Осторожно! Хорошая работа

Ее обращение к психотерапевту, скорее всего, было обусловлено желанием высказаться, поделиться своей болью. “Обратиться к вам заставило чувство безысходности. Не уверена, что мне может что-то помочь. А вдруг?” — так начался монолог Марины.

А далее она продолжила: “Около года назад я устроилась на довольно приличную работу — по специальности, с хорошей зарплатой и возможностью карьерного роста. Мой начальник примерно одного возраста с моим отцом был всегда очень внимательным, постоянно интересовался делами дома, профессиональными успехами мужа. Я видела, что он уделяет мне внимание, но списывала это на  счет своей неопытности и его желание по-отечески поддержать, помочь адаптироваться на новом месте. Периодически работала сверхурочно — хорошая прибавка к зарплате была всегда кстати. Несколько раз, когда допоздна задерживалась на работе, мой босс подвозил меня домой — мы жили недалеко друг от друга. После заключения очередной успешной сделки весь дружный коллектив нашей фирмы с семьями выехал на уик энд  в Вильнюс. Это была уже не первая подобная поездка. Наша семья всегда с удовольствием поддерживала такие инициативы. На этот раз муж был занят на работе, и я поехала с детьми. Мы чудесно провели время, вечером, после праздничного ужина дети быстро уснули. В дверь моего номера постучал мой начальник и попросил таблетку от головной боли. Когда я взяла сумочку, чтобы достать ее, он набросился на меня. Шок парализовал меня. Кричать я не могла — рядом спали дети, я боялась, что, проснувшись, они очень испугаются, и молчала. Произошло то, что произошло. Я ненавижу себя. Я не знаю, как вести себя. Как сказать об этом мужу или не говорить вообще? Как быть? Что делать?”.
На сегодняшний день различные проявления насилия над женщиной на “рабочем месте” представляют серьезную проблему. Чаще всего — это сексуальные домогательства (харрасмента) на работе начальника мужчины к подчиненной женщине. Домогательства могут принимать разные формы. Одна из них связана с поисками работы. Потенциальный работодатель ясно дает понять, что претендентка получит работу, если окажется сговорчивой в сексуальном плане. Более обычна ситуация, когда работодатель или начальник требует сексуальных услуг в качестве условия сохранения работы, повышения в должности или получения каких-то благ. Если мужчина отвергнут, его самолюбие уязвлено, для женщины это может грозить психологическим давлением, необоснованными претензиями к качеству работы, понижением в должности, снижением оклада, нелестными записями в личном деле, отказом в отпуске, лишением очередного повышения, поручением скучных или неприятных дел, созданием невыносимых условий работы.
Мужчины вину за подобные действия возлагают на женщину, считая, что подобные формы домогательств либо связаны с “провоцирующим поведением”, либо являются инструментом в руках женщины для достижения своих целей, в том числе и карьерных. Так ли это? Ты молода, красива, обаятельна? Тебе все приветливо улыбаются? А тебе хочется улыбаться и флиртовать в ответ? Стоп! На свете есть места, где делать это противопоказано. Например, на работе... Представь, что ты приходишь в офис в привычной мини-юбке и призывно улыбаешься. Что происходит дальше? Мужчины улыбаются тебе в ответ, говорят комплименты, приглашают на чашечку кофе... Однако стоит учесть и неудачное развитие событий.

Вот основные типы сексуального домогательства:
л Оскорбления. Высказывание суждений и выражений, дискриминирующих или оскорбляющих собеседника по половому признаку в любой форме. Например, “все бабы — дуры” или “у них одно на уме”, оскорбительные надписи на стенах, неприличные шутки на тему секса.
л Приглашения. Нежеланные  и/или оскорбительные приглашения к совместным действиям, которые могут быть расценены как сексуальные или связанные с сексом: приглашения позавтракать, поужинать, пообедать; телефонные звонки и прочие контакты, не имеющие отношения к работе; неоднократно повторяемые приглашения к сексу.
л Обещания. Предложения  к сексуальной активности или другим действиям, связанным с сексом, если они дополняются обещанием любой формы вознаграждения (в явном или скрытом виде). Например, шеф приглашает вас вместе провести выходные, обещая в случае согласия сильно повысить зарплату.
л Принуждения. Принуждения к каким-либо действиям, связанным с сексом, под угрозой наказания. Например, шеф просит надевать на работу более короткую/длинную юбку, намекая на увольнение в случае отказа или приглашает вместе провести уик энд, а в случае отказа намекает на возможность перевода на должность с меньшим окладом.
л Прикосновения. Любые формы прикосновения к телу. Например, соприкосновение в лифте, транспорте; поглаживание в присутствии других лиц; любые хватания, даже мимолетные, случайные.

Как правило, женщины — жертвы сексуальных домогательств ничего не делают для того, чтобы разобраться с обидчиком. В среднем лишь 1,4 процента пострадавших женщин официально жалуются начальству и требуют принять меры. Основных причин такой пассивности две: страх увольнения и страх огласки.
Страх, гнев, беспокойство, депрессия, укоры в свой адрес — наиболее распространенные реакции женщины на сексуальные домогательства.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter