Осторожно, двери открываются

Новостройка — легкая добыча для вора?

В минском районе Каменная Горка сдали новый дом. Жильцы пятого этажа только–только въехали в квартиры. И тут — беда. Посреди бела дня кто–то обворовал квартиру № 18 и попытался взломать дверь в соседней. Не успели жильцы написать заявление о пропаже техники, как вынесли деньги из 17–й. Неужели дом такой невезучий? Или все дело в том, что новостройка — легкая добыча для вора?


Под ключ


Статистика такая: в Минске около 70 процентов всех преступлений — это кражи, из них каждая седьмая — квартирная. Чаще всего воруют с 8 утра до 16.00 по будням, причем предпочтение «домушники» действительно отдают именно новостройкам и «спальным» районам.


— В новых домах двери еще не оборудованы надежными замками, а похитить зачастую уже есть что, — рассуждает сотрудник пресс–службы ГУВД Мингорисполкома Евгений Сачек. — Даже если жильцам только–только выдали ключи, в квартирах уже есть плиты, раковины, иногда дорогие инструменты для ремонта. А ведь многие переезжают сразу со всем имуществом, не только не установив новую дверь, но и не сменив кнопочный замок! Для «домушников» деревянные двери, которые по умолчанию ставят во многих новостройках, — вообще не препятствие. Кнопочный замок открывается за несколько секунд при наличии самых нехитрых приспособлений. К тому же в новом доме жильцы еще не знают друг друга, и если кто–то спускается по лестнице с увесистым свертком или ковыряется в замке, это вызывает меньше подозрений. Квартиры в «спальных» районах притягивают воров тем, что пустуют целый день.


Оказывается, самый распространенный среди «домушников» способ взломать дверь — провернуть цилиндрический механизм замка. Для этого воры заготавливают специальное металлическое приспособление — «проворотчик». Можно отжать ригель — металлический засов, ну и, конечно, никто не отменял дедовские способы — выбить дверь ногой или открыть фомкой.


— Есть в грабительской среде и свои изыски, — замечает пресс–офицер Ленинского РУВД Владимир Кухарчик. — Например, умельцы могут открыть дверь консервным ножом, словно банку из–под шпротов. Правда, такой способ требует времени и отсутствия свидетелей, а потому, если уж и используется, то глубокой ночью.


Раз методы краж со взломом столь разнообразны, получается, можно открыть любую дверь?


— Существуют надежные профессиональные замки, которые я рекомендую своим знакомым, — предлагает альтернативу директор частной фирмы по вскрытию замков Александр Ходько. — Правда, стоят они минимум 1.000 долларов. С другой стороны, если такой механизм заклинит, даже наша служба вряд ли сумеет вам помочь. Придется менять дверь. А вообще, за 15 лет работы я пришел к выводу, что дверей и замков, гарантирующих стопроцентную защиту, нет. Уж если даже квартиру Преснякова в одном из самых охраняемых в Москве элитном комплексе «Золотые ключи» ограбили, то что тут говорить!


Дешево, но сердито


И все же согласно статистике железные двери взламывают куда реже, чем деревянные. Действительно, зачем мучиться с прочным материалом, если рядом есть что попроще? Поэтому сотрудники милиции советуют поменять двери сразу же, как только вы вселились. А еще лучше сделать это до переезда. Однако тогда встает вопрос: почему не сделать железные двери стандартом для новостроек?


— Все зависит от застройщика, — уверяет директор УКС администрации Партизанского района Минска Виталий Смирнов. — Если это коммерческое жилье — пожалуйста, ставьте хоть золотые двери. ЖСК может и систему видеонаблюдения себе позволить, и консьержек. Ну а что касается льготного жилья, тут мы обязаны ставить двери отечественного производства, которые, конечно, должны соответствовать всем нормативам и потребительским качествам. Деревянные с кнопочными замками — это самый недорогой вариант.


Кстати, большинство квартир в том злополучном доме на Каменной Горке, где прошла серия краж, — тоже социальные, то есть для малоимущих. И двери у них как раз деревянные с кнопочными замками. Инвалиды, сироты и многодетные вряд ли смогут позволить себе быстро поменять двери на более надежные...


Как бы то ни было, специалисты для начала советуют получше следить за своей дверью: три четверти краж происходят из–за того, что хозяева банально забывают ее закрыть. От собственной беспечности вас не защитят ни сигнализация, ни система видеонаблюдения.


Кстати


Самая крупная квартирная кража в истории случилась 24 июля 1980 года. Из спальни принца Абдель Азиза бин Ахмеда аль–Тани в его вилле недалеко от Канн украли драгоценностей на 16 миллионов долларов.


Цифра «СБ»


За январь — февраль в Минске было совершено 320 квартирных краж. Это на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.


В тему


Недавно в Минске задержали вора, который за два месяца успел обчистить 10 квартир в новостройках в Каменной Горке и Сухарево. Каждый раз он выносил ноутбуки, которые в тот же день продавал по смехотворной цене — 100 долларов. Преступник выбирал неукрепленные двери в подъездах с открытым тамбуром и предпочитал обычную фомку. Ему грозит уже седьмая судимость.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter