Остеопороз в три раза чаще бывает у женщин, чем у мужчин

Говорят, что остеопороз — болезнь женская. Значит, мужчинам эта патология не грозит?

Говорят, что остеопороз — болезнь женская. Значит, мужчинам эта патология не грозит? И еще. Я очень люблю творог и почти каждый вечер употребляю этот продукт. Но не приведет ли это к передозировке кальция в организме?

Николайчук, 35 лет, Лида

 

— Есть статистика: остеопороз в три раза чаще бывает у женщин, чем у мужчин, — знакомит с ситуацией доктор медицинских наук профессор кафедры кардиологии и ревматологии БелМАПО, руководитель Минского городского центра профилактики остеопороза Эмма РУДЕНКО. — Почему? С наступлением менопаузы у женщин наблюдается острый дефицит половых гормонов эстрогенов, играющих важную роль в костном балансе. Да и генетически костная масса у женщин гораздо меньше, чем у мужчин. Мужчин остеопороз может настигнуть и в молодом возрасте, если есть серьезные заболевания. Самая большая угроза для сильного пола — это гипогонадизм. Следует проверить уровень тестостерона в крови. Если он в норме, то вам пока не о чем беспокоиться. В целях профилактики нужно чаще бывать на солнце, включать в рацион больше продуктов, богатых кальцием и витамином Д. Это молочные продукты, жирные сорта рыбы. И, конечно, найти время для гимнастики, прогулок на свежем воздухе, в общем, нужно больше двигаться.

Что касается второго вопроса. Ни о какой передозировке кальция речь не идет, вы же не поглощаете творог  килограммами. А пару порций в день пойдут только на пользу, ведь это натуральный продукт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter