Источник: Знамя юности
Знамя юности

Чем может обернуться подключение к бесплатному интернету

Осторожно, бесплатный Wi-Fi

Сидеть за компьютером дома уже не модно: сейчас принято приходить с ноутбуком в кафе, заказывать чашку капучино и работать в свое удовольствие: хочешь диплом пиши, хочешь переводы делай. Благо практически везде есть бесплатный интернет. Вот только использование дармового Wi-Fi может иметь последствия. Нередки случаи, когда туристы бронировали отель и вводили номер кредитки через интернет в аэропорту или торговом центре, а через пару дней обнаруживали, что с их карты списываются деньги где-нибудь в казино Сан-Марино. Безопасно ли пользоваться общественным Wi-Fi? И как подстраховаться от взлома? «Знаменка» попробовала разобраться.


Зачем кому-то мои фото из примерочной?

Торговый центр в районе станции метро «Немига» – известное место паломничества минской молодежи. Здесь много недорогих магазинов, вкусный кофе, но самое главное – бесплатный Wi-Fi. Подключиться не составляет труда: переходишь по ссылке на сайт, регистрируешься, получаешь SMS c кодом – и вот ты уже в сети.

Две студентки Белорусского государственного экономического университета, Алеся и Наташа, едят мороженое и листают ленту в «Инстаграме». На вопрос, не боятся ли они, что мошенники могут похитить их личную информацию, будущие экономисты отвечают растерянно:

– Если честно, никогда об этом не задумывалась, – признается Наташа.

Но даже после предупреждения отключаться от бесплатного Wi-Fi девушки не спешат.

– А что у меня можно похитить? – недоумевает Алеся. – Банковской картой в интернете не пользуюсь, никаких секретных переписок не веду. Не думаю, что хакеру будет интересна моя болтовня с подругами и фото из примерочной.

За одним из столиков обедает Александр – сотрудник риелторского агентства. Не отрываясь от салата, он что-то увлеченно ищет в интернете.

– А я Wi-Fi не подключал – пользуюсь мобильным интер­нетом. И дело не столько в безопасности, сколько в пере­груженности общей сети: медленно грузятся фото и сайты.

Сама не пользуюсь и другим не советую

А вот Александра Сидорович, ассистент кафедры ЭВМ Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, бесплатным Wi-Fi не пользуется никогда и другим не советует:

– Ни в коем случае! Я опасаюсь за свои данные, пароли, личную информацию. Высок риск того, что какой-нибудь доморощенный хакер решит меня взломать.

Механизм взлома примерно одинаков: мошенник заранее устанавливает у себя на компьютере шпионскую программу. А затем, оказавшись в зоне бесплатного Wi-Fi, находит другие компьютеры, которые подключены к этой же сети и подсоединяется к ним.

– Как правило, такие программы анализируют трафик: хакер в режиме реального времени видит, какие файлы и интернет-страницы вы открываете, какие данные вводите. Кроме того, он может не только похитить вашу личную информацию, но и отправить вам вирус, который даже после отключения от общей сети будет передавать ему сведения – например, пароли.

К слову, среди хакеров тоже есть свои Робин Гуды. Некоторые специально проверяют на прочность бесплатные сети, а затем сообщают администратору: у тебя здесь проблема, баг, нужно исправить.

Слово хакеру

27-летний минчанин Евгений – программист с хакерскими замашками. Он тоже считает, что бесплатный беспроводной интернет – опасная штука, причем страдают от него не только пользователи, но и организации, которые его предоставляют.

– Помню, в студенчестве мы развлекались тем, что приходили в магазин техники, подключались к аудиосистемам через свободный Wi-Fi и включали на всю громкость какую-нибудь песню. Или подсоединялись к выставленным на продажу телевизорам и начинали транслировать ролики. В магазине был полный хаос!

Евгений обращает внимание, что опасность представляет не только общественный Wi-Fi, но и домашний, ведь на многих личных сетях до сих пор стоят примитивные пароли.

– Сам я родом из Старых Дорог, и когда у нас в доме проводили интернет, всем устанавливали однотипные пароли: номер домашнего телефона плюс номер квартиры. Поняв схему, я без проблем подключался к компьютерам соседей по подъезду. Правда, их личные данные меня мало интересовали – я искал фильмы. Поэтому советую всем на всякий случай изменить пароль на более сложный.

КАК БЕЗОПАСНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БЕСПЛАТНЫМ ИНТЕРНЕТОМ

6 советов от Александры Сидорович

1 Узнайте, как правильно называется сеть. А то бывает, что в торговом центре «Сказка» есть официальная сеть Skazka, а есть еще и SkazkaWi-Fi, и тоже бесплатная. Люди подключаются к ней, не думая, что это может быть дело рук злоумышленников.

2 Если при регистрации в сети вас просят указать не только телефон и e-mail, но и пароль к нему, а также номер банковской карты, это повод насторожиться и отказаться от подключения.

3 Заранее установите на телефоне или ноутбуке программу VPN, что расшифровывается как Virtual Private Network – Виртуальная частная сеть. Если заходить в сеть через нее, риск быть взломанным заметно снизится.

4 Не привязывайте интернет-аккаунты к банковской карте.

5 Пользуясь бесплатной сетью, не делайте никаких важных операций: посмотреть на сайте новости – можно, пользоваться интернет-банкингом – нельзя.

6 Не храните на телефоне важную информацию: пин-коды к карточкам, фото паспорта. Знаю людей, которые, боясь потерять карту с кодами для доступа к интернет-банкингу, фотографировали ее и сохраняли снимок в телефоне. Уж лучше вы ее потеряете и попросите у банка новую, чем потом будете доказывать, что картой пользовались не вы, а мошенники.

krupenk@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter