕКАП

Проверьте себя: вдруг вы тот самый токсичный человек, которого все избегают. 

Если вы задаетесь вопросом, как ваши действия влияют на других, это уже хороший признак. Самых токсичных людей такие вещи в принципе не интересуют. Они до последнего не признают, что проблема может заключаться в них самих, и не обращают внимания на предупредительные сигналы. Однако если вы согласны с двумя и более утверждениями, приведенными ниже, значит, самое время начинать работать над собой и своими отношениями.

♦ Вы категорически не допускаете, что ваша точка зрения может быть неверной. За последний год вы ни разу не признались другому, что были неправы, но постараетесь исправиться.

♦ Когда друзья рассказывают о том, что с ними происходит, выискиваете негатив вместо того, чтобы искренне порадоваться за них, либо обесцениваете чужие достижения и ценности.

♦ Оцените, применимо ли к вам выражение «Сделал гадость – сердцу радость». Насколько адекватной считаете фразу «Цель оправдывает средства»?

♦ Вы постоянно стремитесь наставить на путь истинный или «починить» того, с кем у вас неважные отношения.

♦ Люди разрывают с вами отношения и избегают вас. Вы умудряетесь везде нажить себе врагов либо просто людей, которые негативно отзываются о вас. При общении с вами люди испытывают дискомфорт и напряжение.

derzhanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter