Осторожней с шашлыками!

В выходные ожидается жара почти в 35 градусов Установившаяся в наших широтах жара пока не принесла больших неприятностей лесам и торфяникам. По словам сотрудников МЧС, пожароопасная ситуация в лесных массивах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года гораздо спокойнее, возгорания хоть и появляются, однако их быстро ликвидируют. Но расслабляться нельзя — в выходные народ активно отправляется к местам отдыха, на шашлыки, а погоду в эти дни прогнозируют горячую — от +27 до +34 градусов. Значит, нужно быть предельно внимательными и осторожными.

Как рассказал корреспонденту “НГ” пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий, в возникновении пожаров в жаркую погоду в большинстве случаев виноват человек. Именно невнимательность, небрежность, невоспитанность некоторых людей напрямую или косвенно очень часто приводят к печальным “пожарным” последствиям.
Чтобы держать ситуацию под контролем, МЧС совместно с другими министерствами и ведомствами проводит комплекс противопожарных мероприятий. Постоянно осуществляется мониторинг как спутниковой информации, так и получаемой с помощью авиации РУП “Беллес-авиа”. Половину пожаров обнаруживают с неба, что позволяет оперативно принимать меры. Кроме того, с учетом опыта прошлых лет на особом контроле находятся опасные в плане возгораний места в лесах и на торфяниках. Организации, за которыми они закреплены, проводят постоянные обходы и объезды этих территорий. И, как заметил Виталий Новицкий, в результате принимаемых мер не допущено случаев, когда площадь пожаров превышала бы 1 га. Причем все они ликвидированы на ранней стадии, что позволило уменьшить причиненный ущерб и сэкономить затраченные на тушение материальные и другие средства.
Советы от МЧС
По оценкам специалистов, наибольшая вероятность лесных пожаров существует в районах Гомельской, Гродненской и Брестской областей, торфяных — в Минской и Брестской. Всем выезжающим в лес на шашлыки и барбекю сотрудники МЧС настоятельно советуют как минимум не нарушать установленные правила, особенно там, где есть знаки, запрещающие въезд на автомобиле или разжигание костров. Там, где нет таких знаков, тем не менее, следует — быть предельно осторожными и аккуратными. В случае возникновения пожара — первым делом вызвать спасателей по телефону 101. Начинать борьбу с огнем можно, только хорошо рассчитав свои возможности, силы и, что важно, только взрослым. Тушить можно водой, песком, землей, но при этом нужно быть осторожными, чтобы не получить ожогов. Берегите себя и нашу природу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter