«Осторожно! Двери закрываются» - репортаж из БГУТа в Могилеве, где сейчас проходит ЦЭ

Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий в Могилеве сегодня в роли специализированного пункта сдачи централизованного экзамена.

С самого утра к нему прибываю автобусы со школьниками. Логистика продумана заранее и до мелочей. У каждого учебного заведения свое время прибытия, чтобы избежать заторов на стоянке и столпотворения у вдоха в университет.

Дети получают последние наставления от педагогов:

- Мобильные телефоны выключите, а лучше отдайте на время сопровождающим. Еще раз проверьте наличие паспорта, черной гелевой ручки и пропуска. С собой? Отлично! Теперь убедитесь, что фамилия в паспорте ваша и записаны вы на экзамен именно на тот предмет, который хотите сдавать.

Все моменты непосредственно по сдаче экзамена и по учебным предметам проговорили накануне — причем не единожды. Сейчас главное душевное равновесие. Здесь у каждого свои хитрости, как оптимально настроиться. Одни отходят в сторонку и читают молитвы, другие собираются в кружок всем классом и заряжают друг друга позитивом:

- Я вас люблю. Вы самые крутые, у вас все обязательно получится, и экзамен пройдет как по маслу!

Но один обязательный для всех момент - памятное селфи. А как же не запечатлеть один из важнейших в жизни моментов?! В целом перед экзаменом невероятная атмосфера единения и взаимоподдержки.

- Через 10 минут заходим в университет. Конечно, волнительно, ведь у нас новый формат экзамена, и он пугает как все неизведанное, - улыбаются Иван Авдеев и Михаил Кроловецкий из средней школы №18. - Но мы готовы, мы справимся! Шли к этому не один месяц и даже не один год. Нужно быть уверенными в себе, чтобы написать на высокий балл.

Группа за группой выпускники исчезли за дверями здания, остались только журналисты в ожидании первых справившихся с испытаниями, чтобы первыми узнать их впечатления.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter