Осторожно с контрастным душем — рекомендует заместитель главного врача Минской городской станции скорой медицинской помощи Эдуард КОЗЫРЕВ

— Эдуард Витальевич, в Европе из-за необыкновенно жаркой погоды погибли тысячи человек... А какое самочувствие у нашего населения?
— В Беларуси пока обычное лето, и врачи работают в нормальном режиме. Как было в Минске в среднем 1400 вызовов “скорой помощи” в сутки, так есть и сейчас. Тепловые или солнечные удары пока единичны, 124 наши бригады полностью справляются с потоком вызовов. Вообще, надо сказать, я работаю на “скорой помощи” уже 15 лет и не помню ни одного года, чтобы летом в стране была какая-то экстремальная ситуация, похожая на нынешнюю европейскую.
Проблемы в Беларуси обычно начинаются, когда столбик термометра приближается к 27—28 градусам тепла, а такое на нашей территории бывает редко и недолго. Тогда людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, аритмией, гипертоникам нужно воздержаться от длительного пребывания на солнце. Кроме того, если человек плохо воспринимает жаркую погоду, ему рекомендуется ходить в одежде из натуральных тканей и обязательно в головном уборе. Что касается медикаментозного лечения, то специальных лекарств, которые бы сняли состояние теплового удара, нет. Если у вас появилась головная боль — примите что-нибудь от головной боли, если повысилось давление — препарат для понижения давления. Помогут обильное питье, например, минеральной воды, мокрые обертывания.
А вот контрастный душ не рекомендую. Можно получить осложнение. Точно так же, если вы перегрелись на пляже, нельзя резко заходить в воду. Европейцы сейчас гибнут часто именно поэтому, особенно в Германии и Италии. Там много водопадов, в которых ледяная вода, и народ неграмотно ведет себя в этой ситуации. Если после большого перегрева — резкое охлаждение, то сердце может и не выдержать...
3 июля в Минске на Чижовском канале в районе улиц Плеханова и Райниса утонули двое мужчин... А день как раз был жаркий. Кто знает, может, они резко вошли в воду, долго полежав под палящими лучами?..

Больше других европейских стран летом 2004 года от жары пострадала Испания — 8 тысяч погибших, нынешним летом — Франция и Германия, в которых счет идет на несколько тысяч погибших (данные уточняются). Столбик термометра доходил в конце июня до 40 градусов, а кое-где поднимался и выше... Немецкая пресса пишет, что если так будет теперь все время, то к середине века Берлин и его окрестности превратятся в пустыню... Погибли люди от перегрева в последние два месяца и в южноазиатских странах — около 400 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter