Осторожно: радиоактивные ягоды

Эту фразу сегодня часто произносят специалисты, которые проверяют собранные населением дары леса на содержание радионуклидов. В Беларуси начался сезон сбора ягод и грибов. И не все дары леса экологически чистые и безопасные.

Эту фразу сегодня часто произносят специалисты, которые проверяют собранные населением дары леса на содержание радионуклидов. В Беларуси начался сезон сбора ягод и грибов. И не все дары леса экологически чистые и безопасные.

— Нынешний сезон практически ничем не отличается от предыдущих, — говорит заведующая отделением Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лариса Сущевич. — В основном загрязненная лесная продукция поступает сегодня из районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Поэтому следует остерегаться собранных в этих местах грибов и ягод.
Специалист советует собирать дары леса в чистой зоне, а также на территориях, где содержание цезия-137 в почве не превышает допустимого уровня — 2 кюри на квадратный километр. Все эти предосторожности соблюдать необходимо, потому что ситуация в лесах с течением времени, увы, не улучшается. Например, “грязная” черника растет сегодня в Буда-Кошелевском, Лунинецком, Столинском и других районах страны. Из всех проверенных специалистами ягод 8,3 процента оказались радиоактивными. Они были привезены из Гомельской, Могилевской, Брестской и Минской областей. Поэтому, отправляясь с лукошком за ароматными дарами, видимо, стоит узнать, где их можно собирать, чтобы потом не выбрасывать в мусорное ведро. Безопасным  для человека следует считать уровень, не превышающий 185 Бк/кг.
— Грешат загрязненностью и грибы, — продолжает Лариса Сущевич. — Сезон за сезоном развенчивается миф о чистоте лисичек. В нынешнем году, например, загрязненные лисички были собраны в Калинковичском, Мозырском, Солигорском, Лунинецком, Столинском и других районах. Лисички из Мозыря серьезно превышали допустимый уровень — 562 Бк/кг вместо 370. А из всех проверенных нашими службами грибов 13,1 процента оказались радиоактивными.
— Могут ли люди в домашних условиях снизить уровень радиации в продукции? — спрашиваю специалиста.
— В том-то и дело, что бороться с невидимой опасностью чрезвычайно сложно, — поясняет Сущевич. — Чтобы не сильно загрязненные грибы стали безопасными, их нужно долго промывать под струей воды, а затем вымачивать в течение 12—24 часов. А вот “грязные” ягоды бесполезно подолгу держать в воде, поскольку толку от такой “витаминной” продукции не будет практически никакого. Побороться за свой труд можно только в том случае, если допустимый уровень накопления цезия-137 в них превышен лишь на 20 процентов. Правда, из таких ягод не стоит варить варенье. Лучше приготовить компот или морс.
Хотя торговля дарами леса вдоль дорог запрещена, сообщает специалист, в некоторых районах установленный порядок все-таки нарушается. Поэтому хочу призвать население не покупать такую продукцию на стихийных рынках, где у торговцев отсутствуют сертификаты безопасности. А если все же купили, не поленитесь проверить продукцию. Так вы убережете себя от будущих проблем со здоровьем, советует Лариса Сущевич.
Кроме того, отмечает она, в последнее время службы радиационной гигиены довольно часто регистрируют превышение уровня радиации в мясе диких животных, которое поступает на исследование. Наиболее опасными регионами для добычи охотников являются леса Гомельской и Могилевской областей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter