Осторожно, осень!

Осенние холода обостряют многие болезни

Почему? У ученых свой взгляд на эту проблему. По их мнению, виновниками осенних “неприятностей” являются многочисленные бактерии и вирусы, которые не только постоянно циркулируют в воздухе, но еще и прочно обосновались на слизистых поверхностях рото и носоглотки человека. С невидимыми недругами мы до поры до времени мирно уживаемся, но как только иммунитет ослабевает, человек начинает болеть. При этом вирусы постоянно видоизменяются, их способность передаваться от человека к человеку возрастает. Встретившись с таким “незнакомцем”, наш организм не всегда может ему противостоять.

Все — на прививку!

В этом году как никогда рано специалисты заговорили о гриппе  и его профилактике. И неспроста. Сейчас самое время пройти вакцинацию, советует главный эпидемиолог Минздрава Инна КАРАБАН. Специалист пояснила, что иммунитет после прививки от гриппа начинает снижаться примерно через 6—8 месяцев, поэтому вакцинация, проведенная в прошлом году, не защитит вас от гриппа нынче. Прививку нужно делать снова.

Что бы ни говорили о прививках, специалисты подтвердят, что люди, которые вакцинировались от гриппа, если и не смогли уберечься от инфекции, то переносили ее легче, без тяжелых последствий. Ведь грипп, как известно, опасен именно своими осложнениями. Поэтому медики советуют делать прививки, начиная с сентября до 1 декабря.

По словам Инны Карабан, в этом году планируется привить около 3 миллионов человек, или около 30 процентов населения Беларуси, что примерно на 10 процентов выше показателей 2010 года. В нынешнем году за счет средств республиканского и местных бюджетов, а также предприятий будет закуплена противогриппозная вакцина производства КНР, России, Франции, Нидерландов. Для людей из группы риска, которых вакцинируют бесплатно в поликлиниках за счет средств республиканского бюджета, закуплена китайская вакцина. Кстати, сомневаться по поводу ее качества — не надо! Сотрудники Минздрава смогли на собственном опыте убедиться в эффективности такой вакцины. Именно ею были привиты около 87 процентов сотрудников Минздрава, при этом никто из них гриппом не заболел.

Будьте в курсе!

Начало эпидемии гриппа в Беларуси ожидается в традиционные для страны сроки — в конце января—начале февраля. При этом, по словам Инны Карабан, ничего экстраординарного не ожидается. Прогнозируется, что эпидемия будет средней степени интенсивности и, скорее всего, пройдет без особых эксцессов.

Специалисты советуют в эту пору заняться закаливанием организма. Например, при склонности к ангине, ларингиту, трахеиту и другим заболеваниям дыхательных путей полезно ежедневное контрастное полоскание горла. Несколько раз прополощите горло сначала теплой, а затем холодной водой, закончите процедуру теплой водой. А при частом насморке совмещайте полоскание с промыванием носа. Втяните холодную воду через одну ноздрю, а затем выплюньте жидкость, повторите то же самое с другой ноздрей. Это неприятная, но очень эффективная процедура.

Какие опасности еще подстерегают нас осенью?

Поясницу ломит

— В первые дни сентября многие дачники мобилизуют свои силы, чтобы до наступления холодов привести в порядок садовый участок, — говорит врач-физиотерапевт Анна СНЕГИРЬ. — Убирают оставшийся урожай, переносят тяжелые мешки, сгребают листья, перекапывают огород. Словом, трудятся ударно, не покладая рук и не жалея свою спину. А потом маются из-за возникших болей в пояснице. Совет один: берегите спину и суставы! А если не удалось, не терпите боль, а сразу обращайтесь за помощью к врачу-неврологу, который при необходимости направит на физиопроцедуры. При этом помните, что бесконтрольный прием болеутоляющих средств чреват серьезными неприятностями для желудка. И еще: препараты должен назначать только специалист.

Помогите сердцу

Осенью многие гипертоники сталкиваются с одной и той же проблемой — резкими скачками артериального давления. Как справляться с такими состояниями, подскажут кардиологи. Специалисты объясняют, что осенью некоторые больные страдают также от гипоксии (недостатка кислорода), что провоцирует инфаркты и инсульты. Чтобы помочь сердцу пережить непогоду, рекомендуется чаще бывать на свежем воздухе и совершать пешие прогулки в течение 30—40 минут.

Если одолела хандра

Кстати, именно осенью на многих из нас нападает унылое настроение, которое, между прочим, способно пробудить гастрит и язвенную болезнь, половые инфекции и заболевания суставов, вызвать разные воспаления и даже сильно подпортить внешность.

Так что не вешайте нос. Ведь осень не только унылая пора, но еще и очей очарованье....

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter