Осторожно, дети на каникулах!

После летних каникул за школьные парты не возвращается целый класс

Обращение “Внимание, дети” — универсально: его можно адресовать и родителям, и учителям, и водителям, и, конечно, самим детям. Скоро начнутся каникулы, и дети выбегут на улицу. Впрочем, улицей все не ограничивается. По последним данным, чуть ли не каждый второй пострадавший ребенок — это пассажир автомобиля, попавшего в аварию. Поэтому накануне массового детского “явления” ГАИ начинает профилактическую работу по всей стране.
C 17 мая cтартует крупномасштабная акция “Всей страной за безопасность детей на дороге”. Каждое предусмотренное ею мероприятие (работа в детских лагерях и с детьми, оставшимися в городе, рекомендации для водителей и родителей, профилактические уроки, кинолектории и конкурсы с призами) направлено на то, чтобы сохранить жизнь ребенка.
Самая аварийная и загруженная транспортом Минская область уже давно начала готовиться к лету. Как рассказали “Народной газете” в отделении пропаганды УГАИ УВД Миноблисполкома, совcем недавно в лагере “Зубренок” прошла профильная смена юных инспекторов дорожного движения из всех районов, где велась разноплановая работа. А сейчас сотрудники ГАИ будут массово встречаться с педагогами и родителями во всех районах области.
— Пока не закончилась учеба в школе, мы вместе со взрослыми должны настроить детей на внимательное поведение на улицах и дорогах, — рассказала старший инспектор УГАИ МВД республики Анна Банадык.
При этом сотрудники ГАИ признают, что без помощи учителей и родителей справиться с возможной бедой не получится. А водителей призываем быть предельно бдительными в местах, где возможно внезапное появление на дорогах малолетних пешеходов и велосипедистов.
За 4 месяца текущего года произошло 147 ДТП с участием детей (на 5,8 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2005 года). 11 детей погибли, 142 — травмированы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter