Разбираем ружье по “косточкам”

Осторожно — стреляет!

Любое охотничье ружье, будь то пятидесятилетняя “тулянка” или самый современный “итальянец”, состоит из одинакового набора узлов и механизмов. Они могут отличаться конструктивно, но выполняют одинаковые функции. Это ствол, приспособление для запирания канала ствола со стороны стрелка (затвор), устройства для производства выстрела (ударно-спусковой механизм), ложе и так далее.



Ствол. Внутренний диаметр ствола называется калибром. Канал ствола может иметь совершенно одинаковый диаметр по всей длине, то есть быть строго цилиндрическим. В настоящее время большинство ружей имеет чоковую сверловку стволов. В зависимости от величины дульного сужения различают следующие чоки:

— Слабый чок имеет дульное сужение до 0,25 мм (ДС № 1).

— Получок — сужение до 

0,5 мм (ДС № 2).

— Средний чок или чок — сужение до 0,75 мм (ДС № 3).

— Полный чок — сужение до 1 мм (ДС № 4).

— Сильный чок — сужение до 1,25 мм (ДС № 5).

Увеличение дульного сужения позволяет увеличивать кучность боя, соответственно обеспечивает и большую дальнобойность. Однако далеко не всегда на охоте необходима именно дальнобойность оружия. Иногда, наоборот, требуется, чтобы дробь разлеталась как можно большим пятном, чтобы уверенно накрыть цель.

Ствол современного ружья в своей казенной (задней) части имеет патронник — расширение, в которое помещают патрон. В казенной части патронника ружей с откидными стволами в специальном пазу находится экстрактор — приспособление для извлечения из ствола патронов и стреляных гильз. Подпружиненный экстрактор, выбрасывающий стреляную гильзу из ствола, называется эжектором.

Ствольная коробка, или колодка. Соединяет в единое целое все основные механизмы ружья. В ружье с качающимися отъемными стволами она представляет собой изогнутую под прямым углом массивную деталь. Передняя, горизонтально расположенная часть колодки, на которую ложатся стволы, называется подушкой. Задняя, вертикальная, закрывающая казенные срезы стволов, — щитком.

Затвор современных двуствольных ружей пружинный, приводится в действие верхним рычагом (ключом). Монтируется в колодке и состоит из запорной рамки, входящей в пазы подствольных крючьев, и поперечного болта, входящего в отверстие хвостовика прицельной планки.

Замки (ударные механизмы) охотничьих ружей подразделяются на курковые (с наружным курком) и бескурковые (с внутренним курком). Первые менее совершенны и их следует рассматривать как устаревшую конструкцию. Монтируются замки или на отдельных досках, крепящихся по бокам ствольной коробки, или внутри колодки ружья. Замки всех бескурковых ружей взводятся автоматически при открывании или закрывании стволов и поэтому обязательно снабжаются предохранителями.

Ложе состоит из шейки, приклада и цевья. По форме шейки могут быть трех типов: прямая (английская, винтовочная), пистолетная и полупистолетная. В прикладе различают правую и левую боковые щеки с выступом или без выступа под щеку стрелка, а также гребень (верхняя образующая приклада), затылок с пяткой в верхней части, примыкающей к гребню, и носком в нижней части, примыкающей к нижней образующей приклада. Часть ложа, лежащая под стволами, называется цевьем. Оно служит для крепления стволов к колодке, а в бескурковых ружьях и для взведения боевых пружин.


Большинство охотничьих ружей, используемых на охоте в нашей стране, — российского производства. Это так называемое рядовое серийное оружие. Тем не менее оно отличается достаточно высоким качеством. Оружейники постоянно совершенствуют свою продукцию. В тех случаях, когда в механизм первоначальной, базовой, модели вносятся усовершенствования, в названии обычно появляется индекс “М” (модернизированная модель). При введении типовых дополнительных механизмов к названию ружей может быть добавлен индекс, обозначающий данный механизм (“Е” — эжектор, “1С” — двуствольное ружье с одним спусковым крючком). Номенклатура ружей, серийно выпускаемых на основе одной модели, может быть достаточно разнообразна



muravsky@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter