Осторожно, путаю педали

Берегись автомобиля со стикером
Берегись автомобиля со стикером

Еще года два–три назад наблюдалось настоящее засилье наклеек на автомобилях. Сегодня они выходят из моды. Наверное, это к лучшему — сколько аварий произошло из–за этих, на первый взгляд, безобидных надписей на багажниках и стеклах авто. Зазевается водитель, прочитает приклеенную шутку, засмеется — и... шмяк! Побитая машина, потрепанные нервы и потерянные деньги.

Впрочем, окончательно отказаться от разнообразных стикеров очень сложно — от сегодняшнего ассортимента глаза разбегаются! К примеру, какая женщина откажется от наклейки, одной фразой живописующей философию жизни привлекательной дамы: «Ну вот, еще один день оказался напрасной тратой макияжа!» Кто–то из прекрасной половины человечества обязательно вывесит на самое видное место тонкий намек: «Если мужа нет, остается звонок другу». А кто–то, наоборот, постарается охладить пыл слишком «прилипчивых» соседей по дороге: «Не прижимайся, я замужем!»

А вот еще несколько фраз, которые нередко можно увидеть на машинах. Их обладатели явно любят экстрим: «Кто не рискует, тот в гипсе не лежит», «Тормоза придумали трусы. Берегись, у меня их нет!», «Давайте жить дружно, а то всем пасть порву и фары поразбиваю».

У водителей–новичков и у владельцев дорожных тихоходов — своя гордость: «Я еду медленно, но впереди тебя». И даже добровольные помощники ГАИ готовы пожертвовать чистыми боками своих авто для того, чтобы разместить надпись: «Пешеходы, не переходите улицу на тот свет!»

Вспоминаю случай, который произошел на моих глазах в Лиде. По дороге ехал «Запорожец» малинового цвета со всеми «наворотами»: антикрыло, подсветка, защита фар... А сзади на стекле красовалась более чем оригинальная надпись: «Братаны, как вам мой малиновый пиджак на колесах?» Люди оборачивались, рассматривали это чудо. Водители тоже не упускали шанса посмотреть на диковинную машину. И вот — закономерный финал. Водитель следовавшей за «зэпором» «Ауди–80» забыл вовремя остановиться и въехал чуду украинского автопрома в багажник. Когда виновник аварии вышел из машины, то смог лишь произнести: «Ну ты и понаписывал!»

Компетентный комментарий

Олег ДУК, старший инспектор по профилактике и пропаганде батальона ДПС ГАИ УВД Гродненского облисполкома:

— В последнее время количество всякого рода наклеек значительно сократилось, и даже не из–за того, что мы к этому «придираемся». Ведь почти все стикеры наклеены сзади. Когда сотрудник ДПС его увидит, то вряд ли бросится догонять — это ведь не серьезное нарушение. Но если обклеенный автомобиль все–таки остановят, то водителю выпишут предупреждение. Несмотря на то что надписи на автомобилях отвлекают внимание других участников дорожного движения да и внешний вид автомобиля портят, штраф налагается редко. Размер штрафа — от 2 базовых величин. Но в любом случае наклейки и надписи рано или поздно придется отклеивать: автомобиль со стикерами техосмотр не пройдет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter