Оставшись на бобах,не проиграете

Вырастить эту культуру несложно, нужно лишь соблюсти нехитрую технологию
Из бобов кулинары разных стран готовят супы и салаты, пекут хлеб, а мы незаслуженно игнорируем их и редко включаем в свое меню. Возможно, хозяйки чаще бы обращали на бобы внимание, если бы больше знали о полезных свойствах этой культуры. Тем более что вырастить их довольно просто.



Своим опытом в выращивании бобов с читателями “НГ” поделилась опытный овощевод, жительница Слуцка Татьяна Задорожная:

— Как-то в “Народной газете” вычитала оригинальный рецепт приготовления тушеных бобов. Но поначалу осуществить этот кулинарный эксперимент не удалось. В наших магазинах обнаружила десятки сортов суповой и салатной фасоли, гороха, была даже заморская чечевица, а бобов я так и не нашла. После этого решила: раз они такой дефицит, буду выращивать их на собственном огороде. Теперь ежегодно с бобовых грядок собираю урожай в несколько килограммов.

Правила посадки бобов несложные, тем не менее нужно соблюсти нехитрую технологию. Грядки готовьте с учетом того, что эта холодостойкая культура не любит тяжелый, бедный на удобрение грунт. Отведите бобам солнечное место, поскольку в тени стебли растения вытянутся и полягут после первого же сильного дождя. Если почва на момент посадки достаточно влажная, бобы можно высаживать без замачивания, но в момент прорастания сеянцы нужно обильно поливать и следить, чтобы земля не пересыхала.

Не доставит боб хлопот и в плане прополки — мощные растения не оставляют шанса сорнякам. Сигналом к сбору урожая служит внешний вид растения. Его стручки начинают подсыхать, а стебли и листья теряют влагу.

Бобы — хорошие предшественники для любой огородной культуры. Если их выращивать вместе с картофелем, не будет проволочника.

Эта культура — надежная защита от ветров для огурцов, перцев, томатов и других теплолюбивых культур. К тому же бобы — отличный сидерат для почвы. На корнях растения есть клубеньковые бактерии, усваивающие азот из почвы. Урожай картофеля, тыквы, огурцов и томатов можно увеличить, если после уборки закопать под будущие посадки ботву и створки бобов.

Бобы могут также отпугнуть от вашего садового участка кротов. Эти нежелательные гости боятся замкнутого контура из черных бобов, высаженных на расстоянии 12—15 см друг от друга.

Раньше, чтобы сохранить бобы, их сушили. Сегодня, когда в каждой квартире есть холодильники и морозильники, бобы можно заморозить. Такой способ заготовки гарантирует сохранение всех питательных веществ и легкую кулинарную обработку.

В чем польза?

Содержащийся в бобах магний, натрий, кальций, железо и сера находятся в легкоусвояемой форме и способствуют поддержанию правильного щелочного баланса в организме. Бобы снижают уровень холестерина и сахара в крови, эффективно борются с атеросклерозом. А наличие в них молибдена позволяет нейтрализовать токсичные вещества и консерванты, которыми изобилуют современные продукты. Растительный белок, содержащийся в бобах, является альтернативой мясу для тех, кто придерживается вегетарианства. В печеном и тушеном виде бобы легче усваиваются организмом.

Имейте в виду

Ни в коем случае нельзя употреблять сырые и плохо проваренные бобы. При термической обработке содержащиеся в них токсические вещества разрушаются. Однако во время варки не следует добавлять кислые приправы и соусы — это может замедлить процесс приготовления бобов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter