Большинство белорусов за мир и спокойствие в стране

Осторожно: бчб

Голос общества нельзя игнорировать. Большинство белорусов за мир и спокойствие в стране. Неприкаянное хождение по улицам с чужими флагами за плечами, воскресные променады с выкрикиванием деструктивных политических лозунгов… Такого рода безумие точно не в нашей традиции. Об этом свидетельствуют письма в редакцию «СБ. Беларусь сегодня».

рисунок олега карповича.
 
♦ «Уважаемая редакция!

Хочу присоединиться ко всем неравнодушным гражданам, для которых спокойствие — не просто слово, а цель жизни. Я — за мирную, сильную и процветающую Беларусь.

Что значит название «Беларусь»? В основе слово «белая», значит, мирная, чистая, непорочная, цвет святости. Я верующая женщина. Для меня эти понятия много значат. Раз наша страна имеет такое название, значит, должна этому соответствовать — быть мирной, спокойной и безопасной.

А что сделали с этим святым цветом сейчас? Подняли на знамена вместе с кровавым красным. И он приобрел совсем иное значение, вызывает противоположные эмоции. Почему? Я сделала вывод: людям не хватает любви. Если лидеры протеста призывают людей ужесточать методы давления на власть, митинговать, спорить, доказывать, любыми судьбами добиваться своего, разве у них в сердце есть любовь?.. И эти люди хотят управлять страной?..

Беларусь — святая страна, и народ у нас в большинстве хороший, не трогайте нас.

Я поддерживаю Александра Григорьевича Лукашенко как могу.

Все неравнодушные, любящие себя и свою страну люди, объединяйтесь — и будем жить под мирным небом».

Мария Иванова, Дубровно.

Оно бывает так:
Одна поганая овца
Лишь только в стаде заведется
И портит стадо без конца.
Куда-то вдаль возьмет умчится
Или залезет в огород.
Ей бы самой, как черт, крутиться,
Но нет, все стадо поведет.
Ее же прихотям, манерам
Все стадо станет подражать.
И будет всем дурным примером,
Куда она — и всем бежать.
И вот такое как случится,
Людей как кто-то поведет,
И он в толпу как превратится,
Тогда держись: он как пойдет!..
Как саранча,
Как волчья стая.
Все без оглядки, все вперед,
Все на пути своем сметая,
Толпы той каждый патриот.
Зато, а тех, непокоренных,
С толпой что в ногу не пойдут,
Так их уже определенно
Как неугодных уберут…
Ломая головы, помчатся,
Уже табун из тех людей,
Усердно будут так стараться
Все ради бчб-идей.
Такой разгон здесь наберут!..
И, как обычно,
Как всегда,
Когда опомнятся — поймут,
Что все бегут, да не туда.

Н. П. Мартысевич, п/о Здитово, Березовский р-н.

♦ «Страшно представить, если бы «змагары» пришли к власти, утвердили свои символы и стали использовать их в том числе на форменном обмундировании милиции, военнослужащих…

Существующие символы — герб и красно-зеленый, с белорусским орнаментом флаг — вполне отражают настроение и миролюбивую политику нашего белорусского народа. Ведь колосья — это хлеб, это жизнь, а лучи солнца — это вечность».

Иван Огородник, Дзержинск.

♦ «Читаю строки новостей в интернете: «в Минске начались задержания активистов (протестующих/митингующих)…» и еще каких-то там «-щих». И только одна строка «в Минске задержано 80 провокаторов» — и есть правда. Так как именно провокаторы вынудили ОМОН начать задержания. Все остальное — ложь! Намеренная или либералистически-стеснительная. Дети же…

Философия знает несколько десятков видов демократий. Один из них был установлен в Мексике в 1861 году. Спустя немного времени новый переворот, свергли президента, назвали это «революцией». Затем снова бойня-«революция». И так много-много раз. Таким образом за 150 лет кресло президента Мексики примерили десятки. Когда всю землю перепродали и скупили, «революции» прекратились. Там прекратились, но дурной пример заразителен. Мировой опыт «революций» неоднозначен. Если вылазка против власти удалась — то называют ее «революцией», делят портфели и бабки.

То, что происходит в Минске, — попытка госпереворота с иностранным вмешательством, на чужие деньги (потому-то сразу всплыла другая символика, которая у большинства белорусов вызывает лишь боль и отторжение), с двумя арифметическими действиями — отнять и поделить госсобственность. А неразумный недоросль протестует против насилия бесплатного для его родителей образования — уроки учить заставляют!..

В Беларуси уровень грамотности населения вроде около 95 процентов? Но судя по событиям в Минске (в основном), понимаешь, что учеба многим ума не добавляет. Хватит уже вестись на всю эту либеральную патоку!»

П. П. Букинич, Гродно.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: