Как выделять фейки из потока новостей

Осторожно, фейк

Ложь, придуманные сюжеты, передернутые факты и нагло-эмоциональные манипуляции льются нынче из каждого смартфона. У тех, разумеется, кто сам этого хочет, жаждет, жить «без информации» не может.

Хотя это не информация. Манипуляция, выведение из равновесия, доведение до истерики, ложь, ложь и ложь – будем все это обобщенно называть «фейками». Оружие глобальной информационной войны.

Анализировать мелкую ложь типа «обстреляли магазин», «расстреляли пенсионеров», «фосфорный боеприпас» и прочих «мирных жителей, убитых танком» нет смысла. Ее сила в количестве, а опровергать ее даже не нужно: раз лгуны написали, то написали очередную ложь.

Весь поток такого служит для создания общего эмоционального фона. И белорусы, получившие в 20-м болезненную прививку от нехтомотолек, на это ведутся слабо.

Другие фейки разоблачаются тоже просто, но только если уметь и знать, как именно. Фото из Азербайджана вместо Херсона. Американский горящий эсминец вместо русского военного корабля. Гостиница в Сербии вместо «разбомбленной украинской» - все это уже многократно в разных пропорциях вброшено и тоже перестает действовать.

Так же, как и бьюти-модель в качестве «спасенной из роддома в Мариуполе». Вот уж где нацики не стесняют себя ничем, так это в Мариуполе, который с 2014 года стал базой нацбата «Азов». Во-первых, потому, что от «химеры совести» их давно освободили. А во-вторых, им отступать некуда и сдаваться смысла нет - Донбасс не простит.

Постановку с «бомбежкой Мариупольского драмтеатра» разоблачили даже в США. Журналист Макс Блюменталь, издание The Grayzone – найдите, почитайте. Там и якобы «обстрелянная турецкая мечеть» - фейк опровергают и местные мусульмане, и турецкие журналисты.

Там показана и ложь Зеленского перед конгрессом США (добавим: и перед израильским кнессетом, и всеми остальными парламентами). Официальная Украина считает ложь своим, пожалуй, главным оружием – и будет применять его до последнего.

Однако я хочу показать вам неочевидный фейк. Ну, про 13 пограничников, которые «геройски погибли, защищая остров Змеиный», вы помните. Зеленский уже собирался бежать их награждать, когда выяснилось: не 13, а 82. Не защищали, а сдались в плен. Не погибли, а целыми-нетронутыми доставлены в Севастополь. Облом полный.

И тут подвернулся «похищенный мэр Мелитополя». И вот его-то Зеленский таки наградил. А мэр тот на радостях дал интервью экстремистскому СМИ. Вот его прямая речь.

«Поверьте мне, это достаточно тяжелое испытание, когда семь часов тебя возят с мешком на голове, не понимая, где, куда, — те личности, которые тебя возят, ты им абсолютно не доверяешь» — это он рассказывает о своем обмене. Оцените уровень страданий, невыносимость ноши и тяжесть испытаний.

«Еще раз хочу уточнить, вас не вывозили из Мелитополя? Вот эти все рассказы, что вас в Луганск отвезли и так далее… Что это было за СИЗО, ИВС какой-то? — Это СИЗО городского отдела полиции. Там находится абсолютно разный контингент» — вот и «городского голову Ивана Федорова» туда поместили за противоправную деятельность. Ибо права в Мелитополе теперь устанавливает не он, это понятно.

«Зеленский говорил о том, что вас пытают. — В плену все было достаточно сложно, сложно эмоционально. Меня руками не трогали. — Еще раз уточню: вас не били? — Меня нет».

Ложь о пытках – одна из самых распространенных. Точно так же врут наши припадочные дулины: я-то здорова, пальцем не тронута, но вот мне рассказывали… показывали… я слышала… старая изолгавшаяся дрянь.

Так что когда читаете: «В Новой Каховке российские военные пытают секретаря горсовета. Он уже более двух суток удерживается в подвале захваченного здания полиции» - знайте. Не похищенного, а задержанного в связи с противоправной деятельностью. Не в подвале, а в обычной камере с «разным контингентом». И не пытают, а допрашивают.

И просят подписать документы. «От меня хотели получить заявление об увольнении, - рассказывает дальше Федоров, - от меня хотели получить какие-то документы на назначение каких-то заместителей, на исполнение каких-то обязанностей. Они хотели, чтобы я дал указание коммунальным предприятиям продолжить работать. Вот такие были задачи». Вполне понятные задачи, разве нет? Люди должны жить нормально, городским властям нужно продолжать работать.

И вот главное: «Вы подписали в итоге что-нибудь? — Был подписан ряд документов, которые не несут никакой юридической ценности». Вот уж не бывшей «голове» сие оценивать, а новому составу горсовета, например. А также тем специальным службам, расписку которым награжденный (за это?) Федоров собственноручно оставил.

И оцените заодно искренность, отвагу и честность «хероя»: не «я подписал», а «был подписан». Это ответ не взрослого мужика, а детский лепет. И если голова превратилась в задницу (или всегда таковой и была), не лучше ли об этом так прямо и сказать?

А все вот эти вот понты да сопли: «Но только благодаря этому и в том числе благодаря этому мне удалось остаться невредимым в СИЗО» - оставьте дулиным.

Или тем украинцам, которые против фейков прививки не имеют. Но только не белорусам. Уж мы-то таких «протестунов в изгаженных дудиках» видали-перевидали.

И умеем соблюдать информационную гигиену. По крайней мере, стремительно учимся.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter