Оставшихся без зарплаты госслужащих в США бесплатно кормят и развлекают

Американских госслужащих, которые остались без зарплаты из-за «шатдауна», приглашают в кино и готовы бесплатно накормить, пишет ТАСС.

Фото: sovetov.su

США вот уже более месяца находится в бюджетном кризисе. Правительство частично прекратило работу с 22 декабря. Такую ситуацию спровоцировали разногласиями между администрацией Дональда Трампа и законодателями: Конгресс не смог договориться по бюджету из-за того, что Трамп собирается включить туда средства на постройку стены на границе с Мексикой. В результате более 800 000 государственным служащим США так и не выдали зарплату.

Но помочь сотрудникам федеральных министерств и ведомств готовы множество частных компаний и заведений в Вашингтоне. Рестораны и кафе на время «шатдауна» готовы их бесплатно накормить и напоить. В центре Вашингтона уже открыта столовая, где готовят горячие обеды совершенно бесплатно. Это инициатива гуманитарной организации World Central Kitchen. На время оставшиеся без работы госслужащие имеют возможность бесплатно сходить в фитнес-зал. Также они могут побывать на выставках в частных музеях или посетить кинотеатры. Отметим, что главные американские госмузеи, относящиеся к комплексу Смитсоновского института, закрыты, но в городе работают частные музеи.

И хоть заняться госслужащим в вынужденном отпуске есть чем, ситуация для них складывается весьма патовая. Оставшись без очередной зарплаты, сотрудники федеральных ведомств не смогут оплачивать аренду своих съемных квартир или выплачивать взносы по ипотеке. В США в этом случае людей на совершенно законных основаниях могут выселить из дома, даже если у тех нет больше места для проживания. Поэтому многие могут остаться без жилья в ближайшее время.

Труднее всего тем, кто трудился на федеральное правительство на условиях договора подряда: им перестали выплачивать зарплату, а вот уверенность в том, что после «шатдауна» их снова возьмут на работу, отсутствует. Некоторые говорят, что их платежи по ипотеке и аренде уже просрочены. Срок обслуживания по медстраховке у многих истек. Напомним, что в Штатах, в отличие от многих других развитых стран, нет системы всеобщего бесплатного здравоохранения. И сильнее всего сложившаяся ситуация может ударить по тем, кто имеет нешуточные проблемы со здоровьем или инвалидность, пишет газета The Washington Post.

Многие из госслужащих говорят о том, что их сбережений хватит не более чем на пару месяцев. В то же время пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что Трамп готов к «заморозке» правительства на месяцы, а то и годы, сообщает газета The New York Times.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter