Тонкий лед: спасатели Витебской области в режиме повышенной готовности

Лед интенсивно тает, но рыбаков на озерах и реках становится все больше. А ведь с начала года два человека уже погибли на водоемах Витебщины. В Глубокском районе только через три месяца на озере Кагальное нашли тело 45-летнего мужчины, ушедшего на подледную рыбалку еще в начале января. По причине собственной беспечности погиб в конце февраля 70-летний житель Шарковщинского района. Он не рыбак, просто переходил канаву по кладке и не удержал равновесия, так как был в состоянии алкогольного опьянения.


Сейчас вдоль дорог поблизости от рек и озер на территории Витебской области чуть ли не круглосуточно стоят десятки автомобилей. В Россонском районе, например, у самого большого и рыбного озера Нещердо в минувшие выходные насчитали около 60 машин!

Начальник водолазно-спасательной службы Витебской областной организации ОСВОД Вячеслав Горин констатирует: не менее многолюдно сегодня и на десятках, сотнях других водоемов области:

– В пылу азарта люди забывают о здравомыслии и подвергают свою жизнь серьезной опасности, – утверждает Вячеслав Горин.И, хотя по сравнению с прошлым годом статистика пока обнадеживающая (людей погибло меньше), мы понимаем: радоваться рано. Ведь даже тогда, когда лед уже отходит от берегов, рыбаки прокладывают доски, чтобы добраться до желанной лунки. Но и в этих экстремальных условиях не хотят надевать спасательные жилеты, которые в случае ЧП во много раз повышают шансы на выживание. Не прислушиваются и к нашим рекомендациям во время проведения профилактических рейдов…


Сейчас витебские спасатели работают в режиме повышенной боевой готовности. И вновь поднимают вопрос: не пора ли вводить административную ответственность за грубое игнорирование правил безопасности? Может быть, такие меры смогли бы хоть немного остудить горячие рыбацкие головы? Ведь начало печальной статистике уже положено. В прошлом году, кстати, на водоемах региона (а их на Витебщине около 3 тысяч) по разным причинам погибли 113 человек, в том числе 11 детей.


Фото ОСВОД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter