Осторожно: АЛЛЕРГИЯ!

Хотя ученые утверждают, что аллергики — люди здоровые, жизни этих страдальцев действительно не позавидуешь. Представьте: весна, природа оживает, радуя нежностью первых цветов и свежей листвы на деревьях. От такой восхитительной красоты душа поет, но аллергики в прямом смысле плачут. У них опухают, зудят и слезятся глаза, закладывает нос, появляется першение в горле. Все перечисленные страдания прячутся за одним названием — поллиноз, или сезонная аллергия.

Для одних она начинается в конце марта — начале апреля, когда зацветают ольха и береза, для других — в июне, когда настает пора луговых трав, для третьих — в августе, когда цветут сорняки лебеда и полынь, а аллергия у новорожденных - это еще более опасная вещь.
Что характерно? Дома аллергики чувствуют себя гораздо лучше, чем на свежем воздухе. Профессор Николай Скепьян убежден: если страдающий аллергией будет держаться подальше от аллергена, такого человека можно считать практически здоровым.
Почему же одни люди даже не замечают смены поры года, а другие ждут периода цветения с большой настороженностью? Потому что все мы совершенно по-разному реагируем на одну и ту же пыльцу. Есть мнение, что аллергиками становятся из-за ослабленной иммунной системы, неблагоприятной экологической среды, наследственности. Раньше считалось, коль аллергией страдали родственники, высока вероятность того, что эта же напасть настигнет и вас. Нельзя сбрасывать со счетов и такой факт: современные люди очень часто применяют антибактериальные препараты, а еще витамины, но не все знают, что даже такие необходимые организму, как В1, В2 или С — мощнейшие аллергены, и принимать их надо очень осторожно.
Всемирная организация здравоохранения назвала аллергию заболеванием ХХI века. Уже сейчас 10—15 процентов населения земного шара страдает от аллергии, и, по прогнозам, это число будет расти.
Одно только радует, что люди, подверженные поллинозу, редко реагируют сразу на все аллергены.
Замечено, что горожане подвержены аллергии на пыльцу растений гораздо чаще, чем сельские жители. Более того, поллиноз имеет тенденцию расти “вширь” — к аллергии на иву подключается аллергия на березу, сорняки, злаковые... Иногда он соединяется еще и с пищевой аллергией. Не удивляйтесь, если через какое-то время, съев краснобокое яблоко даже не в период цветения деревьев, вы получите противный насморк. Так что выясните обязательно, с какими продуктами “пересекается” ваш тип поллиноза, и немедленно начните соблюдать диету!
Любой врач-аллерголог скажет, что первое правило в лечении поллиноза — попытаться избежать контакта с аллергенами. Поэтому дома не следует открывать окна и двери.
Выходя на улицу, обязательно надевайте очки, чтобы защитить глаза от прямого попадания пыльцы на слизистую.
Проветривайте помещение после дождя, вечером и когда нет ветра. На открытые окна и форточки повесьте хорошо смоченные простыни или марлю в несколько слоев. По возможности постарайтесь не выходить на улицу рано утром и в сухие жаркие дни, в период наибольшей концентрации пыльцы в воздухе. Принимайте душ не реже двух раз в день.
Вернувшись домой, промойте носовую полость и глаза, прополощите горло соленым раствором (1/3 чайной ложки поваренной соли на стакан теплой кипяченой воды).
А еще ежедневно делайте влажную уборку в квартире. Дома не разводите герань, примулу, бегонию, фиалки, розы, сирень и плющи. Эти цветы могут причинить аллергику немало страданий.
Будьте также осторожны с траволечением.
Понятно, чтобы пережить предстоящий сезон обострения, никуда не деться от антигистаминных препаратов. Поэтому у вас всегда под рукой должен быть один из них: кларитин, кларготил, кларотадин, лорагексал, лоридин, ломилан, зиртек, телфаст или семпрекс.
Все эти препараты следует принимать только после консультации с врачом!

Диета аллергика
Если отравляют жизнь лиственные деревья, исключите из рациона фрукты с косточками, орехи, морковь, петрушку, сельдерей.
При реакции на хвою откажитесь от орехов и не используйте косметические и лекарственные средства, содержащие экстракты хвойных деревьев.
При аллергии на цветение березы, ольхи и лещины ограничьте употребление красных яблок и груш, а киви, персиков и абрикосов — тем более.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter