Осторожно: дедушки на дороге!

“Каким-то образом “сортировать” водителей на дорогах надо. Но вот сам подход к этому вопросу морально устарел. Причем здесь возраст? Например, председатель медкомиссии пытался объяснить моему деду, что у стариков замедленная реакция, шалит сердце и именно поэтому пожилой человек за рулем — это опасность как для него самого, так и для окружающих...” Наталия ЛАПИНА, “НГ” за 18.02.2010 г.

“Каким-то образом “сортировать” водителей на дорогах надо. Но вот сам подход к этому вопросу морально устарел. Причем здесь возраст? Например, председатель медкомиссии пытался объяснить моему деду, что у стариков замедленная реакция, шалит сердце и именно поэтому пожилой человек за рулем — это опасность как для него самого, так и для окружающих...”

Наталия ЛАПИНА, “НГ” за 18.02.2010 г.

Анатолий ЛЕСНИЧИЙ, Слоним:
— Мне еще нет 83 лет, как дедушке в статье, но возраст уже глубоко пенсионный. И я тоже очень давно вожу машину, без которой не представляю своего будничного существования. Проблемы с медкомиссиями возникали и у меня: с каждым годом врачи все неохотнее дают разрешение на управление автомобилем. При этом толком не объясняют почему. Это действительно похоже на дискриминацию. Если в один прекрасный день мне откажут в справке, я не знаю, что буду делать!

Александр АФАНАСЬЕВ, Минск:
— Получается нестыковка. С одной стороны, врачи не разрешают старикам садиться за руль, с другой — те же самые медики не рекомендуют нам слишком много ходить пешком и напрягать коленные суставы. А в гололед вообще запрещают казать нос на улицу. Конечно, всем проще, чтобы мы сидели дома и не создавали лишних хлопот, но этого никогда не будет. Так что же делать? Дорогие медики, определитесь, пожалуйста!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter