Осторожно, фальшивка!

За 8 месяцев в республике было зарегистрировано порядка 1,4 тысячи фактов фальшивомонетничества, за аналогичный период прошлого — более 2 тысяч.

Как отметила начальник управления информации и общественных связей МВД Беларуси Екатерина Самусенкова-Шелегова, выявление, пресечение и раскрытие преступлений в этой сфере по-прежнему остается одной из приоритетных задач органов и подразделений внутренних дел.  Раскрываемость в этой области составила более 95%.
В большинстве случаев “подпольные цеха” по производству белорусских рублей организовывали подростки при помощи компьютера и принтера. В частности, в этом месяце сотрудники БЭП Фрунзенского РУВД Минска на рынке “Раковский кирмаш” задержали трех несовершеннолетних жителей Минского района, которые пытались сбыть 7 поддельных купюр номиналом по Br5 тыс. Установлено, что данные фальшивки изготовлены при помощи компьютерной техники по месту жительства одного из задержанных. В последнее время на территории Беларуси участились случаи распространения фальшивых денежных знаков Центробанка Российской Федерации номиналом 1000 рублей. Большая часть указанных денежных билетов завозится гражданами из России и имеет буквенно-цифровые обозначения ИН 703 и ОИ 56.
МВД напоминает, что фальшивомонетничество относится к категории тяжких преступлений и наказывается лишением свободы вплоть до 15 лет с конфискацией имущества. В случае предъявления поддельных банкнот следует постараться запомнить приметы сбытчика и немедленно обратиться в милицию. За предоставление достоверной информации об изготовителях и сбытчиках поддельных банкнот гражданам гарантируется вознаграждение, анонимность и конфиденциальность. Контактные телефоны: 218-75-06, 218-75-75 (отдел по раскрытию фальшивомонетничества УБЭП МВД) или 02.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter