Осторожно: каникулы!

Уже в воскресенье все школьники отправятся на долгожданные каникулы. Но если летом их отдых в большинстве случаев был организован, то зимой наши чада довольно часто остаются без родительского присмотра.

— Между тем взрослым нужно помнить, что в дни каникул дети могут стать жертвами травм не только на улице или в спортивном зале, но и дома, — говорит врач Ирина ЖИГАРЕВА.
Доктор признает, что полностью уберечь детей от травм, увы, невозможно, рано или поздно они набивают себе шишки, обжигаются, ломают конечности. Поэтому задача родителей в такой ситуации — не впадать в панику, а быстро вызвать врача и грамотно оказать первую помощь пострадавшему ребенку. Это позволит не только облегчить его состояние, но и ускорит последующее выздоровление.
Кстати, доврачебная помощь может потребоваться ребенку не только при травмах, но и при различных заболеваниях. Поэтому всегда держите под рукой аптечку с лекарствами и перевязочными средствами, которые могут понадобиться в неотложных ситуациях, а также телефоны круглосуточной медицинской помощи, советует Ирина Жигарева.
И еще научите детей одеваться по сезону. Особенно это касается девочек, которые думают не о теплой одежде, а о том, как выглядеть заметнее. И хотя джинсы со спущенной талией уже уходят в небытие, даже зимой нередко можно увидеть голые пупки, выглядывающие из-под коротеньких курточек. Жаль, но пройдет время, и юные модницы пополнят списки больных циститом и пиелонефритом.
Казалось бы, при температуре плюс 1—3 градуса замерзнуть невозможно. Это действительно так, но при условии, что у вашего сына или дочери будут:
* Варежки вместо перчаток.
* Не тесная обувь.
* Обязательно шерстяная, а не связанная из синтетической пряжи шапочка.
* Удобная непромокаемая куртка.
По утверждению врачей, наибольшее число травм происходит в результате падений. Но и от этой напасти может спасти обувь с шипами, которая не скользит.
А самой частой травмой среди молодежи становится перелом локтевого сустава. Однако жертвой роликовых коньков и скейтбордов можно и не стать, если есть наколенники, налокотники и шлем. В Финляндии, между прочим, невозможно встретить ни малыша, ни взрослого на велосипеде или роликах без этого “обмундирования”. Неплохо иметь такую “защиту” во время игры в волейбол, баскетбол и футбол в школьном спортивном зале. Она уж точно убережет вашего сына или дочь от ушибов при падении.
Поскольку на улице и в транспорте много простуженных людей, которые чихают и кашляют, не будет лишним, если перед выходом на улицу ваш ребенок будет смазывать носовые ходы оксолиновой мазью. Такая легкая профилактика убережет от ОРВИ и всевозможных осложнений, связанных с инфекцией. А дома натрите вашему чаду горбушку хлеба чесноком и дайте съесть перед ужином. Чеснок - отличный борец с простудой!
Рождество и Новый год — это всегда море сладостей и мандаринов. Ребенку, конечно, приятно получить вкусный подарок. Но все-таки лучше, если новогодний баульчик будет всего один. Ведь неуемное потребление конфет и печенья, а также мандаринов может вызвать пищевую аллергию. А это уже не шуточки!
И — веселых каникул вашим детям!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter