Осторожно, инфекции!

Именно в летнюю пору растет число кишечных инфекций. И надо помнить, что маленькие ребятишки очень тяжело их переносят. Поэтому, где бы вы ни были, в первую очередь позаботьтесь о профилактике болезней “грязных рук”. В том, как не заболеть и что делать, если это вдруг случилось, помогает разобраться Жанна КАРПИЦКАЯ.

Безусловно, летом, когда столько возможностей подхватить инфекцию (на грядке, на дереве, да и где угодно), главное помнить: профилактика важнее всего. Задача родителей — приучать малыша, что называется, с пеленок к аккуратности, чистоте, гигиене. С малых лет завести привычку мыть руки, а также все овощи, фрукты, ягоды — все то, что попадает в рот. Мыть дары садов и огородов нужно всегда. Даже если они росли на вашем собственном участке, и вам кажется, что они совершенно безопасны. И мыть надо только под проточной водой, а не полоскать в миске или тазу. Покупайте “живые витамины” только в надежных, проверенных местах, не в стихийных местах продажи и, конечно, никак не у автомобильной трассы.
Если после съеденного огурца у ребенка поднялась вдруг температура тела, начались рвота и понос — это первые признаки кишечной инфекции. Нужна срочная помощь врача. А пока до доктора не добрались, давайте малышу пить как можно больше жидкости (чай, чистая вода, раствор “гастролит”), но небольшими порциями. И никаких фесталов и левомицетинов! Если температура выше 38 градусов — дайте жаропонижающее средство. Не пренебрегайте походом к врачу, ведь симптомы, например, аппендицита такие же...

Небезопасная вода

Детишки просто обожают находиться у воды и в воде. Но это иногда приводит к нежелательным последствиям. У речки или озера можно легко простудиться, подхватить зуд, порезать ногу... Поэтому за детьми у воды нужен взрослый глаз да глаз.
Во-первых, никогда не оставляйте детей одних у реки. Купаться ходите только туда, где разрешено, где вода чистая, без зарослей и желательно без водоплавающих птиц. В прошлом году на озере Нарочь многие отдыхающие страдали так называемым зудом купальщика. Виной тому — личинки церкарий (их разносят птицы). Чтобы избежать зуда, малышам лучше не купаться в водоемах. Если купаются, то обязательно после этого мытье под душем или любой чистой (бутилированной) водой и вытирание насухо. При появлении сыпи мазать детским кремом и лучше показаться врачу.
Во-вторых, чтобы не простудиться, не разрешайте детям часами плескаться в воде. Водные процедуры надо начинать постепенно: с 5 до 20 минут. И вытирать ребятишек после этого насухо. А проверить, не замерз ли малыш, очень просто — потрогать его нос. Если холодный, значит, пора на сушу.
В-третьих, перед купанием в водоемах исследуйте дно — там не должно быть камней, острых предметов, битых бутылок. Если все-таки ребенок порезался, рану нужно обработать перекисью водорода, йодом и наложить чистую давящую повязку. Если ничего с собой нет — промойте хотя бы питьевой водой. Но потом обязательно обработайте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter