Осторожно — птенцы!

Орнитологи никогда не были сторонниками охоты на птиц, особенно весенней. Но и в преддверии начала нынешней летне-осенней охоты на водно-болотных птиц они забили тревогу. Из-за поздней и холодной весны водоплавающие прилетели на 10—20 дней позже. Соответственно размножаться птицы стали тоже позже, сообщил директор Института зоологии Национальной академии наук Михаил Никифоров. По его словам, фенология миграций и гнездования большинства видов птиц смещена на 2—3 недели позже обычных сроков, к началу августа еще около 70 процентов молодых птиц не поднялись на крыло.

В связи с тем что под выстрел могут попасть “хлопунцы” и пуховички, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды обратилось в облисполкомы с просьбой отложить на несколько недель начало охоты. Однако доводы ученых и Минприроды действия не возымели, и в соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты в первую субботу августа открылась охота на перепела, вальдшнепа, сизого голубя и вяхиря, 12 видов водоплавающих птиц, пастушка, бекаса и серую цаплю. Завершится она в последнее воскресенье ноября.
Остается уповать на сознательность самих охотников. Ведь стрелять по птенцам видов, на которых открыта охота, белорусским законодательством не запрещено. По оценкам общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны”, в сложившейся ситуации могут серьезно пострадать белорусские гнездовые популяции 10 видов птиц.
— Проблема не только в этике, — сказал директор АПБ Александр Винчевский. — Если будет застрелена самка с нелетными птенцами, велика вероятность, что все они погибнут от хищников. Кроме того, охота  как фактор беспокойства представляет проблему и для редких видов птиц, птенцы которых находятся в угодьях и также становятся на крыло. Нелетающие птенцы редких видов, как и обычных, более уязвимы перед охотниками. К тому же сегодня охота на пернатую дичь не является фактором выживания для человека, и носит развлекательный и спортивный характер.
В этом деле должен быть более гибкий подход, чтобы время открытия охоты уточнялось в каждом охотхозяйстве с учетом мнения орнитологов и арендаторов охотугодий, считает Михаил Никифоров. Численность большинства уток уже несколько лет переживает спад по не совсем понятным для специалистов причинам, даже кряквы на реках и озерах стало значительно меньше. Поэтому необходимо принимать очень взвешенные решения, особенно когда от них зависит судьба белорусских популяций этих птиц, подчеркнул ученый.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter