Осторожно: поддельный Якобс! В поддельной упаковке

Сразу в семи торговых точках обнаружен поддельный кофе
Сразу в семи торговых точках на рынках Минского района и самой столицы обнаружен поддельный кофе известной марки. В Беларуси это первый случай фальсификации кофе Якобс 

Торговали фальсификатом, маскирующимся под продукт популярной марки, на рынках Минского района и самой столицы. На вид – совершенно обычная упаковка излюбленного кофе многих белорусов. Даже при детальном изучении не сразу понять – перед вами подделка. Только эксперты после многочисленных проверок выносят свой вердикт – товар действительно фальсифицированный. Тому свидетельство - упаковка, которая отличается от оригинальной. Чем наполнят такую «одежку», рядовому потребителю представить сложно. Но точно явно не качественным содержимым.

С утра пораньше в субботу иду на рынок. Даже продукты зачастую покупаю именно там. Таких покупателей на выходных – сотни, а то и тысячи. Продукты, один за другим, летят в сумки покупателей. Они обычно торопятся – на рынках толпа, хочется все купить и уйти побыстрее. Кто там будет присматриваться, что на упаковке? Известный бренд? Отлично, берем. И так – от одного прилавка к другому. Никому и в голову не приходит, что ушлые мошенники додумались фальсифицировать популярные бренды. В сознании потребителя уже самое название – гарантия и знак качества. Да и как самому определить, что перед ним  подделка?   

- Обычно покупаю кофе только одной марки, - признается корреспонденту покупательница Елена Андреевна из Вилейки. – За ним обычно приезжаю в столицу – цена не такая пугающая. Но и в самом деле, иной раз сравниваешь вкус продукта из разных пачек – отличается. Да и пенка бывает на заваренном кофе не такая густая. Поневоле задаешься вопросом – почему? Но и в мыслях нет, что купила фальсификат. Обычно рассуждаю так – наверное, условия хранения другие были или особенности производства изменились. Ничего не остается – только доверять продавцам.

Товар конфисковали, а дальше?


На невнимательных покупателей и рассчитывают мошенники при создании поддельного товара. Тому доказательство – проверка соблюдения всех требований при продаже чая и кофе Комитетом государственного контроля и инспекцией Министерства по налогам и сборам Беларуси по Минской области. Только на рынках столичного района во всех 9 проверяемых торговых точках найдены нарушения. Чай и кофе продавали и вовсе нелегально – без документов, которые подтверждают приобретение и поступление товара. В итоге конфискована продукция на 120 миллионов рублей. Среди нее – преимущественно кофе, в том числе и известной торговой марки. Сразу у семи продавцов можно было купить бодрящий напиток в 200-граммовых поддельных упаковках. 

- В Беларуси это первый случай фальсификации кофе нашей марки, - подтвердил представитель официального поставщика кофе Якобс в Беларуси маркетинг-менеджер Сергей Калиновский. – То, что упаковка действительно поддельная определить было не сложно. Дело в том, что компания попросту не выпускает кофе объемом 200 грамм. Чаще всего подделывают именно «мягкую» упаковку. На ее изготовление не требуется больших материальных затрат, этим-то и пользуются мошенники.  

Сейчас специалисты Комитета госконтроля выясняют, откуда нелегальный товар попал в торговую сеть. «Судьбу» конфискованной продукции скоро решит суд. Одно но – такие подделки можно встретить и на других рынках, на которых проверки еще не побывали. 

- Лучше такую продукцию критического импорта покупать в крупных сетевых и государственных магазинах или универсамах, - советуют в отделе контроля потребительского рынка и сферы услуг КГК по Минской области. – От 70 до 80 процентов среди выявляемых нарушений приходится именно на рынок.

Что выбрать – магазин или рынок?


На самом деле и там, и там, на продукцию должны быть одни и те же документы. Другое дело – насколько ответственны продавцы и внимательны покупатели. 

- Любой товар должен сопровождаться документами качества, а в накладной будет указано, кто поставщик. В магазинах серьезнее относятся к этому вопросу – просто не принимают товар без документов. А вот на рынке индивидуальные предприниматели, как говорится, работают сами на себя и некоторые могут торговать, не имея таких документов. Конечно – это нарушение, - пояснила заместитель начальника управления организации потребительского рынка продовольственных товаров Министерства торговли Беларуси Наталья Мельникова.

За редким исключением кто-то требует у продавца показать сертификат качества или любой другой документ, хотя имеет вправе каждый покупатель. 

- Еще ни разу у меня не просили показать какие-либо документы, хотя на рынке торгую уже третий год, - рассказывает продавец Екатарина. – В основном, просто интересуются, откуда привезен товар, когда закончится срок годности, и верят на слово. 

Фальсификация  – тенденция?


Буквально в начале года шумиха вокруг этого напитка в Беларуси уже была. Тогда на многих рынках и мелких магазинах страны обнаружили контрафактный растворимый кофе Нескафе. Из продажи изъяли крупную партию – почти 5 тысяч поддельных упаковок на сумму 60 миллионов рублей. Кофе был расфасован в пачки по 2, 75, 150, 320 и 750 граммов.

Экспертиза сомнительного напитка показала – в липовых упаковках продавали кофейный напиток с содержанием масла зерен ячменя и ржи. Контрольный идентификационный знак на упаковках или был поддельным, или просто отсутствовал. Дата изготовления со сроком годности выбиты не заводским способом, как это должно быть в действительности, а просто напечатаны вместе с изображением. Кто-то из покупателей обратит внимание на такие мелочи? Вряд ли. 

К слову, партия поддельного Нескафе была поставлена из России. Не так давно в Москве ликвидировали цех по производству поддельного кофе. На месте снесенных жилых домов «бизнесмены» соорудили своеобразный цех, склад и бараки для проживания нелегальных работников. Вот на таком производстве, в условиях полной антисанитарии, производился самый «лучший» кофе, а потом распространялся по многим российским регионам. 

Носить упаковку с собой или доверять продавцу? 


Отличить поддельный кофе от настоящего, безусловно, проще, если уже сделали покупку. Из-за структуры, посторонних запахов или вкусовых качеств многие усомнятся в подлинности товара. Можно определить фальсификацию и не отходя от прилавка.

- Как вариант, можно купить кофе, например, в официальном магазине производителя. Там точно подделок не будет. Потом – брать упаковку с собой рынок, не стесняться и просто сравнивать. Без аналогии немногие покупатели сразу поймут, что перед ними подделка, - отметил начальник отдела контроля потребительского рынка и сферы услуг Сергей Козенко. – Но не стоит забывать, что в последнее время производители, пытаясь уйти от подделок, часто меняют дизайн упаковки.

Дальше следует обратить внимание на контрольный идентификационный знак. Есть два варианта – знак на фиолетовом фоне предназначен для импортной продукции, на салатовой – для отечественной (в таком случае на упаковке обязательно должно быть отмечено, что «сделано в Беларуси»). Зачастую на поддельных упаковках такого знака попросту нет или некоторые аферисты могут перепутать его цвет. Также там дата изготовления и срок годности редко выбиваются заводским способом. Они просто печатаются вместе с изображением. И если вы захотите стереть эти данные, то у вас не получится. С оригинальной же упаковки они стираются, со временем становятся бледнее.

Еще одна немаловажная деталь – цена. Поддельный напиток стараются продать по заниженной стоимости, так быстрее раскупят. Подозрительно низкая цифра на ценнике –  еще один повод усомниться в подлинности. Фальсифицированный кофе редко фасуют в качественную упаковку. Обычно подделывают так называемую «мягкую» упаковку, поскольку это дешевле. Так что если купить кофе в стеклянной или жестяной банке, то вероятность быть обманутым меньше. Да и такая фасовка позволяет дольше сохранить аромат, поэтому крупные компании чаще используют ее.

Кстати, зачастую подделывают именно растворимый кофе. Для его изготовления используется более дешевое или некачественное сырье, различные добавки, которые лишь имитируют правильный внешний вид. К порошку добавляют молотые бобы, рожь, ячмень, злаковые. Такой напиток почти не растворяется в чашке. Могут подделать и зерна, вместо которых  насыпают в упаковку бобы или глиняные подделки (!). Даже просто заварить чашечку бодрящего напитка удастся с трудом… 

И все же случаи подделки кофе в Беларуси пока исключение, чем норма. Да и если фальсифицированный товар попадает на прилавки, то благодаря проверкам быстро исчезает. Но все же до сих пор именно простая бдительность оказывается самым лучшим гарантом качества. 

Наталья БОРИСОВЕЦ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter