Что нужно знать о хронической сердечной недостаточности

Осторожнее с жидкостью

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) — мультисистемное патологическое состояние, при котором в связи с нарушением функции сердца происходит целый ряд гемодинамических, гормональных, адаптационных реакций, направленных на поддержание кровообращения в соответствии с потребностями организма. У больных с ХСН сердечная система не может доставлять в органы и ткани то количество крови, которое необходимо для нормального функционирования организма при физических нагрузках, эмоциональных, сопутствующих (воспалительных) заболеваниях, а в тяжелых случаях и в состоянии покоя.

Проблема лечения больных с сердечной недостаточностью актуальна во всем мире в связи с высокой летальностью таких заболеваний. Синдром сердечной недостаточности имеет многоликую клиническую картину. Проявляется в виде одышки, застойных хрипов в легких, отеков ног, увеличения печени, чувства нехватки воздуха и т.д.

Основными заболеваниями, приводящими к хронической сердечной недостаточности, являются ишемическая болезнь сердца, врожденные и приобретенные пороки, артериальная гипертензия, миокардиты, кардиомиопатии, дистрофии миокарда. Кроме того, это состояние может развиться при саркоидозе, заболеваниях соединительной ткани — системной красной волчанке, ревматоидном артрите, склеродермии, на фоне васкулитов. Различные интоксикации также могут стать причиной возникновения сердечной недостаточности — это наркотики, алкоголь, отравления фосфором, свинцом, мышьяком, длительный прием сульфаниламидов и некоторых других лекарственных препаратов. В последнее время значительно снизилось число пациентов с сердечной недостаточностью, развившейся на фоне стенозирующего коронарного атеросклероза и ревматических пороков сердца. Это связано с широко используемыми в последние годы хирургическими, в том числе и эндоваскулярными методами лечения.

Считается, что центральным звеном в развитии ХСН является снижение сердечного выброса. Это происходит из-за перегрузки сердца избыточным объемом крови в связи с недостаточностью клапанного аппарата (митральный, трехстворчатый, аортальный клапаны) либо перегрузки давлением, когда есть артериальная гипертензия, сужение аорты, митральный стеноз. Еще одной причиной может быть недостаточность самого миокарда, вызванная миокардитом, кардиомиопатией или дистрофией миокарда. Не исключено и сочетание всех этих факторов.

Самым частым признаком хронической сердечной недостаточности являются отеки, поскольку у больных наблюдается повышение общего объема жидкости в организме. Это вызвано нарушением работы почек и связанного с ним нарушения минерального обмена — увеличивается содержание натрия, хлора, снижается количество калия, магния, что может вызвать нарушение ритма. Развитие отеков и венозного застоя приводит к дистрофическим изменениям печени из-за нарушения оттока крови из портальной системы. Развивается расширение вен пищевода, геморроидальных вен. Может развиваться застойная энтеропатия, так как отеки слизистой оболочки кишечника и поджелудочной железы приводят к нарушению выработки протеолитических ферментов и нарушению всасывания. Следствием является гипопротеинемия и гиповитаминозы. Застой в сосудах легких приводит к отеку легочной ткани с последующим развитием фиброза альвеол. В результате появляется гипоксия, нарастающая при накоплении жидкости в плевральных полостях, объем которой может достигать трех литров. Возникает риск развития пневмоний и бронхитов.

Чтобы справиться с болезнью, кроме приема препаратов, которые назначит кардиолог, необходимо изменить образ жизни. Следует ограничить потребление соли, уменьшить количество жидкости, обязательно следить за своим весом, не следует забывать и о дозированной физической нагрузке после консультации с врачом. Больные должны понимать, что соблюдение всех рекомендаций может значительно повлиять на качество их жизни.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter